Салат: технология выращивания

Набирающая популярность овощная культура — салат посевной (латук) — выращивается сезонно в открытом грунте и круглогодично в теплицах. Используется как ценная ранняя витаминная продукция в свежем виде и для переработки. Относится к скороспелым посевным культурам. В зависимости от сорта растение формирует листовые розетки или разные по форме и плотности кочаны.

Где можно купить семена салата торговой марки Syngenta®

Компания Syngenta AG поставляет российским аграриям семена разных сортов салата. Купить оригинальный посевной материал по цене производителя можно у официальных дистрибьюторов дочерней компании ООО «Сингента». Из предложенного ассортимента есть возможность выбрать подходящие сорта салата по потребительским свойствам, а также почвенно-климатическим условиям возделывания.

Севооборот

Нельзя сажать овощную культуру салат после всех видов капусты, редиса, репы. Хорошими предшественниками считаются картофель, однолетние травы, томат, перец, баклажан, лук репчатый, горох.

Климатические условия выращивания

Все сорта салата относятся к холодостойким и светолюбивым растениям длинного дня. Оптимальная температура прорастания семян — от 12°С до 18°С. Всходы и листья выдерживают понижение температуры до ‒3°С. Для активной вегетации достаточен диапазон температур от +15 до +20°С днём и +8°С ночью. Более низкая температура замедляет развитие листьев и кочана. Быстрее всего салат растёт весной и летом (длинный день). В осенний и зимний период рост растений замедляется, если не применять дополнительную подсветку.

Анализ и обработка почвы

Для возделывания салата подходят разные типы почв по химическому и гранулометрическому составу. Оптимальными считаются плодородные умеренно тяжёлые, с малым содержанием соли суглинки с большим процентом органики. Хорошо растёт культура и на лёгких суглинках с нейтральной, слабокислой реакцией рН 6,5‒7,2. Плохо переносит кислые, заболоченные почвы.

Обработку почвы под салат начинают после уборки предшественника и химической прополки сорняков с помощью гербицида сплошного действия. Производят глубокую осеннюю вспашку поля. Весной почву боронуют, при необходимости, перед посевом культивируют.

Семена, посев, рассада

Российским сельхозпроизводителям предлагаются семена сортов салата АЙС БАЗАР, АЙС ВЭЙВ, АЙС ЦИРКЛЬ, ТИПИКАЛ, ФАНЛИ, ФАНТАЙМ, ЧЕЛЛЕНДЖ торговой марки Syngenta®. Посевной материал отсортирован и откалиброван, обработан комбинированным инсекто-фунгицидным протравителем для защиты от почвенных вредителей и заболеваний.

Промышленный посев на больших площадях осуществляется сеялкой точного высева. При этом исключается перерасход семян и достигается требуемая плотность посадки (от 9 до 16 растений на квадратный метр). Для получения более ранней продукции высаживают предварительно подготовленную рассаду салата.

Питание

Овощная культура салат чувствительна к питательности почвы, хорошо отзывается на внесение органических и минеральных удобрений. Проделывают это осенью перед вспашкой поля. Вносят на один гектар 60 кг азотных, 30 кг фосфорных, 100 кг калийных, 30 кг кальциевых и 10 кг магниевых удобрений. Рекомендуется перед внесением питательных веществ провести химический анализ почвы. В случае необходимости в процессе вегетации проводят внекорневую подкормку растворами основных удобрений и микроудобрений в требуемом соотношении.

Орошение

Для получения устойчивого урожая качественного салата, возделываемого в открытом грунте, необходимо искусственное орошение. Его периодичность и интенсивность определяются погодными условиями и степенью увлажнённости почвы. С помощью регулярного полива создаются оптимальные условия для вегетации растения, сокращаются сроки получения товарной продукции, её качество и другие потребительские свойства более высокие. Интенсивность поливов за 2‒3 недели до сбора урожая сводят к минимуму для повышения твёрдости и компактности розетки.

Сбор урожая

Когда розетка набирает необходимый вес, производят ручную уборку урожая. Срезают наземную часть растения в сухую погоду, чтобы листья не пачкались грязью. Продукцию сразу же упаковывают в пакеты из полиэтилена и размещают в таре. Собранный салат помещают в хранилище с пониженной температурой (от 0 до +1°С), после чего развозят в торговую сеть и на предприятия общепита.

Защита от сорняков

Почву освобождают от сорняков с осени. После уборки предшественника проводят, при необходимости, химическую прополку гербицидом УРАГАН ФОРТЭ (период распада на безвредные соединения зимой ‒ 2-3 месяца). Затем глубоко вспахивают поле. В процессе вегетации салата появившиеся сорняки удаляют вручную.

Защита от заболеваний

Защиту всходов от заболеваний обеспечивает обработка семян инсекто-фунгицидным протравителем. Растения салата довольно устойчивы к грибковым заболеваниям. В случае необходимости производят обработку листьев на ранней стадии вегетации системно-контактными фунгицидами СКОР, ТОПАЗ торговой марки Syngenta®.

Защита от вредителей

Для контроля насекомых вредителей открытого грунта (тля, гусеницы и другие) применяют инсектициды Syngenta® системно-контактного действия на основе пиретроидов. В частности, для обработки наземной части растений рекомендуются препараты КАРАТЭ ЗЕОН, АМПЛИГО, МАТЧ.