Новости

\ud83c\udf3f Всё о семенах «Сингенты»

Друзья, сегодня ответим на самые частозадаваемые вопросы о наших семенах, их форматах и упаковке\ud83d\udc47\ud83c\udffb

\ud83c\udf31 Почему упаковка семян отличается?

Мы выбираем упаковку для семян так, чтобы сохранить их качество и всхожесть при транспортировке и хранении. У каждого вида упаковки есть свои преимущества.

\ud83d\udd38 Фольгированная (алюминиевая) упаковка предназначена в основном для мелкосеменных культур, она герметична и устойчива к перепадам температур.

\ud83d\udd38 Жестяные банки используются для дражированных семян, чтобы уберечь их от повреждений во время транспортировки.

\ud83d\udd38 Экологичные бумажные мешки предназначены для семян кукурузы, гороха и фасоли.

\ud83c\udf31 Почему семена окрашиваются и безопасно ли это?

Покраска и обработка безопасны, так как они не повреждают оболочку семян, а используется для облегчения процесса сева и получения высокого урожая. Это также помогает отличить семена гибридов друг от друга.

\ud83c\udf31 Для чего нужна обработка семян?

Благодаря обработке семян улучшается качество урожая. Нанесение протравителя поможет растениям избежать болезней и вредителей, а также обезопасит вас в будущем от неверного подбора препарата для защиты растения. В оболочке дражированных семян содержатся различные питательные вещества, микроэлементы и регуляторы роста, которые улучшают развитие растений. Эти семена округлой формы и отлично подходят для автоматических сеялок при прямом посеве в почву.

\ud83c\udf31 Где купить семена? Какая фасовка?

Семена овощных культур можно купить только у официальных дистрибьюторов нашей компании, со списком которых вы можете ознакомиться по ссылке на нашем сайте: https://clck.ru/3AFWmP.

У наших дистрибьюторов есть разная фасовка семян, как и большая, так и более мелкая. Вы можете связаться с дистрибьютором в вашем регионе и уточнить интересующую вас фасовку семян.

\ud83c\udf1f Друзья, будем рады ответить на ваши вопросы об упаковке или обработке семян, оставляйте их в комментариях \ud83d\ude09

#Syngenta_производство
#Syngenta_полезное
\ud83c\udf31 Технология выращивания шпината

Многие зеленные культуры, к которым относится и шпинат, отличаются холодостойкостью и скороспелостью, поэтому шпинат можно выращивать круглый год фактически в любых климатических условиях.

\ud83d\udd38 Почва

Размещают шпинат обычно на специальных участках, которые рано освобождаются от снега и хорошо прогреваются. Выбирайте солнечное место или место с полутенью для посадки. Лучшие предшественники для шпината — культуры, под которые вносили органические удобрения (томат, огурец, ранний картофель). Шпинат имеет высокие требования к почвенному питанию, выбирайте легкие, хорошо дренированные почвы с нейтральной или слабокислой реакцией и pH 6,5–7,0.

\ud83d\udd38 Посев

Шпинат хорошо растет в прохладную погоду и посев можно осуществлять весной или осенью, в зависимости от климата вашего региона. Семена следует посеять на глубину около 1 см, а расстояние между рядами выдерживать около 30 см.
Все зеленные культуры требовательны к влажности почвы и воздуха, особенно в период формирования листового аппарата, поэтому при их выращивании применяют поливы – от 1-2 до 5-7 раз за вегетацию, с нормой 15-25 л/м2. Однако, следует учитывать, что при избытке влаги в почве, снижается ароматичность продукции.

\ud83d\udd38 Удобрения

Для хорошего роста шпината используют подкормки органическими или минеральными удобрениями. По мере развития растения важно следить за сорняками и вовремя удалять их вручную.

\ud83d\udd38 Уборка

Ранняя уборка шпината снижает его урожай, а слишком поздняя ухудшает питательные, вкусовые и товарные качества продукции. Когда растения достигнут высоты около 5–7 см, листья можно срезать, а корни оставить в почве для возможного повторного роста. Не допускайте разрыва между уборкой шпината и его реализацией в свежем виде.

Друзья, а вы уже выращивали шпинат от «Сингенты»? Поделитесь результатами в комментариях \ud83d\udc47\ud83c\udffb

#Syngenta_агротехнологии
\ud83c\udf3f Польза шпината для здоровья

Друзья, сегодня поговорим о пользе шпината — о листовом овоще, который в последнее время быстро набирает популярность в рационе россиян.

\ud83d\udd38 Витамины

Шпинат — один из лучших источников витамина К, который необходим для хорошей свертываемости крови.

Этот листовой овощ входит в десятку растений, содержащих большое количество жирорастворимого витамина А — 469 мкг на 100 гр шпината, при средней суточной норме 700–900 мкг для взрослого человека.

В листьях шпината содержится витамин В9, который относится к фолатам, в 100 гр — 194 мкг.

\ud83d\udd38 Полезные вещества

В шпинате содержится большое количество каротина, который полезен для зрения, состояния кожи и волос. А среди зеленных культур в шпинате содержится больше всего белка, поэтому его следует употреблять в пищу при отсутствии в рационе животного белка.

\ud83d\udd38 Для пищеварения

Шпинат уменьшает аппетит и употребление пищи за счет уникального механизма — повышения гормона насыщения лептина, который вырабатывается во время приема пищи в желудке. А благодаря большому содержанию клетчатки его рекомендуют употреблять в пищу тем, кто хочет снизить вес.

\ud83c\udf31 Напомним, что весь материал носит рекомендательный характер и необходима консультация по норме употребления продукта с вашим лечащим врачом.

#Syngenta_о_культуре
\u2757\ufe0f Остерегайтесь подделок

Друзья, обратите внимание, на рынке снова участились случаи подделки семян гибридов Каристан F1 и Топ Ган F1. Мы напоминаем о необходимости проверки оригинальности семян и убедительно просим использовать только приложение Scantrust для этого.

Вы можете проверить оригинальность семян с помощью подробной инструкции [https://vk.com/wall-177421739_9788|в нашей предыдущей публикации.]

\ud83d\udd38 Мы настоятельно рекомендуем не сканировать код с помощью камеры смартфона или другого приложения.

Скачать приложение Scantrust можно по ссылкам:
App Store — https://vk.cc/cvqDMV
Google Play Market — https://vk.cc/cvqDZq

\ud83c\udf31 Для нас очень важно качество и оригинальность продукции, которую вы покупаете от компании «Сингента». Будем рады, если вы поделитесь с друзьями этой публикацией, чтобы предостеречь их от покупки поддельных семян.
\ud83c\udf1f Конкурс «Друзья «Сингенты»

Друзья, в наших социальных сетях мы стремимся создавать теплую атмосферу дружбы и взаимоподдержки! Мы ценим наше сообщество и каждого его участника. Поэтому мы проводим конкурс в телеграм–канале для наших подписчиков и будем рады, если вы расскажете об этом своим друзьям \u263a\ufe0f

\ud83c\udf31 Переходите в наш телеграм канал и участвуйте в конкурсе по ссылке: https://t.me/Syngenta_vegetables_seeds

#Syngenta_конкурс
\ud83c\udf1f Новинки сезона!

Друзья, мы так долго этого ждали и теперь готовы сообщить вам приятные новости: в 2024 году в ассортименте «Сингенты» появятся новые семена!

Ожидаем новые гибриды арбуза, дыни, перца, томата для открытого и защищенного грунта, огурца, лука, кукурузы, пекинской капусты. Значительно расширим ассортимент новыми гибридами салата, а также представим совершенно новую культуру в нашем портфеле — эндивий.

Совсем скоро мы расскажем вам подробнее о каждой новинке, следите за обновлениями! \ud83d\ude09

А пока поделитесь в комментариях, какая культура заинтересовала вас больше всего?

#Syngenta_новинки
\ud83c\udf31 Хранение семян

Для гарантии хорошего урожая важно не только выращивать качественные семена, но и соблюдать их условия хранения. Вот несколько правил \ud83d\udc47\ud83c\udffb

\ud83d\udd38 Основной фактор для сохранение качества семян — правильная температура и влажность. Оптимальные условия для семян — температура воздуха +10-15 °С при влажности 30-40%.

\ud83d\udd38 Не подвергайте семена механическому воздействию — избегайте их повреждений и сохраняйте целостность. Избегайте попадания прямых солнечных лучей на семена.

\ud83d\udd38 Обработанные и окрашенные семена помогают гибридам противостоять многим болезням, поэтому важно сохранить целостность обработанного слоя и не повредить его. Напомним, что с таким видом семян необходимо работать в перчатках.

\ud83c\udf3f Сохранить высокое качество семян поможет упаковка «Сингенты». Основные требования, которые мы предъявляем к упаковке и соблюдаем их — надежность, удобство, экологичность. Мы выстраиваем логистические процессы в компании так, чтобы сохранить целостность наших упаковок. Фольгированная упаковка «Сингенты» имеет устойчивость к перепадам температур и совершенно герметична, что помогает сохранить всхожесть семян и их качество.

Друзья, если у вас остались вопросы по этой теме, с радостью ответим на них в комментариях \ud83d\udc47\ud83c\udffb

#Syngenta_полезное
\ud83c\udf31 Что такое всхожесть семян?

Это способность семян в определенных условиях проращивания и за установленный срок давать нормальные проростки. Измеряется данная величина в процентах соотношения проросших семян к общему количеству высеянных семян.

В овощеводстве всхожесть семян — один из наиболее важных показателей для того, чтобы оценить успех будущего урожая.

Важным фактором, который влияет на всхожесть семян, является их хранение. «Сингента» несёт полную ответственность за сохранность семян на наших складах и в процессах транспортировки к дистрибьюторам. Далее все зависит от того, как организовано хранение семян в хозяйствах.

Семена нельзя подвергать механическим воздействиям, так как это напрямую негативно влияет на их всхожесть. Температуру воздуха в хранилище необходимо поддерживать уровне +10-15 °С, а влажность — 30-40%. Также старайтесь сохранить от повреждений верхний цветной слой протравителя или инокулянта.

Мы рекомендуем предварительно проводить тесты на всхожесть, особенно если вы выращиваете овощные культуры под реализацию. Такие тесты в изобилии представлены в интернете, но можно получить и профессиональную консультацию в лаборатории. Специалисты помогут установить точный процент всхожести семенного материала.

Друзья, поделитесь в комментариях, а вы когда–нибудь пробовали высчитывать всхожесть семян от «Сингенты» и какой получили результат?\ud83c\udf3f

#агрословарь_Syngenta
Друзья, в [https://vk.com/wall-177421739_10934|предыдущем голосовании] за культуру месяца вы выбрали шпинат. Задавайте ваши вопросы в комментариях об этой культуре, наши эксперты готовы ответить на них \u263a\ufe0f

#Syngenta_вопросэксперту
\ud83c\udf31 Гибриды белокочанной капусты для длительного хранения

Друзья, в прошлых публикациях о белокочанной капусте мы рассказали о ранних гибридах, гибридах для хранения и переработки, а сегодня поделимся подборкой капусты для длительного хранения (более 6 месяцев) \ud83d\udc47\ud83c\udffb

\ud83d\udd38 Зенон F1

Округлые выровненные кочаны с превосходной внутренней структурой весом 3–4 кг отличаются светло–зеленым цветом, который сохраняется в течение всего периода хранения. Гибрид имеет высокую урожайность и пригоден для пневмоочистки. Вегетационный период растения составляет 115–120 дней, а хорошо развитый листовой аппарат позволяет подавлять сорную растительность. Зенон F1 имеет устойчивость к фузариозу и точечному некрозу.

\ud83d\udd38 Киластор F1

Гибрид с отличной внутренней структурой и привлекательной округлой формой кочана весом 3–5 кг. Мощное растение с высокой силой роста и сроком вегетации 125–130 дней. Киластор F1 сохраняет зеленый цвет кочана в течение всего срока хранения (более семи месяцев). Он устойчив к киле и внутреннему точечному некрозу.

\ud83d\udd38 Килатон F1

Данный гибрид отличается требовательностью к минеральному питанию и имеет ряд устойчивостей к киле и внутреннему точечному некрозу. Период вегетации составляет 120–125 дней, а плоды весом 3–4 кг имеют высокую выровненность кочанов.

\ud83d\udd38 Сторидор F1

Отличается уникальным и привлекательным светло–зеленым цветом, кочаны имеют вес 3–3,5 кг. Он подходит для пневмоочистки и механизированной уборки, а также имеет самый минимальный отход после хранения из вышеперечисленных гибридов капуст. Срок вегетации 120–125 дней, устойчив к фузариозу и повреждению трипсом.

\ud83d\udd38 Маркони F1

Гибрид этой капусты отлично подходит для механизированной уборки и пневмоочистки. Выровненный круглый кочан весом 3–3,5 кг имеет привлекательный зеленый цвет, который сохраняется при длительном хранении. Маркони F1 имеет мощный листовой аппарат, который хорошо закрывает междурядье. Он практически не имеет отходов после длительного хранения, а его срок вегетации 130–135 дней.

А какие гибриды для длительного хранения от «Сингенты» вы уже выращивали? Поделитесь в комментариях своим опытом, мы будем рады получить обратную связь!\ud83d\ude09
\ud83c\udf31 Гибриды редиса для отличного урожая

Весна, особенно ранняя — время посева редиса. Поделимся подборкой гибридов редиса «Сингенты» со сроком вегетации до 25 дней\ud83d\udc47\ud83c\udffb

\ud83d\udd38 Рондар F1

Это самый ранний гибрид из нашей подборки со сроком вегетации 20–25 дней от посева. Он подходит для выращивания в весенний и осенний период. Гибрид устойчив к стрессу, перепадам температур и перерастанию. Отлично себя показывает при транспортировке, сохраняет свои товарные качества после уборки до 1 недели. Рондар F1 подходит как для открытого грунта, так и для выращивания в теплицах.

\ud83d\udd38 Донар F1

Выровненные по цвету корнеплоды шаровидной формы сохраняют свой товарный вид весь период уборки. Он устойчив к недостатку освещения, стрессам и низким температурам, пожелтению ботвы. Подходит для выращивания в открытом грунте и в стеклянных теплицах с октября по февраль.

\ud83d\udd38 Сизар F1

Растение с красивыми, яркого цвета корнеплодами шаровидной формы. Гибрид не требует высоких температур при выращивании и имеет короткий листовой аппарат. Он пригоден для выращивания в условиях недостаточной освещенности и устойчив к пожелтению ботвы. Подходит для выращивания в весенний период в теплицах, под укрытиями и в открытом грунте.

\ud83d\udd38 Стеллар F1

Гибрид подходит для выращивания в открытом грунте и под укрывным материалом. Стеллар F1 устойчив к перепадам температур, стрессам и недостатку освещения. Отлично показывает себя при транспортировке.

\ud83d\udd38 Филипар F1

Этот гибрид подходит для выращивания на всех типах почв, а также для посевов и посадок в несколько оборотов. Круглый красный корнеплод сохраняет свой насыщенный цвет даже после мойки, что обеспечивает прекрасные товарные качества для реализации в супермаркетах. Он хорошо переносит перепады температур и подходит для выращивания в открытом грунте, под укрывным материалом и в теплицах.

Друзья, поделитесь в комментариях, какие гибриды «Сингенты» вы уже выращивали и какой получили урожай?\ud83d\udc47\ud83c\udffb
\ud83c\udf31 Технология выращивания редиса

Залог успешного урожая — соблюдение правильной агротехнологии выращивания. Сегодня поделимся некоторыми рекомендациями по выращиванию редиса, а с полной агротехнологией вы можете ознакомиться в нашей брошюре: https://vk.cc/curT14

\ud83d\udd38 Температура

Когда температура почвы составляет 12° С, редис показывает наилучшую всхожесть. При температуре 2—10°С редис прорастает дольше, но это позволяет получить большее количество растений, чем при оптимальной температуре.
 
В фазе появления первого настоящего листа редис хорошо переносит заморозки до -4°. В период роста растений температура почвы должна поддерживаться на уровне 10 - 14°C.
Разница между дневной и ночной температурами не должна превышать 3 – 4 °C, а максимальная температура в светлое время суток — 18°C.

\ud83d\udd38 Требования к почве
 
Почва с реакцией рH 6,0 – 6,5 должна обладать хорошей водопроницаемостью, быть перегнойной, а в теплице или под пленкой не должно быть коры, опилок, соломы. При внесении навоза выращивать редис можно лишь на второй или третий год.

\ud83d\udd38 Техника выращивания и уход за растениями

Редис высевают в хорошо увлажненную почву на глубину около 1 см. Расстояние между семенами зависит от сортовых характеристик корнеплода и размеров семян. Калиброванные семена фракцией 2,4 – 2,8 — гарантируют равномерность всходов и одновременное созревание корнеплода. В случае слишком густой посадки на тяжелых почвах часто встречается развитие деформированных корнеплодов. Избежать этой проблемы поможет глубокое рыхление или подсыпка (например, торфа).

В летний период, когда невозможно регулировать температурный режим, важно соблюдать несколько условий для хорошего роста редиса. Осторожная ликвидация сорняков, регулярный полив 2 – 3 раза в неделю и поддержание соответствующего уровня влажности почвы при выращивании в открытом грунте.

#Syngenta_агротехнологии