Сахарный горох: технология выращивания

Одна из популярных овощных культур — сахарный горох — стала излюбленным лакомством для многих. Употребляются в пищу недозрелые сладкие зёрна (зелёный горошек), а также нежные стручки. Это ценный продукт, содержащий множество питательных веществ, макро- и микроэлементов, витаминов. На рынке семян представлено множество сортов этой культуры.

Где можно купить семена сахарного гороха ТМ Syngenta®

Приобрести оригинальный посевной материал сахарного гороха по рекомендованной производителем цене можно у официальных дистрибьюторов ООО «Сингента» (Россия). Из представленного в каталоге ассортимента можно выбрать подходящий по условиям возделывания сорт овощной культуры.

Климатические условия выращивания

Все сорта гороха характеризуются повышенной холодостойкостью. Семена прорастают при температуре 6°С. Появившиеся всходы выдерживают заморозки до ‒5°С (в период цветения — до -3°С). Активная вегетация начинается при повышении температуры воздуха выше 12°С. Для образования стручков нужна температура выше 15°С. Погода, оптимальная для вегетации растения — умеренно тёплая, облачная, сырая. В сухую жаркую погоду отмечается раннее цветение и короткое плодоношение.

Севооборот

Горох считается ценным предшественником для большинства сельскохозяйственных культур. Его высевают в севообороте для быстрого восстановления плодородия почвы. Для сахарного гороха хорошими предшественниками считаются зерновые и технические культуры, а также томаты, огурцы, картофель, лук, все виды капусты.

Анализ, обработка почвы

Для возделывания сахарного гороха подходят практически все виды плодородных почв, при условии их хорошей структуры и не слишком большой влагонасыщенности. Оптимальными считаются лёгкие глинистые почвы с достаточным содержанием гумуса и песка и реакцией pH более 5,5. После уборки предшественника производят вспашку на глубину не менее 25 см. Вспахивать почву рекомендуется за несколько недель до посева, чтобы она осела.

Семена, посев

В каталоге официального сайта представлен посевной материал сахарного гороха ТМ Syngenta® следующих сортов: АМАЛФИ, БИНГО, ВИВАДО, ГРЮНДИ, ДЖОФ, МУЦИО, ОЛИНДА, ПРЕЛАДО, СОМЕРВУД, ШУГАР ФЛЭШ. Семена перед продажей проходят тщательную сортировку, калибровку. На специальных протравочных машинах обрабатываются комбинированным инсекто-фунгицидным протравителем для защиты всходов от почвенных штаммов болезней и вредителей.

Высаживается горох в подготовленный открытый грунт сеялкой точного высева. При этом обеспечивается заданная плотность посадки (с учётом всхожести 90%). Глубина заделки семян составляет 3‒5 см. Высевать можно после прогрева грунта выше +3°С.

Опыление

Горох относится к растениям самоопылителям. Чаще всего происходит опыление до раскрытия цветка. На перекрёстное опыление с помощью некоторых видов насекомых приходится всего 1% случаев. Поэтому растение сохраняет сортовую чистоту. Для формирования нормальной завязи требуется, чтобы температура не превышала 25°С и не было дефицита влаги.

Питание

Сахарный горох меньше требователен к степени плодородия почвы, к внесению удобрений, в сравнении с иными овощными культурами. Растение способно поглощать труднорастворимые соединения из почвы и связывать атмосферный азот. Если по результатам почвенного анализа уровень питательных веществ не достаточен, в почву до посева на один гектар вносят до 40-60 кг азота (в зависимости от показателя pH), до 30-40 кг фосфора, до 60-70 кг калия, примерно 50 кг магния. Хорошую прибавку урожайности даст дополнительное внесение микроудобрений марганца и молибдена.

Орошение

Растение требовательно к равномерной по глубине умеренной увлажнённости почвы. В то же время плохо переносит избыточное количество влаги. Дополнительный полив необходим только при продолжительной засушливой погоде, особенно в период цветения и образования завязи. Этим увеличится количество стручков сахарного гороха.

Сбор урожая

Раннеспелые сорта овощного сахарного гороха созревают на 2‒3 недели раньше других. На общую продолжительность созревания значительно влияет среднесуточная температура. Для регулярного поступления свежей овощной продукции в торговую сеть, варьируют сроки посева, подбирают разные по скороспелости сорта. Собирают урожай стручков вручную в течение всего периода плодоношения (примерно 30 дней).

Защита от сорняков

Основной способ борьбы с сорняками заключается в их полном предпосевном контроле. После уборки культуры-предшественника производят химическую прополку взошедшей сорной растительности гербицидом сплошного действия УРАГАН ФОРТЭ. Осенью поле глубоко вспахивают. Весной перед посевом боронуют, и, при необходимости, проводят культивацию.

Защита от заболеваний

Сорта сахарного гороха ТМ Syngenta® устойчивы ко многим распространённым возбудителям грибковых заболеваний. Эффективно защищает всходы культуры от почвенных штаммов болезней, а также от заболеваний на ранних стадиях вегетации обработка посевного материала фунгицидным контактным протравителем МАКСИМ.

Защита от вредителей

Для защиты посевов сахарного гороха от распространённых насекомых-вредителей применяют системно-контактные инсектициды и инсектоакарициды Syngenta® широкого спектра действия АКТЕЛЛИК, КАРАТЭ, ЭНЖИО.