Другие новости

Технология защиты салата: борьба с сорняками и болезнями

Защита от сорняков, болезней и насекомых – один из важнейших элементов технологии выращивания любой овощной культуры, пренебрежение которым приводит к снижению урожайности даже к гибели растений. Какие средства использовать для грамотной защиты?

Разумеется, лучше всего высевать салат в почву, полностью свободную от сорняков, но это не всегда возможно. Поэтому если у сорняков уже достаточно большая поверхность листьев, перед посадкой можно провести обработку контактным гербицидом на основе действующего вещества паракват. А вот после высадки гербициды лучше не использовать, удаляя появляющиеся сорняки вручную. Важный момент: на салате могут негативно сказываться системные гербициды, применённые на предыдущей культуре севооборота. Некоторые препараты сохраняют стойкость в течение нескольких лет, и если они фитотоксичны по отношению к салату, возможно нарушение роста этой культуры. По этой причине участок для посадки салата нужно выбирать осторожно.

С фунгицидами дело обстоит проще. Среди болезней, угрожающих салату – пуховая мучнистая роса (Bremia), вирус мозаики, гниль, вызванная бактериями Botrytis, Pythium, Rhizoctonia и Sclerotinia, и т.д. Конечно, лучше всего не допустить развития этих заболеваний, применяя профилактические меры – прополку, оптимальную плотность посадки, контроль орошения, выбор устойчивых сортов. Однако в случае необходимости нужно применить фунгицид, например, на основе металаксильных составов.

Против насекомых-вредителей, в частности, тли и гусениц, хорошо подойдут инсектициды с веществами из класса пиретроидов. В целом, при правильном применении современные химические средства защиты растений способны обеспечить надёжную и безопасную защиту салата и других овощных культур.

#Syngenta_агротехнологии
По-настоящему выгодное вложение!

Из-за частых в последние годы засух и высоких температур отечественные сельхозпроизводители выращивают кукурузу в основном с применением орошения. Однако не каждый гибрид отзывается на дополнительную влагу заметным увеличением урожайности. А вот ГСС 14184 F1 от компании «Сингента» — один из тех гибридов, что отзываются весьма активно. И это при том, что его урожайность и без того очень высока.

Эта суперсладкая кукуруза за 80-82 дня вегетации вырастает до 2,2 м в высоту. Длина початков у гибрида — 23-26 см, диаметр — 5-5,5 см. На каждом початке насчитывается 18-20 рядов зёрен насыщенного жёлтого цвета, расположенных в глубину на 12-13 мм. Для переработчиков ГСС 14184 F1 — настоящий подарок, как, впрочем, и для покупателей, ведь вкусовые качества у этого гибрида «Сингента» просто отменные!

Решили вложить деньги в производство кукурузы? Обратите внимание на гибрид ГСС 14184 F1! Используйте щедрое орошение, и наблюдайте, как ваш успех в виде спелых початков стремительно тянется в небо!

#Syngenta_гибриды
#Syngenta_новинки

#урожайкукурузы #сладкаякукуруза #полекукурузы #гибридыкукурузы
🌽 Кукуруза Гласиал F1 — на вкус и цвет как сахар

Друзья, пришло время порадовать любителей суперсладкой кукурузы! Представляем вам новинку в ассортименте — Гласиал F1 (https://vk.cc/cpgBeo) для свежего рынка! Этот гибрид отличается не только своим насыщенным вкусом, но и привлекательным внешним видом.

🌿 Характеристики: одно из главных преимуществ кукурузы Гласиал F1 заключается в нестандартном белом окрасе. Цвет сохраняет свою свежесть и белизну вплоть до попадания на прилавок. Початки созревают за 76-78 дней, отлично формируются, достигая средней длины 21 см.

🌿 Стойкость к заболеваниям: гибрид устойчив к южному гельминтоспориозу (Bm). Это заболевание кукурузы, вызванное грибом Helminthosporium maydis, который поражает листья, стебли, колосья и корни растения, что приводит к потерям урожая.

🌿 Особенности: кукуруза Гласиал F1 требует обязательной пространственной изоляции от всех других видов кукурузы. Несоблюдение этого требования может привести к появлению окраса «биколор».

Новый гибрид Кукурузы Гласиал F1 отлично транспортируется без потери товарных качеств и имеет длительный срок хранения. Попробуйте его и почувствуйте непревзойдённый суперсладкий вкус! 🤗

#Syngenta_новинки