Перец: технология выращивания

Перец овощной возделывается с целью употребления в свежем виде и для промышленной переработки. Селекционным подразделением компании Syngenta выведен ряд гибридов перца. В сравнении с сортовыми растениями гибриды быстрее развиваются, более стрессоустойчивы, меньше подвержены заболеваниям, дают больший урожай. Продукция характеризуется высокими вкусовыми качествами, привлекательным товарным видом.

Где можно купить семена гибридов перца торговой марки Syngenta®

Компания Syngenta поставляет в российский сегмент рынка семена гибридного и сортового перца. Купить оригинальный посевной материал можно у официальных дистрибьюторов ООО «Сингента» (Россия). Есть возможность выбрать семена с учётом конкретных почвенно-климатических условий возделывания овощной культуры.

Севооборот

Нельзя высаживать перец на поле после культур семейства паслёновых (картофель, томат, баклажан). Хорошими предшественниками считаются огурец, капуста, корнеплоды, тыква, кабачки, патиссоны, лук репчатый, чеснок, зернобобовые и зеленные культуры.

Климатические условия выращивания

Гибрид перца овощного — теплолюбивое, светолюбивое, влаголюбивое растение. В открытом грунте возделывается в южных районах РФ. Оптимальная температура для вегетации в период цветения — от 26 до 30°С, после цветения — 20‒25°С. Ночная температура не должна опускаться ниже 15°С. Оптимальная относительная влажность воздуха — 65‒70%. Хорошо растёт на незатенённых участках с хорошо прогреваемой почвой.

Анализ, обработка почвы

Для возделывания гибридов перца подходят суглинистые или супесчаные, хорошо аэрируемые, прогреваемые, богатые гумусом чернозёмные почвы с реакцией pH 6‒6,6. Тяжёлые глинистые и закисленные почвы для этой культуры не подходят. После уборки культуры-предшественника вносят органические и минеральные удобрения и производят максимально глубокую вспашку поля. Весной проводят боронование, предпосевную культивацию.

Семена, посев, рассада

Российским аграриям предлагаются семена гибридов и сортов перца БАРБИ F1, БЛОНДИ F1, ЕКЛА F1, ЛЮБОВЬ F1, ЛЮМОС F1, ПИРУЭТ F1, ЮПИТЕР торговой марки Syngenta®. Посевной материал отсортирован и откалиброван. Обрабатывается комбинированным инсекто-фунгицидным протравителем для защиты всходов от почвенных вредителей и возбудителей болезней.

Посадка в открытый грунт осуществляется прямым высевом или рассадой. При промышленном возделывании используют сеялки точного высева. С их помощью обеспечивают заданную густоту посева, не допускающие загущение, перерасход посевного материала.

Рассадный способ используют для получения раннего урожая перца. Рассаду подготавливают в теплицах. Семена высевают в рассадочные грядки или лотки. Пересаживают в открытый грунт через 60 дней после посева.

Опыление

Цветки гибридов перца — обоеполые, растение относится к самоопыляемым. Возможно перекрёстное опыление насекомыми. Цветение начинается примерно через 45‒70 дней после всходов, новые соцветия и завязь появляются в течение всего периода вегетации (ремонтантно).

Питание

Нормальное развитие перца возможно на почвах с повышенным содержанием питательных веществ: азота, калия, фосфора, магния, бора и других микроэлементов. Количество и виды органических и минеральных удобрений для внесения в почву определяют по результатам химического и гранулометрического почвенного анализа. Эффективны внекорневые подкормки раствором питательных веществ с добавлением биостимулятора роста ИЗАБИОН.

Орошение

Получение хорошего урожая гибридов перца возможно при достаточном уровне увлажнённости почвы. При возделывании овощной культуры в открытом грунте предпочтителен капельный способ полива. В среднем на одно растение в сутки достаточно пол-литра воды. Количество и регулярность поливов определяется, исходя из текущих погодных условий.

Сбор урожая

Так как гибридный перец цветёт и плодоносит непрерывно в течение сезона, уборка созревших плодов производится периодически и вручную. Перец аккуратно снимают с куста, не повреждая растение, сортируют по размерам, форме, укладывают в тару, помещают в прохладные условия хранения.

Защита от сорняков

Для борьбы с сорной растительностью применяют механическую обработку и гербициды. После уборки культуры-предшественника и появления сорняков, проводят химическую прополку гербицидом сплошного действия УРАГАН ФОРТЭ. Поздней осенью поле глубоко вспахивают. Весной производят боронование и предпосевную культивацию. После посадки перца, при необходимости, можно применять селективный системный гербицид ФЮЗИЛАД ФОРТЭ.

Защита от заболеваний

С целью защиты от распространённых грибковых заболеваний плантации гибридов перца обрабатывают системно-контактными фунгицидами Syngenta®: РИДОМИЛ ГОЛД, РЕВУС, СКОР, КВАДРИС, ЦИДЕЛИ ТОП. Хороший эффект получается при одновременной обработке (в одном растворе) биостимулятором нового поколения ИЗАБИОН.

Защита от вредителей

От почвенных вредителей всходы защищает протравливание семян контактно-системными инсекто-фунгицидами. Для защиты гибридов перца от насекомых-вредителей применяют новые и хорошо зарекомендовавшие себя системно-контактные инсектициды ВОЛИАМ ФЛЕКСИ, ПРОКЛЭЙМ, МАТЧ, ЛИРУМ, КАРАТЭ ЗЕОН, ВЕРТИМЕК.