Другие новости

Зелёная стихия

В отличие от некоторых других мест земного шара, Россия не часто страдает от штормов, ураганов и тем более цунами. Нет, конечно, одна из лучших картин о неспокойном море – «Девятый вал» Айвазовского – написана в России, но всё же большинство из нас видело такие волны разве что в картинной галерее или в фильмах о Джеке Воробье. Однако впадать в самоуспокоение не стоит, ведь зелёный овощной шторм уже бушует на территории нашей страны. Виной тому не какой-нибудь загадочный циклон, а компания «Сингента», представившая на суд отечественных овощеводов новинку 2021 года - гибрид цветной капусты «Грин Шторм F1».

Этот сильный и устойчивый гибрид, отличающийся сконцентрированной отдачей своего немаленького урожая, предназначен для выращивания и уборки в течение весны и раннего лета – он зреет 65 дней от высадки рассады. Несмотря на грозное название, головки капусты «Грин Шторм F1» среднего размера и довольно плотны (средний вес – 2-2,5 кг), вкус нежен и глубок, а светлый цвет головки просто очарователен, хочется использовать ее для декора. Впрочем, выгоднее всё-таки реализовать эту капусту – либо в свежем виде, либо на переработку.

Шторма ассоциируются у нас с безжалостной, разрушительной стихией. Но «Грин Шторм F1» совершенно не таков – он по натуре терпеливый созидатель, готовый принести избравшему его овощеводу немало выгод. Но шторм всё-таки есть, только он особый, зелёный – гигантские волны удовольствия в бездонном море полезности.
🌱 Гибриды редиса для отличного урожая

Весна, особенно ранняя — время посева редиса. Поделимся подборкой гибридов редиса «Сингенты» со сроком вегетации до 25 дней👇🏻

🔸 Рондар F1

Это самый ранний гибрид из нашей подборки со сроком вегетации 20–25 дней от посева. Он подходит для выращивания в весенний и осенний период. Гибрид устойчив к стрессу, перепадам температур и перерастанию. Отлично себя показывает при транспортировке, сохраняет свои товарные качества после уборки до 1 недели. Рондар F1 подходит как для открытого грунта, так и для выращивания в теплицах.

🔸 Донар F1

Выровненные по цвету корнеплоды шаровидной формы сохраняют свой товарный вид весь период уборки. Он устойчив к недостатку освещения, стрессам и низким температурам, пожелтению ботвы. Подходит для выращивания в открытом грунте и в стеклянных теплицах с октября по февраль.

🔸 Сизар F1

Растение с красивыми, яркого цвета корнеплодами шаровидной формы. Гибрид не требует высоких температур при выращивании и имеет короткий листовой аппарат. Он пригоден для выращивания в условиях недостаточной освещенности и устойчив к пожелтению ботвы. Подходит для выращивания в весенний период в теплицах, под укрытиями и в открытом грунте.

🔸 Стеллар F1

Гибрид подходит для выращивания в открытом грунте и под укрывным материалом. Стеллар F1 устойчив к перепадам температур, стрессам и недостатку освещения. Отлично показывает себя при транспортировке.

🔸 Филипар F1

Этот гибрид подходит для выращивания на всех типах почв, а также для посевов и посадок в несколько оборотов. Круглый красный корнеплод сохраняет свой насыщенный цвет даже после мойки, что обеспечивает прекрасные товарные качества для реализации в супермаркетах. Он хорошо переносит перепады температур и подходит для выращивания в открытом грунте, под укрывным материалом и в теплицах.

Друзья, поделитесь в комментариях, какие гибриды «Сингенты» вы уже выращивали и какой получили урожай?👇🏻
Щедрая европейская гостья

Савойская капуста в наших краях, увы, не так распространена, как её белокочанная сестра, хотя впервые была завезена в Россию ещё в XVII веке. Среди причин – её невысокая урожайность (в те времена урожайность всех культур сильно отставала от нынешней), а также недолгий срок хранения. Как утверждает молва, наших людей смутила в европейском овоще и непригодность для квашения. Порубить в салат или пирог можно, варить в супе – тоже, тушить – запросто, а вот квасить – увольте. Вот так белокочанная разновидность победила в конкурентной борьбе за сердца русских людей, хотя по вкусовым качествам савойской уступает и сильнее подвержена заморозкам.

Однако сейчас не XVII век, и требования к овощам стали более тонкими и изысканными. Как и сами овощи. Нынешняя савойская капуста обладает тонкими гофрированными листьями, крупным неплотным кочаном; в её составе обнаружено множество полезных веществ. Казалось бы, что ещё нужно овощеводу, который хочет занять перспективную нишу и получать прибыль? Известно, что – хороший гибрид от компании «Сингента». И он есть: «Виратоба F1». Сильное, светлое растение, устойчивое к заморозкам и бактериозам, т.к. предназначено для поздней уборки. Кочаны большие – в среднем 2 кг, созревают 145-150 дней, и затем долго стоят в поле, ничуть не теряя в качестве и привлекательности. После сбора урожай можно подвергнуть глубокой заморозке – выход сухого вещества останется высоким.

Правда, квасить эту савойскую капусту по-прежнему не стоит. Но это не проблема – количество прекрасных блюд, которые можно изготовить из нашей сегодняшней прелестницы, и без того огромно. Кстати, первым графом Савойи стал Гумберт Белорукий, получивший такое прозвище благодаря щедрости и порядочности. И капуста из этой исторической области унаследовала качества славного графа: в щедрости к трудолюбивым овощеводам «Виратоба F1» не позволит усомниться никому.

Подробнее о гибриде: https://clck.ru/SAFzJ