Лук: технология выращивания

Одна из востребованных овощных культур — лук репчатый. Употребляется в свежем виде, применяется в перерабатывающей промышленности. Выращивается в больших объёмах и закладывается на длительное хранение (7 месяцев и более). В интенсивном производстве используются гибриды лука, отличающиеся высокой урожайностью, лёжкостью, хорошими вкусовыми качествами, устойчивостью к заболеваниям и вредителям.

Где можно купить семена гибридов лука ТМ Syngenta®

Оригинальные семена гибридов и сортов лука репчатого в России можно приобрести у официальных дистрибьюторов дочерней компании ООО «Сингента». В ассортименте — раннеспелые, среднеспелые и поздние районированные гибриды Syngenta®. Есть возможность подобрать подходящие семена для конкретных почвенно-климатических условий возделывания.

Севооборот

Наиболее благоприятные для развития лука предшественники — овощные культуры, под посадки которых вносились органические удобрения. К таковым относятся томат, капуста, баклажаны, кабачки, огурцы, тыква, картофель. На одном поле лук можно высаживать до 3 лет подряд, удобряя почву.

Климатические условия для выращивания

Репчатый лук относится к холодостойким растениям. Семена можно высевать при прогреве почвы до 5‒7°С. Скорость появления всходов зависит от температуры и составляет до 2 недель при 14°С. Хорошо переносят всходы похолодания, вплоть до небольших ночных заморозков (до -3°). Растение длинного светового дня, умеренно влаголюбивое. Хорошо развивается при пониженной влажности воздуха и температурах 22‒25°С и выше.

Анализ, обработка почвы

Репчатый лук весьма неприхотлив к почвенным условиям произрастания. Может возделываться на грунтах с разным механическим составом. Наиболее подходящими считаются супесчаные и суглинистые почвы с достаточным содержанием гумуса и показателем pH не менее 5,5. Культура требовательна к обработке верхнего слоя почвы, так как корневая система расположена на небольшой глубине. Для нормального развития растения необходимо тщательно измельчать верхний слой при механической обработке поля.

Семена, посев, рассада

Российским аграриям предлагается посевной материал гибридов репчатого лука ТМ Syngenta® следующих наименований: БАНКО, БОСКО F1, БРАТКО F1, БУРСА F1, ВИЗИОН F1, МЕДАЛЬОН F1, МОУШЕН F1, ТЕМПТЭЙШЕН F1. Профессиональные семена откалиброваны, обработаны протравителями, стимуляторами роста, микроудобрениями. Поставляются аграриям в защищённой от подделок упаковке.

Предназначены для применения в сеялках точного высева. От точности высева зависит количество луковиц с отклонениями от стандартных размеров и формы. Посев на глубину 2,5-3 см производят весной в максимально ранние сроки, когда появляется возможность использования техники (подсохший грунт). Высевают грядками по 4-6 рядков с междурядьями 25 см и дорожкой между грядками 50 см.

Посадка рассады обеспечивает получение сверхраннего урожая. Высаживают растения в возрасте до 7 недель. Подготавливают рассаду в теплицах. Семена высевают в кассеты по 5-6 на одну ячейку. Высаживают в открытый грунт плотностью до 550 тыс. растений на гектар.

Питание

Репчатый лук весьма чувствителен к плодородности почвы. Больше всего растение нуждается в калии (300 кг/га), азоте (до 250 кг на гектар), кальции (200 кг/га), фосфоре (до 100 кг/га). Вносят удобрения частями — перед обработкой почвы и подкормкой в период вегетации. Важно также использовать микроудобрения (цинк ‒ 11кг/га, медь ‒ 20 кг/га), существенно повышающие урожайность и лёжкость готовой продукции. Вносят микроудобрения однократно перед посевом.

Орошение

Недостаток влаги в почве приводит к снижению валового сбора (рентабельности производства) за счёт небольшого веса луковиц. Использование искусственного орошения гарантирует стабильно высокий урожай, хороший товарный вид продукции. Периодичность полива плантации репчатого лука зависит от погодных условий. Норма расхода воды составляет 350‒500 кубометров на гектар.

Сбор урожая

Готовность лука определяют по степени полегания и высыхания пера. За три недели до уборки прекращают поливы, за неделю — производят предварительное подкапывание (прекращается поглощение воды из почвы, интенсивно высыхает перо). Двухэтапная уборочная технология улучшает товарный вид лука, значительно повышает сроки хранения.

Защита от сорняков

Высокую степень чистоты поля от сорной растительности добиваются с помощью механической обработки почвы (глубокая вспашка, культивация) и применением высокоэффективных гербицидов УРАГАН ФОРТЭ (сплошного действия, после уборки культуры-предшественника), ФЮЗИЛАД ФОРТЭ, ГОАЛ 2Е (по мере необходимости).

Защита от заболеваний

На этапе прорастания и появления всходов защиту от грибковых заболеваний обеспечивает протравитель семян, в составе которого есть инсектофунгициды. В процессе вегетации репчатого лука производят профилактическую обработку контактно-системными фунгицидами РИДОМИЛ ГОЛД, РЕВУС, КВАДРИС, СВИТЧ, ШИРЛАН.

Защита от вредителей

От почвенных вредителей защищает инсектофунгицид Syngenta®, входящий в состав протравливателя семян. В период вегетации репчатый лук обрабатывают (от поражения табачным трипсом, луковой мухой) эффективными инсектицидами системно-контактного действия АКТАРА, КАРАТЭ ЗЕОН. Отличный результат в борьбе с заболеваниями и вредителями даёт использование стимулятора роста ИЗАБИОН. Он усиливает действие инсектицидов и фунгицидов, может применяться с ними в одном растворе.