Огурец: технология выращивания

Среди овощных культур огурец считается одним из популярных. В интенсивных технологиях промышленного производства в открытом грунте и в туннельных теплицах высевают преимущественно гибриды огурца. В сравнении с сортовыми, гибридные культуры характеризуются стрессоустойчивостью, продолжительным плодоношением, устойчивостью к болезням, высокой урожайностью (пучковая завязь).

Где можно купить семена гибридов огурца ТМ Syngenta®

Компания Syngenta производит и поставляет в российский сегмент рынка семена гибридов огурца. Приобрести их можно у официальных дилеров дочерней компании ООО «Сингента». В ассортименте — урожайные семена гибридов для консервирования, употребления в свежем виде, для засолки.

Климатические условия выращивания

Гибриды огурца относятся к светолюбивым, теплолюбивым растениям, особо требовательны к поливу и относительной влажности воздуха. Оптимальные температуры днём составляют 25‒30°С, ночью — 18-20°С. Относительная влажность воздуха должна быть в пределах 70‒75%. В таких условиях растение хорошо развивается, образуется много завязи, плоды приобретают правильную форму и быстро наливаются.

Севооборот

Нельзя сеять огурцы после выращивания кабачков, патиссонов, тыквы, арбузов, дыни. Хорошими культурами-предшественниками считаются капуста всех видов, бобовые (фасоль, горох, соя), паслёновые (томат, картофель, баклажан, перец), лук репчатый.

Анализ, обработка почвы

Гибриды огурца чувствительны к гранулометрическому и химическому составу грунта. Им подходят хорошо прогреваемые суглинисто-перегнойные, супесчано-перегнойные почвы, защищённые от северо-восточного ветра. Благоприятная для вегетации реакция pH 6,2‒7,0. При кислотности pH 5,5 и ниже в почву вносят гашеную известь.

Осенью на поле завозят органические удобрения (навоз 50 т/га или куриный помет 20 т/га), после чего вспахивают на глубину 25 см. Весной проводят боронование и предпосевную культивацию.

Семена, посев, рассада

При промышленном культивировании огурца в открытом грунте используют сеялки точного высева. Начинают высевать при прогреве почвы до 15°С. Семена сеют на глубину 2,5 см с интервалом 10 см.

Рассадным способом получают более раннюю продукцию. Подготавливают рассаду в теплице в специальных лотках в течение 3‒4 недель. После чего пересаживают в туннельную теплицу для формирования куста на шпалере и получения товарной продукции.

Опыление

Гибриды огурца F1 Syngenta® делятся на две группы: партенокарпические ‒ образующие плоды без опыления, и пчёлоопыляемые ‒ растения с мужскими и женскими цветками. Оптимальные условия для опыления — температура 22‒28°С, относительная влажность воздуха 65‒75%.

Питание

Культура огурца весьма чувствительна к составу почвы, хорошо отзывается на корневые и внекорневые подкормки питательными веществами, микроудобрениями и биостимуляторами роста. В туннельных теплицах периодическая подкормка растений производится через полив специально приготовленным питательным раствором, содержащим азот, фосфор, калий, магний, микроэлементы. При возделывании гибридов огурца в открытом грунте комплексные минеральные и органические удобрения вносят в почву в требуемом соотношении и количестве перед посевом.

Орошение

Гибридные огурцы Syngenta® для нормального развития и плодоношения нуждаются в регулярном поливе. Интенсивность орошения зависит от этапа вегетации и возрастает по мере развития растения. На один полностью развитый куст требуется до 5‒8 л воды в сутки (до 30 кубометров на гектар). С помощью полива поддерживается требуемый уровень увлажнённости почвы и относительной влажности воздуха.

Сбор урожая

Уборка созревших огурцов — трудоёмкий периодический процесс, осуществляемый вручную. Плоды собирают осторожно, не повреждая и не сдвигая растение. Срывают 8‒12 суточные завязи товарной длины (в зависимости от гибрида). Сортируют на стандартные и нестандартные (неправильной формы, с дефектами). Собранные огурцы укладывают в тару и помещают в прохладные условия для временного хранения.

Защита от сорняков

Производится стандартными методами — механической обработкой почвы и внесением гербицидов. После уборки предшественника применяют химическую прополку гербицидом сплошного действия УРАГАН ФОРТЭ, глубокую вспашку поля. Весной осуществляется предпосевная культивация. При появлении сорняков в начальный период вегетации гибридов огурца применяют селективный гербицид ФЮЗИЛАД ФОРТЭ.

Защита от заболеваний

Повышенные значения влажности и температуры способствуют распространению грибковых заболеваний. С лечебно-профилактической целью кусты гибридов огурца обрабатывают системно-контактными фунгицидами ТМ Syngenta® следующих наименований: ЮНИФОРМ, РИДОМИЛ ГОЛД, РЕВУС, РЕВУС ТОП, КВАДРИС, ЦИДЕЛИ ТОП, СКОР.

Защита от вредителей

Контроль насекомых-вредителей осуществляют с помощью обработки растения контактно-системными инсектицидами широкого спектра действия: АКТАРА, МАТЧ, ЛИРУМ, ВОЛИАМ ФЛЕКСИ, ПРОКЛЭЙМ, КАРАТЭ ЗЕОН, ВЕРТИМЕК.