4 июля 2022 года

Новый каталог семян овощных культур на сезон 2022–2023 уже на сайте!

Мы обновили дизайн, и теперь пользоваться им будет ещё удобнее! На страницах каталога мы расположили QR-код, сканируйте его с помощью камеры смартфона и смотрите на сайте овощнаяусадьба.рф видеообзоры наших сортов и гибридов.

Мы подробно рассказали про ассортимент овощных культур, дополнили материал новинками этого года и обновили информацию по устойчивостям растений. Так же вы сможете найти программы по профессиональной защите овощных культур и разделы с средствами защиты.

Скачать новую версию уже можно на нашем сайте: https://www.syngenta.ru/sites/g/files/zhg216/f/2022/07/04/syngenta_veg_2022.pdf. В печатном виде каталог совсем скоро появится у наших дистрибьюторов.

#Syngenta_новости

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

🍉 Сладкое удовольствие и ничего лишнего!

Предпочтения потребителей стремительно меняются, непрерывно подстраиваясь под современные реалии. Теперь наблюдается спрос на продукты питания, которые легко донести до дома, и они не займут много места в холодильнике. Следуя трендам на минимизацию, «Сингента» предлагает бессемянный мини-арбуз Мастер F1 (https://vk.cc/cmz8FW), который уже сейчас продаётся в супермаркетах под несколькими брендами.

Мастер F1 — это сладкий мини-сорт арбуза, рассчитанный для одного-двух человек. Он компактный, всего 2-3 кг. Вы покупаете только то, что точно съедите и не переплачиваете за толстую кожуру! Больше никаких «Доесть несвежий или выбросить?» — только сочная хрустящая мякоть без косточек! Такой десерт точно понравится детям — он вкусный и полезный!

Кроме того, наш арбуз доступен каждому! Уже сегодня вы можете найти вкусное лакомство на полках сетевых магазинов: «Пятёрочка», «Лента», «Перекрёсток» и «Магнит». Если вы уже попробовали Мастер F1 — присылайте фото! Будем делиться новостями с прилавка 🤗 ⬇

#Syngenta_гибриды
Семена – всему голова

Готовь сельхозтехнику зимой, снегоход – летом, а семена – круглый год. Так должна звучать современная народная мудрость, ведь благодаря развитию семеноводческой отрасли сельхозпроизводитель теперь мало зависит от сезонов – качественные семена можно приобрести в любое время года. Однако хотя процесс приобретения семян стал необычайно лёгок, выбрать лучшие из них – по-прежнему непросто. Рынок богат и разнообразен – на нём есть и иностранные производители, и отечественные; интернет пестрит яркими этикетками и заманчивыми описаниями. Как тут не ошибиться и купить то, что нужно именно вам?

Но ещё Карл Маркс говорил, что главный критерий истины – практика. Нет лучшего доказательства высокого качества, чем неоднократный, доказанный собственным и чужим опытом результат. И здесь компании «Сингента» есть чем гордиться: по всему миру аграрии получают высокий урожай благодаря тому, что однажды сделали правильный выбор. Ведь в основе создания семян у нас лежит научное знание, а оно не подвержено влиянию моды или обстоятельств: дважды два всегда четыре, сумма углов треугольника в евклидовой геометрии всегда 180 градусов, семена под брендом «Сингента» всегда дают запланированную урожайность и обещанное производителем качество. Эта теорема доказана трудом тысяч овощеводов, в том числе российских.

Поэтому вот ещё одна современная народная мудрость: красна весна цветами, осень снопами, а весь год – «Сингенты» семенами. Ведь день, когда вы приобретёте наши семена, будет тем самым днём, что «год кормит».
Совершенство, обретшее плоть

Пусть вас не смущает название нового сорта салата от компании «Сингента»: «Типикал» – это не совсем «типичный» в смысле «обычный, стандартный». Это, скорее, «наиболее характерный», то есть такой, в чём ярко и полно проявились присущие чему-то черты. Фактически, салат «Типикал» – это эталон салата, в котором есть всё то, за что мы любим этот овощ. Например, насыщенный цвет листа, красивая форма, тонкий и свежий вкус, бездна полезных веществ. Неудивительно, что в Великобритании этот сорт стал хитом рынка.
А теперь «Типикал» готов покорить отечественный рынок. Но чтобы дойти до потребителей, он сначала должен приглянуться овощеводам, и его шансы весьма высоки. Ведь этот салат типа Романо достаточно прост и удобен в выращивании. За 45-60 дней вегетации «Типикал» успевает сформировать стандартный кочан с не слишком крупными округлыми листьями. Пучок весьма аккуратен, да и вообще салат весь очень аккуратный и «правильный». Как и положено эталону.
Кстати, в изначальном рецепте знаменитого салата «Цезарь», изобретённого ресторатором Цезарем Кардини в 1924 году, использовался именно Романо. И своим успехом во всём мире это блюдо в немалой степени обязано терпкости и аромату зелёного ингредиента. Но «Цезарь» – лишь одно из сотен блюд, в которых можно использовать салат «Типикал». Интернет пестрит рецептами! И мы надеемся, что овощеводы дадут россиянам возможность прикоснуться к блестящим гастрономическим традициям мира, в которых салат Романо занял своё почётное место.
Подробнее о продукте: http://bit.ly/2PkYbyf