Другие новости

Агротехнология лука: биологические особенности культуры

Репчатый лук – востребованная у отечественных овощеводов однолетняя культура. Поэтому мы начинаем серию постов, посвящённых правильной технологии её выращивания.

Гибриды делятся на 2 основных вида: гибриды короткого и длинного дня.
Первые «южного» или испанского типа короткого дня - дают высокий товарный урожай луковиц, при этом не отличаются особой лежкостью.
Вторые, северо-европейского типа, уступают гибридам короткого дня по урожайности, но хранятся намного дольше. Среди них - Медальон F1, Визион F1.
Также существует промежуточный гибрид, американского типа среднего дня, к нему относится Темптэйшн F1.

Прежде всего, отметим, что скорость и интенсивность роста лука зависят от температуры воздуха. Семена начинают прорастать уже при 5-7°С, однако для появления всходов требуются более комфортные условия: при 20-22°С они появляются уже через 6-8 дней, при 14-15°С – только спустя две недели. Оптимальные условия для роста и развития лука – 22-25°С, однако эта культура считается достаточно холодостойкой, т.к. ростки способны перенести заморозки до -3°С, а листья взрослых растений – до -2°С.
Ещё более благосклонен лук к низким температурам в период хранения урожая.

Стоит учитывать, что хотя репчатый лук может спокойно расти при влажности воздуха 60-70%, почва должна быть более влажной – свыше 70% от полевой влагоемкости. Поэтому поливы в первые две трети срока вегетации пойдут ему на пользу, а вот ближе к его концу недостаток влаги, напротив, способствует хорошему вызреванию луковиц.

Освещённость – тоже важный фактор в выращивании лука. При коротком дне и слабой освещённости у всех сортов фактически удлиняется вегетационный период, т.к. формирование луковиц идёт слабо и медленно, и вызреваемость лука снижается.

Таковы биологические особенности этой популярной культуры. А в одном из следующих постов мы расскажем о подготовке почвы к посеву и других важных факторах успешного выращивания репчатого лука.

#Syngenta_агротехнологии
🌿 Как защитить овощные культуры?

Друзья, мы знаем, как важен комплексный подход при выращивании растений, поэтому сегодня хотим напомнить о том, где найти информацию о средствах защиты «Сингенты» для овощных культур:

🔸 на сайте syngenta.ru в разделе «Средства защиты растений»: https://vk.cc/cjcsw4;

🔸 в брошюре «Технологии выращивания овощных культур»: https://vk.cc/ck1ncr;

🔸 в сообществах «Сингента Россия»: [https://vk.com/syngentaru|Вконтакте] и в телеграм-канале: https://t.me/syngentaru.

Чтобы информация по защите растений всегда была у вас под рукой, сохраняйте наши таблицы 🤗

#Syngenta_полезное
Приглашаем на встречу в Сибири

10-12 ноября компания «Сингента» примет участие в «Сибирской аграрной неделе» — крупнейшей международной сельскохозяйственной выставке на территории Сибири и Дальнего Востока. На одной площадке соберутся представители агрохолдингов и КФХ, ведущие отраслевые эксперты, производители сельхозтехники, оборудования, семян, агрохимии, технологий для хранения и переработки сельхозпродукции. Организаторы выставки определяют свою миссию как продвижение инновационных решений и практического опыта, направленного на развитие АПК восточных регионов России.

«Сингента» полностью поддерживает ориентацию организаторов выставки на опыт и инновации. Наши специалисты в области защиты растений, семян овощных и полевых культур готовы оказать консультационную поддержку каждому сельхозпроизводителю, заинтересованному в получении высоких урожаев. Подробную информацию вы можете получить на сайте мероприятия sibagroweek.ru.

«Сибирская аграрная неделя» пройдёт в МВК «Новосибирск Экспоцентр». Не забудьте заглянуть на стенд А201 — наши эксперты всегда рады гостям. Надеемся на скорую встречу на агрофоруме!

Делитесь с нами, из какого вы региона и планируете ли посетить выставку?

#Syngenta_полезное

#Аграрнаянеделя  #Сибирскаяаграрнаянеделя2021 #сельскоехозяйство #сельскохозяйственнаявыставка #агрохолдинги #Сингента