Морковь: технология выращивания

Ценный корнеплод — морковь — широко применяется в кулинарии и перерабатывающей промышленности. Культивируется во многих регионах РФ. Аграрии предпочтение отдают гибридам моркови. В сравнении с сортовыми, гибридные овощные культуры характеризуются повышенной лёжкостью, хорошей урожайностью, высокими вкусовыми качествами, устойчивостью к заболеваниям и вредителям.

Где можно купить семена гибридов моркови торговой марки Syngenta®

Международная компания Syngenta AG поставляет российским аграриям профессиональные семена гибридной моркови. Оригинальный посевной материал можно приобрести у официальных дистрибьюторов дочерней компании ООО «Сингента». Из ассортимента есть возможность подобрать подходящие по почвенным и климатическим условиям возделывания семена.

Севооборот

Наиболее подходящими культурами-предшественниками для гибридов моркови считаются все виды капусты, огурец, картофель, бобовые культуры, свекла. Нельзя возделывать корнеплод после овощных культур семейства зонтичных: петрушка, сельдерей, пастернак.

Климатические условия выращивания

Гибриды моркови относятся к холодостойким растениям. Весьма требовательны к увлажнённости и гранулометрическому составу почвы, к показателям освещённости. Высевают в открытый грунт весной, как только сможет в поле выйти техника. Семена прорастают при температуре выше +3°С. Всходы не боятся заморозков до ‒4°С. Оптимальная температура для вегетации составляет +15‒25°С.

Анализ, обработка почвы

Культура гибридной моркови весьма требовательна к показателям плодородности почвы. Перед посадкой корнеплодов рекомендуется провести химический и гранулометрический почвенный анализ. По его результатам принимают решение о возможности высева гибридов моркови, о соотношении и количестве вносимых минеральных удобрений.

Глубокую вспашку почвы производят осенью после того, как закончена химическая прополка гербицидом сплошного действия. Предпосевная весенняя обработка включает боронование, рыхление верхнего слоя грунта.

Семена, посев

Аграриям предлагаются гибридные семена моркови НАТАЛЬЯ F1, ЧЕМПИОН F1, ЮКОН F1 ТМ Syngenta®. Посевной материал проходит тщательную предпродажную сортировку и калибровку. Обрабатывается комбинированным инсекто-фунгицидным протравителем для защиты всходов от почвенных вредителей, заболеваний. Посадка семян моркови осуществляется специальными сеялками точного высева. Глубина заделки составляет 1,5‒3 см. Благодаря такой технологии не требуется прореживание (прорывка) лишних всходов, исключается перерасход ценных гибридных семян.

Питание

Для получения высокого урожая гибридной моркови необходимо удобрить почву минеральными удобрениями и органоминеральными микроудобрениями. Не допускается внесение органики. В почву вносят азотные, фосфорные и калийные удобрения в примерном соотношении 2:1:4. Кроме того, для нормального развития растений необходимы соединения магния, кальция, а также таких микроэлементов, как медь, цинк, железо, магний, марганец, кобальт, молибден, бор.

Орошение

В регионах средней полосы России с умеренным количеством осадков в течение сезона запаса влаги в почве, как правило, достаточно для нормальной вегетации гибридов моркови. В районах с рискованным земледелием, в которых осадки выпадают неравномерно и бывают продолжительные засушливые периоды, требуется дополнительное орошение плантаций моркови. Можно применять как традиционные способы полива, так и капельные системы. Интенсивность и периодичность полива определяют исходя из уровня увлажнённости почвы (оптимальный — 75%) и погодных условий.

Сбор урожая

Раннюю морковь на пучок собирают вручную в июне-июле, позднюю для закладки на хранение — начиная с сентября. В процессе ручной уборки моркови стараются не повреждать кожицу при очистке корнеплода от земли. На больших площадях сбор урожая гибридной моркови производят с помощью специального уборочного комбайна. С его помощью корнеплод выкапывается, освобождается от ботвы, очищается от грунта и транспортируется в кузов грузового автомобиля.

Защита от сорняков

Как и другие овощные культуры, гибридная морковь даст высокий урожай только в чистых от сорняков полевых условиях. Борьбу с сорной растительностью начинают осенью после уборки предшественника. Осуществляют химическую прополку гербицидом сплошного действия УРАГАН ФОРТЭ. Глубоко перепахивают почву. Если в процессе вегетации культуры сорняки снова поднимаются, для их уничтожения применяют селективные гербициды ТМ Syngenta® марок РЕГЛОН, ГЕЗАГАРД, БОКСЕР, ФЮЗИЛАД ФОРТЭ. Рекомендуется одновременно использовать биостимулятор ИЗАБИОН, улучшающий переносимость листьями моркови действие фитотоксичных препаратов.

Защита от заболеваний

Для профилактики и лечения микозов и других заболеваний гибридов моркови применяют эффективные системно-контактные фунгициды Syngenta® следующих торговых марок: СКОР, АМИСТАР ТРИО, ФУНДАЗОЛ.

Защита от вредителей

Опасные вредители для гибридов моркови — морковная муха, листоблошка, тля, цикады. Они снижают урожайность, портят товарный вид корнеплодов. Для их уничтожения используют системно-контактные инсектициды КАРАТЭ ЗЕОН, АКТАРА. Действие препаратов усиливается с одновременной обработкой биостимулятором ИЗАБИОН.