21 июля 2021 года

Друзья, вот и пришло время нашего ежемесячного конкурса.

Для участия нужно:
- подписаться на наш профиль @syngenta_vegru
- угадать 3 овощные культуры из сторис, на каждой сторис - свой овощ (будут выложены 22.07 в 10-00 и закреплены в актуальном "Конкурс"),
- отправить свой ответ с наименованиями культур через окошко в сторис, которая выйдет 26.07 в 15-00. Например: 1. томат, 2. капуста, 3. огурец.

Победителя определим с помощью генератора случайных чисел среди верно ответивших. Он получит приз от "Сингенты"?
Итоги опубликуем 30.07
Удачи!

Другие новости

Конкурс для хорошего настроения!

Конец января – не самое весёлое время в году. Праздники уже позади, до весны и тем более до сезона отпусков ещё далеко, а погода не всегда радует. Что может быть лучше в такой ситуации, чем небольшое развлечение? Команда «Сингенты» предлагает вам ненадолго отвлечься от повседневных дел!

Условия конкурса мы не стали делать слишком сложными. Для участия в конкурсе нужно:

– Быть нашим подписчиком.
– Поставить лайк конкурсному посту и на последние 4 публикации.
– В комментариях под постом отметить друга. Один комментарий = одна отметка.

Конкурс продлится до 6 февраля. Участникам есть за что побороться: победитель, которого мы выберем при помощи генератора случайных чисел, получит от нас фирменный приз. Ведь ничто не поднимает настроение лучше, чем внезапный, но очень приятный сюрприз!

Итоги конкурса мы объявим 8 февраля.

Желаем всем отличного настроения и удачи!
Борьба с фузариозным увяданием на арбузе

Фузариозное увядание — одна из наиболее распространённых и опасных болезней арбуза. Её возбудитель — гриб Fusarium oxysporum — способствует нарушению физиологических процессов и водного обмена в растении арбуза и оказывает на него токсическое действие. Возбудители фузариоза находятся чаще всего на растительных остатках в почве. Интенсивное развитие гриба начинается при достижении температуры 25-30º С.

На всходах фузариоз обычно проявляется в виде увядания либо гнили корневых шеек, из-за чего шейки истончаются и загнивают, а стебельки становятся водянистыми. Со временем это приводит к гибели всходов. На взрослых растениях фузариоз вызывает их увядание и угнетение, хотя чаще всего он охватывает отдельные плети, а не растение целиком.
Среди методов профилактики фузариоза — уборка и сжигание растительных остатков, соблюдение 5-7-летнего севооборота и глубокая вспашка. Важно тщательно выбирать предшественников и сеять арбуз в прогретую и лёгкую по составу почву. Поливать арбуз следует умеренно, стараясь не затапливать корневые шейки.

Действенный способ борьбы с фузариозным увяданием — фунгицид ЮНИФОРМ® от компании «Сингента». При почвенном применении препарат обеспечивает длительный (до 60 дней) защитный эффект, быстрое проникновение и перераспределение по растению. ЮНИФОРМ® контролирует широкий спектр заболеваний: ризоктониоз, фузариоз, антракноз, гельминтоспориоз, вертициллез, склеротиниоз, питиозная гниль, фитофтороз. Фунгицид «Сингенты» защищает корни и стебли, способствует активному росту корневой системы и надземной части растения, сохраняет максимальное количество растений на гектар. ЮНИФОРМ® вносится проливом под корень при норме расхода от 1 до 1,5 л/га.

Контролируйте фузариозное увядание и получайте большой и здоровый урожай арбузов от «Сингенты»!

#Syngenta_агротехнологии

#сингента #семенаовощныхкультур #овощныекультуры #арбуз #защитаарбуза #фузариоз
#ЗаметкиАгронома2026 #Сингента #арбуз

📋 Заметки агронома 2026
Выпуск № 1. Сев арбуза 🍉

→ 08.04.2026 | Астраханская обл., Ахтубинский р-н
→ Хозяйство: Ким Андрей Владимирович
→ Гибрид: Геркулес F1

На связи Сергей Чернышов, территориальный менеджер компании «Сингента» по Астраханской и Волгоградской областям, и Дмитрий Полежаев, технический эксперт направления «Сингента Биолоджикалс».

Эксперты находятся в Астраханской области, где в хозяйстве выращивается 🍉 Геркулес F1 — гибрид арбуза из ранней линейки «Сингенты», сортотип Кримсон Свит. Он отличается пластичностью и позволяет фермерам получить хороший результат как по качеству, так и по тоннажу.

📌 Текущий этап — сев на рассаду

8 апреля прошел сев гибрида арбуза Геркулес F1 на рассаду в кассеты в обычном парнике. Коротко о технологии ⤵

1. Кассеты (10х10) вручную набивают торфяным субстратом вперемешку с перлитом.
2. Затем их погружают в емкость с водой, достают, укладывают стеллажами и накрывают пленкой до набухания (несколько часов).
3. После кассеты маркируют: формируется ложа для семени определенной глубины и ширины.
4. Укладывают семечко арбуза в ложе и присыпают торфом и вермикулитом. Все утрамбовывается.

Кассеты устанавливают в стеллажи и накрывают пленкой на 2-3 дня. В это время идет процесс прорастания семени. Поливают по мере просыхания торфа в кассетах.

❗️Ключевое условие: температура должна быть не ниже 26–28 °C.

📹 Смотрите видео, чтобы «переместиться» в парник к нашим экспертам. Дальше — работа в поле: контроль, корректировки и все, что нужно, чтобы культура прошла сезон без стресса, в том числе применение биостимуляторов.

👍 Ставьте лайк, если следите за проектом. Впереди много интересного 😉

🎯 Подписывайтесь на нас в MAX: https://max.ru/syngenta_vegetables_russia