Другие новости

С. Давыденко: «Нужно быть готовым к испытанию самого себя»

Сфера сельского хозяйства требует большой отдачи и при этом ежедневно бросает вызов. Наши специалисты ежедневно работают над усовершенствованием процессов, которые позволяют фермерам получать более качественный урожай, и сегодня мы хотим познакомить вас с нашим менеджером по испытанию овощных культур в РФ — Семёном Давыденко. Он закончил Волгоградскую сельскохозяйственную академию по специализации «Плодоовощеводство и виноградарство», а сейчас занимается проведением полевых испытаний овощных культур в компании «Сингента».

— Семён, расскажите, как проходят испытания сортов и гибридов?

— Испытания начинаются с посева семян. Затем наблюдения проводятся после высадки в поле и в период созревания. На финальном этапе — оценке — мы определяем качество селекционного материала, требования к внешним условиям, энергию всхожести, проводим расчёт урожайности, собираем данные по устойчивостям. В списке моих испытаний: белокочанная, краснокочанная, цветная капусты, арбуз, огурец, томат, перец, салат и лук репчатый. Мы отбираем лучшие гибриды и сорта, чтобы вывести на рынок новый качественный продукт.

— Какие инструменты и методы оценки Вы используете?

— Инструменты и методы оценки бывают самые разные, начиная от обычной измерительной линейки, доходя до профессиональных приборов: рефрактометр, пенетрометр, полевые весы. Методы оценки с каждым годом совершенствуются, например, внедрены цифровые сервисы и компьютерный анализ для обработки полученных данных, что значительно ускоряет получение достоверного результата и в итоге позволяет осуществить быстрый поиск и отбор продукта.

— Семён, мы часто слышим от овощеводов, что они трепетно относятся к своим растениям. Вам близка эта идея?

— Проводя много времени в поле, я понял, что растения, действительно, становятся в некотором роде друзьями. Сейчас я гораздо лучше понимаю их потребности, чем на старте своей карьеры.

— Что Вы посоветуете начинающим испытателям овощных культур?

— Не бояться сложностей, заходить в поле при любой погоде: и в дождь, и в грязь, и в жару, если этого требует ситуация. А ещё быть готовым к испытанию самого себя!

#эксперты_syngenta
Акция «Звезда полей»: в Европу за знаниями

Что больше всего ценится в современном мире? Знания и впечатления. Знания – это залог вашего успеха на выбранном поприще, а впечатления – багаж положительных эмоций, который мы проносим сквозь жизнь. Поэтому учиться, набираясь впечатлений – это наилучший вариант для того, кто стремится брать от мира максимум возможного. Для таких людей компания «Сингента» организовывает акцию «Звезда полей»: представители 25 овощеводческих организаций России отправятся в одну из стран Европы, чтобы в окружении природных красот и исторических достопримечательностей поучиться у своих европейских коллег чему-нибудь новому и полезному. Ведь прогресс знаний и технологий не останавливается ни на минуту.

Чтобы принять участие в акции, нужно до первого сентября 2020 года приобрести любые семена овощных культур компании «Сингента» на максимальную среди участников сумму, но не менее чем на 500 тысяч рублей (без НДС). Покупать семена нужно у официальных дистрибьюторов, а потом подтвердить факт покупки, предоставив товарную накладную в электронном или печатном виде территориальному менеджеру компании или в письме на почтовый ящик vladimir.yakubchik@syngenta.com.

И на тот же электронный адрес нужно отправить видеообзор любого гибрида или сорта «Сингента». Помимо описания выращивания гибрида видео должно содержать наименование вашей организации и ФИО сотрудника, делающего обзор. Формат видео – .mp4 или .avi с разрешением не менее 1280х720.
В общем, «Звезда полей» – это по-настоящему творческий конкурс!

Итоги акции будут подведены в сентябре 2020 года. И если вы попадёте в число 25 победителей, сможете выбрать одно из четырёх направлений – Нидерланды (томаты защищённого грунта), Венгрия (тыквенные культуры), Франция (горошек и спаржевая фасоль) или Польша (капустные культуры). Дерзайте, ведь в наше время каждый – сам себе режиссёр и кузнец собственного счастья!
🍉 7 гибридов арбуза «Сингенты» на любой вкус

В ассортименте «Сингенты» есть арбузы на любой вкус, и сегодня мы хотим напомнить о наших популярных гибридах 😉

🌿 Если вас интересует ранний сегмент, то стоит обратить внимание на гибриды Романза F1, Мирза F1, и Соренто F1.

🔸Романза F1 (https://vk.cc/cmb3wH) — растение умеренной силы роста со средними размерами плетей. Имеет тёмно-красную мякоть с высоким содержанием сахара и по 2–3 плода на растении. Созревает за 54-56 дней после высадки и достигает 7-8 кг. Обеспечивает высокий урожай ранней продукции. Предназначен для выращивания под плёнкой, укрывным материалом и в открытом грунте.

🔸Мирза F1 (https://vk.cc/cgAzea) — это яркий вкус в удобном формате с мякотью тёмного цвета. Содержит малое количество семян и созревает за 55-60 дней, достигая 7-8 кг. Хорошо завязывает плоды даже в прохладных условиях и отлично подходит для фермеров, которые работают на торговые сети.

🔸Соренто F1 (https://vk.cc/cmb3AY) — мощное растение с плетьями средней длины. Имеет красную, хрустящую мякоть с высоким содержанием сахара и мелкими семечками. Созревает за 58-62 дня и формирует плод, весом 8-9 кг. Стабильно даёт высокое качество плодов, предназначен для реализации без длительной транспортировки.

🌿 Из среднераннего сегмента представлены Топ Ган F1, Каристан F1 и Мирсини F1.

🔸Топ Ган F1 (https://vk.cc/cmb3SE) — лидер по транспортабельности. Созревает за 58–62 дня и набирает вес 8–10 кг. Тёмно-красная хрустящая мякоть с высоким содержанием сахара радует ярким вкусом, а сам плод обладает мощной силой роста, обеспечивающей высокую урожайность.

🔸Каристан F1 (https://vk.cc/cgAzg1) — выбор №1 среди фермеров, наш самый популярный гибрид в сегменте. Созревая за 62–64 дня от высадки рассады, он набирает 10–12 кг. Имеет высокое содержание сахара и мелкие семена. Отличается повышенной устойчивостью к солнечным ожогам и хорошо подходит для продолжительной реализации.

🔸Мирсини F1 (https://vk.cc/cgAzbm) привлекает внимание удлинённой формой и мякотью интенсивно-рубиновой окраски. Средний вес — 7-10 кг. От высадки рассады созревает за 62-65 дней. Очень сладкий и вкусный, с содержанием сахара 13-14%. Даёт максимальный результат в высокотехнологичных хозяйствах.

🌿 В среднеспелом сегменте рекомендуем обратить внимание на Фасинейшен F1.

🔸Фасинейшен F1 (https://vk.cc/cmb3tF) — крупный, бессемянный гибрид с ярко-красной мякотью высокого качества. Созревает за 80-83 дней и формирует плод более 8 кг. Хорошо подходит под нарезку в гостинично-ресторанном бизнесе и для продажи в супермаркетах в нарезке.

Портфель гибридов арбуза «Сингенты» составляет более 20 видов, среди которых каждый фермер найдёт подходящий под свой запрос. В следующей публикации мы расскажем о новинках, а пока узнать больше информации вы можете на нашем сайте: https://vk.cc/cmaq8I.

#Syngenta_гибриды