7 октября 2021 года

Продуктивное развитие плодов томата: от рассады до цветения

Урожайность тепличного томата зависит не только от её генетически обусловленного потенциала, но и от условий выращивания. В этом посте мы расскажем, какие именно условия влияют на развитие плодов, и что нужно делать для обеспечения максимально продуктивного возделывания этой культуры.

Прежде всего, отметим, что основная задача сельхозпроизводителя — добиться сбалансированного развития растения, начиная с рассадного периода. Для этого необходимо постоянно контролировать температурный режим и режим полива. Иначе будет сложнее управлять молодыми растениями. Оптимальная среднесуточная температура на этапе молодой рассады зависит от уровня естественной освещенности и мощности установленных ламп в вашей теплице.

Однако самой важной можно считать следующую стадию — после высадки саженцев в грунт и до цветения 3-й кисти. Рекомендуемая густота стояния для индетерминантных гибридов с плодами размером от 90 до 250 г должна быть 2,5-3,5 растения на 1 м2, для мелкоплодных и черри — 3,5-4 растения на 1 м2. При большей плотности активнее развивается листовая масса, а не плоды. Кроме того, на этом этапе нужно придерживаться рекомендуемых уровней питательных элементов в поливном растворе. Оптимальная среднесуточная температура — 17,5-18,5 °С, в зависимости от уровня освещенности.

А в следующем посте мы расскажем, как достичь продуктивного развития плодов томата между цветением 5-6-й кисти и до сбора урожая.

Ждете продолжения? Ставьте + в комментариях.

#Syngenta_агротехнологии

#сингента #томат #теплица  #тепличныйтомат #развитиерастений #защищенныйгрунт

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

Приглашаем на встречу в Сибири

10-12 ноября компания «Сингента» примет участие в «Сибирской аграрной неделе» — крупнейшей международной сельскохозяйственной выставке на территории Сибири и Дальнего Востока. На одной площадке соберутся представители агрохолдингов и КФХ, ведущие отраслевые эксперты, производители сельхозтехники, оборудования, семян, агрохимии, технологий для хранения и переработки сельхозпродукции. Организаторы выставки определяют свою миссию как продвижение инновационных решений и практического опыта, направленного на развитие АПК восточных регионов России.

«Сингента» полностью поддерживает ориентацию организаторов выставки на опыт и инновации. Наши специалисты в области защиты растений, семян овощных и полевых культур готовы оказать консультационную поддержку каждому сельхозпроизводителю, заинтересованному в получении высоких урожаев. Подробную информацию вы можете получить на сайте мероприятия sibagroweek.ru.

«Сибирская аграрная неделя» пройдёт в МВК «Новосибирск Экспоцентр». Не забудьте заглянуть на стенд А201 — наши эксперты всегда рады гостям. Надеемся на скорую встречу на агрофоруме!

Делитесь с нами, из какого вы региона и планируете ли посетить выставку?

#Syngenta_полезное

#Аграрнаянеделя  #Сибирскаяаграрнаянеделя2021 #сельскоехозяйство #сельскохозяйственнаявыставка #агрохолдинги #Сингента
Друзья, спешим поделиться с вами ещё одним осмотром поля! На фото наши салаты: Айс Вейв — красавец на волне успеха и Айс Базар, который всегда востребован на любом рынке. Только посмотрите, какой насыщенный цвет, и какая красивая форма у кочанов! Думаем, такой результат заслуживает ваших реакций ????

Фото сделаны в ЗАО «Юбилейный», х.Упорный, Павловский район.

#Syngenta_новостисполей
???? Пришло время объявить культуру-победителя! По результатам голосования в лидеры выбился томат, и сегодня вы можете задать вопросы нашим экспертам в части выращивания и ухода за ним.

Оставляйте свои вопросы в комментариях, а на следующей неделе мы подготовим для вас материал с рекомендациями ????

#Syngenta_вопросэксперту