Цветная капуста и брокколи: технология возделывания

Цветная капуста и брокколи — ценные овощные культуры. Отличаются от белокочанной тем, что в пищу употребляются соцветия, а не листья головки. Компания Syngenta поставляет в российский сегмент рынка семена гибридов этих овощных культур. В отличие от сортовых, гибридные растения более урожайные, стрессоустойчивые, меньше подвержены распространённым заболеваниям, характеризуются привлекательным товарным видом.

Где можно купить семена брокколи и цветной капусты ТМ Syngenta®

Купить семена гибридов брокколи и цветной капусты можно у официальных дистрибьюторов дочерней компании ООО «Сингента». В ассортименте представлено более 25 наименований овощных культур. Есть возможность выбрать гибриды цветной капусты и брокколи по требуемым потребительским свойствам, а также по почвенно-климатическим условиям возделывания.

Севооборот

Оптимальными предшественниками цветной капусты и брокколи в севообороте считаются корнеплоды, лук, огурец, многолетние травы. Периодичность посадки на одном поле — не ранее, чем через 3‒4 года. Нельзя выращивать эти овощи на местах с культурами-предшественниками семейства крестоцветных.

Климатические условия для выращивания

Хороших результатов в выращивании этих видов капусты аграрии добиваются в зонах с невысокими суточными температурами, колеблющимися в пределах 15‒20°С. Для тёплых иди холодных условий следует выбирать более устойчивые гибриды. Брокколи и цветная капуста не образуют соцветий при значительном отклонении в любую сторону от оптимального температурного диапазона. Эти овощные культуры также менее стойкие к заморозкам, в сравнении с белокочанной капустой.

Анализ почвы, обработка

Учитывая, что корневая система капусты недостаточно развита, почва должна быть плодородной, не слишком тяжёлой, умеренно влагоёмкой. Хорошие урожаи получают на чернозёмных, пойменных, подзолистых, торфяных почвах средней увлажнённости. Оптимальное значение рН должно быть в пределах 6,0‒7,0. На кислых почвах проводят известкование гашеной известью, доломитовой мукой.

Глубокую вспашку поля проводят поздней осенью (через некоторое время после обработки гербицидом сплошного действия). Весной, перед посадкой рассады почву глубоко рыхлят. После этого влагу закрывают прикатыванием.

Семена, посев, рассада

Компания Syngenta поставляет в российский сегмент рынка гибридные семена брокколи БАТОРИ F1, БЕСТИ F1, МОНАКО F1, МОНРЕЛЛО F1, МОНТОП F1, а также цветной капусты АЛМАГРО F1, АМЕРИГО F1, БЕРИНГ F1, БРУНЕЛ F1 (полный перечень — в соответствующем разделе каталога).

Для высевания используют калиброванные семена, протравленные инсектофунгицидами ТМ Syngenta®. Основной способ промышленной посадки гибридов цветной капусты и брокколи — с помощью предварительно подготовленной рассады. Чтобы свежая продукция поставлялась потребителю в течение всего сезона, практикуют конвейерный способ посадки, при котором гибриды высаживают в 6-7 приёмов через определённые промежутки времени.

Внесение удобрений, подкормка

Цветная капуста и брокколи хорошо отзываются на внесение в почву органических и минеральных удобрений с повышенным содержанием азота, калия, фосфора. Среди микроэлементов важнейшими считаются бор, молибден, марганец. В процессе вегетации рекомендуются периодические внекорневые подкормки.

Орошение

Цветная капуста и брокколи требовательны к увлажнённости почвы, особенно в период формирования соцветий (суммарная потребность в воде на период вегетации составляет 270‒320 мм). Если наблюдается недостаток влаги, применяют искусственное орошение. Регулярность поливов — по мере потребности.

Сбор урожая

Вызревшие соцветия убирают в несколько приёмов. Срезают, как правило, с небольшой розеткой листьев. Укладывают в ящики, охлаждают до +4°С и транспортируют потребителям. Допускается хранение в условиях склада до 4 недель при температуре +1°С, относительной влажности 95%.

Защита от сорняков

Хороший урожай капусты возможен только при отсутствии сорняков на поле. Для борьбы с ними применяют агрохимические и механические методы. Осенью после уборки культуры-предшественника поле с проросшей и развивающейся сорной растительностью обрабатывают гербицидом Syngenta® сплошного действия УРАГАН ФОРТЕ. После этого проводят глубокую вспашку.

Защита от заболеваний

Несмотря на устойчивость гибридов цветной капусты и брокколи к распространённым возбудителям заболеваний, необходимо принять упреждающие меры противодействия. Первый рубеж защиты от грибковых заболеваний — протравливание посевного материала инсектофунгицидами ТМ Syngenta®. Также ощутимый лечебно-профилактический эффект против разных форм микоза даёт обработка рассады перед посадкой системными фунгицидами РИДОМИЛ ГОЛД, КВАДРИС, СКОР.

Защита от вредителей

Как и другие гибриды и сорта овощных культур, цветная капуста и брокколи уязвимы к воздействию распространённых насекомых-вредителей. Атакам могут подвергаться все части растения. Защиту корешков и всходов от почвенных вредителей обеспечивает протравливание семян инсектофунгицидными составами (КРУИЗЕР). На более поздних этапах вегетации эффективно применение хорошо зарекомендовавших себя системных инсектицидов Syngenta® следующих марок: КАРАТЭ ЗЕОН, ПРОКЛЭЙМ, АКТАРА.