18 мая 2023 года

🌿 Друзья, делимся новостями с полей Астраханской области!

В [https://vk.com/enotaevkaonelove?w=wall-148170770_3938|Енотаевском районе] глава КФХ Ким Юлия Тимофеевна провела эксперимент по районированию гибридов ранней капусты «Сингенты», чтобы отобрать среди них наиболее приспособленные виды к местным условиям. Было высажено более 20 гибридов капусты раннего срока созревания на экспериментальном поле площадью 3 гектара. Первый урожай будет собран 21 мая. По расчётам главы хозяйства, сбор составит не менее 150 тонн.

Юлия Тимофеевна поделилась, почему решила провести эксперимент: «Сподвигло меня на данный эксперимент желание найти не только качественный ранний сорт капусты, но при этом урожайный и не склонный к заболеваниям. Я рада, что всё получилось, и результат всех стараний уже виден!».

Команда «Сингенты» благодарит за совместную работу главу КФХ Ким Юлию Тимофеевну и наших специалистов: менеджера по продажам [https://vk.com/syngenta_vegetables_russia?w=wall-177421739_1397|Сергея Чернышова] и менеджера по испытанию овощных культур [https://vk.com/syngenta_vegetables_russia?w=wall-177421739_1917|Семёна Давыденко]! 🤗

#Syngenta_новостисполей

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

🍉 Новости с полей Астраханской области!

Друзья, наш менеджер Сергей Чернышов посетил хозяйство Юлии Тимофеевны Ким в Харабалинском районе. На его территории выращивается арбуз Мирза F1 (https://vk.cc/cgAzea). Гибрид был высажен 17 апреля и за 70 дней показал свою силу. Плоды сформировались округлыми, крепкими, вес самого крупного составил 8,2 кг. Мякоть яркая, красная, с показателем Brix 12%, что говорит о сладком вкусе 🌿

В хозяйстве планируют начать сбор арбузов 1 июля, чтобы дать им полностью дозреть в поле. А выращиваете ли вы гибрид Мирза F1 в этом сезоне? Напишите нам в комментариях! 😊

#Syngenta_новостисполей
Как ухаживать за цветной капустой

При выращивании цветной капусты недостаточно соблюсти все необходимые элементы агротехнологии: ей также требуется тщательный уход. В этом посте мы рассмотрим три основных элемента ухода за цветной капустой.

— Рыхлить почву необходимо для улучшения аэрации почвы и для борьбы с сорняками. Оптимальная глубина рыхления — 3 см, иначе есть риск повредить корни. Если почва хорошо подготовлена, за сезон достаточно провести 1-2 рыхления. Стоит иметь в виду, что эта процедура может вызвать мгновенную всхожесть сорняков, поэтому если вы используете гербициды, рыхлить капусту нужно при высоте растений не менее 15-20 см. Подкормки вносят перед междурядным рыхлением.

— Капуста требует большого количества влаги в почве, особенно в период роста соцветий. Чтобы достичь нужного уровня влагообеспеченности, посевы нужно полить сразу после высадки рассады (15 мм). Затем примерно четыре недели посевы нужно удерживать в слабоувлажненном состоянии, а в период роста соцветий поливать капусту по мере потребности. Суммарная потребность культуры в воде в течение сезона составляет 270-320 мм, оптимальный способ орошения — при помощи дождевальных машин катушечного типа и капельных линий.

— Цветную капусту необходимо защищать от чрезмерного попадания прямых солнечных лучей, которое приводит к пожелтению или розовому окрашиванию соцветий. Наиболее чувствительна капуста ранней весной и летом, т.к. у растений в это время мало самоукрывающих листьев. Однако гибриды «Сингенты» даже в летний период имеют высокую укрывную способность и бережно защищают соцветия от солнечного воздействия, что позволяет избежать такой трудоемкой процедуры как заламывание листьев и скрепление листьев над соцветием резинкой.

Независимо от выбранного гибрида «Сингенты», соблюдение наших рекомендаций позволит вам вырастить максимально качественный урожай цветной капусты.

#Syngenta_агротехнологии

#сингента #семенаовощныхкультур #овощныекультуры #цветнаякапуста #капуста
Как бороться с сорняками на посевах арбуза

Зима – пожалуй, лучшее время, чтобы поговорить об агротехнике выращивания сельхозкультур. И сегодня в центре нашего внимания всеми любимый арбуз, а точнее – сорные растения, конкурирующие с ним за воду, свет и минеральные вещества, которых сорняки забирают из почвы в огромном количестве. Если с засорением посевов не бороться, вред может быть значительным: распространение насекомых-вредителей и болезней, заметное снижение урожайности, ухудшение качества продукции и т.д. Наиболее распространённые сорняки – пастушья сумка, овёс пустой, горец птичий, лебеда белая, просо куриное и др.

Контролировать сорные растения нужно уже на ранних этапах вегетации арбуза: чем раньше начинается конкуренция, тем ниже урожай. Поэтому наибольший вред приносят сорняки, появляющиеся не в поздние стадии вегетации, а раньше всходов арбуза или вместе с ними – в первые недели роста культуры. Существует несколько основных способов контроля. Прежде всего – обеспечение оптимальной густоты сева: арбузы должны покрыть почву своей вегетативной массой. Значительным эффектом обладают агротехнические мероприятия, в первую очередь – механическая обработка почвы – дискование, вспашка, боронование, прополка.

Считается, что для эффективного контроля сорняков на арбузе необходима глубокая культивация. Эта процедура подвергает уничтожающему механическому воздействию корни, ростки и хранящиеся в почве семена сорных растений. Главное – не травмировать корни арбуза.

Бороться с сорняками можно при помощи оптимально организованного питания культуры, орошения и, конечно, обработки посевов гербицидами. Также важен правильный подбор гибрида – многие из них устойчивы к тем или иным видам сорняков. Если правильно совместить различные методы борьбы, никакие сорняки вашим арбузам будут не страшны.