19 февраля 2021 года

Технология защиты салата: борьба с сорняками и болезнями

Защита от сорняков, болезней и насекомых – один из важнейших элементов технологии выращивания любой овощной культуры, пренебрежение которым приводит к снижению урожайности даже к гибели растений. Какие средства использовать для грамотной защиты?

Разумеется, лучше всего высевать салат в почву, полностью свободную от сорняков, но это не всегда возможно. Поэтому если у сорняков уже достаточно большая поверхность листьев, перед посадкой можно провести обработку контактным гербицидом на основе действующего вещества паракват. А вот после высадки гербициды лучше не использовать, удаляя появляющиеся сорняки вручную. Важный момент: на салате могут негативно сказываться системные гербициды, применённые на предыдущей культуре севооборота. Некоторые препараты сохраняют стойкость в течение нескольких лет, и если они фитотоксичны по отношению к салату, возможно нарушение роста этой культуры. По этой причине участок для посадки салата нужно выбирать осторожно.

С фунгицидами дело обстоит проще. Среди болезней, угрожающих салату – пуховая мучнистая роса (Bremia), вирус мозаики, гниль, вызванная бактериями Botrytis, Pythium, Rhizoctonia и Sclerotinia, и т.д. Конечно, лучше всего не допустить развития этих заболеваний, применяя профилактические меры – прополку, оптимальную плотность посадки, контроль орошения, выбор устойчивых сортов. Однако в случае необходимости нужно применить фунгицид, например, на основе металаксильных составов.

Против насекомых-вредителей, в частности, тли и гусениц, хорошо подойдут инсектициды с веществами из класса пиретроидов. В целом, при правильном применении современные химические средства защиты растений способны обеспечить надёжную и безопасную защиту салата и других овощных культур.

#Syngenta_агротехнологии

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

По-настоящему выгодное вложение!

Из-за частых в последние годы засух и высоких температур отечественные сельхозпроизводители выращивают кукурузу в основном с применением орошения. Однако не каждый гибрид отзывается на дополнительную влагу заметным увеличением урожайности. А вот ГСС 14184 F1 от компании «Сингента» — один из тех гибридов, что отзываются весьма активно. И это при том, что его урожайность и без того очень высока.

Эта суперсладкая кукуруза за 80-82 дня вегетации вырастает до 2,2 м в высоту. Длина початков у гибрида — 23-26 см, диаметр — 5-5,5 см. На каждом початке насчитывается 18-20 рядов зёрен насыщенного жёлтого цвета, расположенных в глубину на 12-13 мм. Для переработчиков ГСС 14184 F1 — настоящий подарок, как, впрочем, и для покупателей, ведь вкусовые качества у этого гибрида «Сингента» просто отменные!

Решили вложить деньги в производство кукурузы? Обратите внимание на гибрид ГСС 14184 F1! Используйте щедрое орошение, и наблюдайте, как ваш успех в виде спелых початков стремительно тянется в небо!

#Syngenta_гибриды
#Syngenta_новинки

#урожайкукурузы #сладкаякукуруза #полекукурузы #гибридыкукурузы
Выращивание огурца — это одна из наиболее востребованных тем, и сегодня мы хотим рассказать, как защитить данную культуру от мучнистой росы.

На этапе цветения применяют препарат Квадрис® с интервалом в 7-14 дней. Он обладает профилактическим и лечебным механизмом действия. Норма расхода препарата для огурца открытого грунта должна составлять 0,4–0,6 л/га с расходом рабочей жидкости до 800 л/га, для защищённого грунта — до 1500 л/га. Кратность обработки повторяется до двух раз со сроком ожидания 3 дня.

В период завязывания плодов стоит использовать препарат Топаз® — высокоэффективный специализированный фунгицид для контроля настоящей мучнистой росы. Для огурца открытого грунта норма расхода препарата составляет 0,125–0,15 л/га с расходом рабочей жидкости 400–600 л/га. Кратность обработки повторяется до двух раз со сроком ожидания 7 дней. Для огурца защищённого грунта норма расхода препарата — 0,25–0,375 л/га с расходом рабочей жидкости 1000–1500 л/га. Кратность обработки повторяется до трёх раз со сроком ожидания 1 день.

На этапе роста плодов подойдёт препарат Тиовит® Джет. Неорганический контактный фунгицид и акарицид с высокой активностью газовой фазы.
Он является важным элементом антирезистентных программ и обладает высокой биологической эффективностью, надёжно защищая урожай. При правильном применении нефитотоксичен.

Для огурца открытого грунта норма расхода препарата — 2,0–3,0 кг/га с расходом рабочей жидкости 600-800 л/га. Кратность обработки может повторяться от 1 до 5, со сроком ожидания 1 день.

Для томата и огурца защищённого грунта норма расхода препарата составляет также 2,0–3,0 кг/га, но с расходом рабочей жидкости 1000–1500 л/га. Кратность обработки и срок ожидания такие же, как и для огурца открытого грунта.

Если вы хотите узнать, какие ещё препараты подойдут для защиты огурца — рекомендуем ознакомиться с нашей брошюрой «Технологии выращивания овощных культур» : https://www.syngenta.ru/sites/g/files/zhg216/f/2021/08/06/syngenta_almanach_all4site_2021.pdf.

Больше информации о действии препаратов доступно на нашем сайте: https://www.syngenta.ru/products-crop-protection-fungicides.

#Syngenta_агротехнологии
Розыгрыш рефрактометра продолжается!

Для определения уровня сахара в овощах и фруктах существует очень удобный прибор – рефрактометр. Если в вашем хозяйстве его до сих пор нет – не беда: поучаствуйте в нашей акции и выиграйте его!

Условия участия очень простые:
•    купите оригинальные пачки гибридов арбуза Каристан F1 или Топ Ган F1 у официальных дистрибьюторов компании «Сингента»;
•    при помощи приложения ScanTrust отсканируйте пачки – каждая из них участвует в розыгрыше рефрактометра отдельно;
•    сохраните упаковку до конца акции.

Акция продлится до 1 мая 2021 года.

Желаем удачи!

Важно: сканируйте QR-коды только с «живой» пачки (не с фотографии)

#syngenta_акции