6 декабря 2023 года

#Syngenta_вопросэксперту

🌿 Вопрос эксперту: тема «Лук»

Друзья, в голосовании месяца вы выбрали тему «Лук». Чтобы узнать больше информации о культуре, задавайте вопросы в комментариях! Наши эксперты уже на связи 😉

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

🌱 Что такое прищипка?

Прищипка или пинцировка — удаление верхней части молодого побега у растений для стимуляции их бокового роста. Этот метод часто используется для формирования кустистых растений и стимуляции цветения.

Обычно прищипывание проводится после пересадки растений, когда они укореняются и начинают рост. Удалять верхний побег можно острым лезвием или руками.

🌿 Для чего делать прищипку?

🔸 стимуляции развития растения и быстрого роста побегов

🔸 обеспечения обильного цветения

🔸 повышения урожайности.

Прищипывание растений — процесс, который может продолжаться на протяжении всего сезона. Для определения оптимальных сроков прищипки каждой культуры необходимо изучить ее характеристики и наблюдать за развитием растения.

#агрословарь_Syngenta
🍉 Новости с полей Краснодарского края!

Друзья, в Выселковском районе Краснодарского края наш специалист по продукту, Вадим Мокроусов, вместе с командой семян овощных культур, провёл оценку семенных гибридов арбуза, которые сейчас проходят испытания. Испытания начинаются с посева семян, затем наблюдения проходят после высадки в поле и в период созревания. На финальном этапе проводится оценка. Она позволяет выявить лучшие гибриды для вывода на рынок.

🌿 Для оценки у команды было 19 гибридов раннего и основного срока созревания (прямой сев — 7 мая, оценка — 28 июля). Все гибриды имеют разный окрас кожуры: Кримсон Свит, Шуга Бэби и Чарльстон Грей ([https://vk.com/syngenta_vegetables_russia?w=wall-177421739_7344|подробнее об окрасах кожуры]). Для каждого из гибридов было отобрано по 3 плода на стадии спелости. Эксперты измерили их вес, определили форму, вкус, brix и консистенцию мякоти. Как итог, один из гибридов с окрасом Чарльстон Грей планируется передать в регистрацию, чтобы добавить его в ассортимент компании, и ещё один гибрид из раннего сегмента с красной мякотью и окрасом Кримсон Свит наши эксперты продолжат изучать.

Подробнее о том, как проходит оценка арбузов «Сингенты», мы расскажем в следующей публикации! 😊

#Syngenta_новостисполей
С. Овчинников: «Волшебной таблетки от всех болезней не существует. Нужен комплексный подход: севооборот, питание, средства защиты растений».

Продолжаем знакомство с экспертами «Сингенты»! Сегодня делимся беседой с нашим специалистом Сергеем Овчинниковым. Он закончил Волгоградскую сельскохозяйственную академию по специальности «Учёный агроном», после чего начал карьеру в «Сингенте» менеджером по продажам средств защиты растений (СЗР) и теперь работает в подразделении семян овощных культур.

Сергей, расскажите, с какими культурами Вы работаете?

— Я работаю практически со всеми с/х культурами, возделываемыми в Волгоградской области: лук, картофель, капуста, морковь, бахчевые. Также я хорошо знаком с технологиями, которые помогают решать проблемы фермеров при их выращивании.

Вы работали с СЗР, а теперь с овощными культурами — как Вам это помогает в работе?

— При продаже семян овощных культур очень важно вовремя поддержать производителя правильным советом по использованию средств защиты растений. Ведь применение препаратов при незнании регламентов и сроков их реализации может навредить или не дать желаемого эффекта для растений. У «Сингенты» большой ассортимент препаратов, которые имеют регистрацию на многих культурах, и это важный аспект, который помогает фермерам получать качественный урожай. Могу выделить довольно известные средства защиты растений: фунгициды Браво®и Квадрис® , Альто® Супер и Альто® Турбо, инсектоакарицид Вертимек®, инсектициды Проклейм®и Каратэ® Зеон, Матч®и Амплиго®, гербициды Боксер®и Ураган® Форте, протравители Селест® Топ и Максим® Форте и др. Также компания вводит новые СЗР на рынок России. Например, группу протравителей Вайбранс®, фунгициды Цидели® Топ, Юниформ®, Миравис®, Миравис® Нео, Элатус® Эйс, препарат против трипса и чешуекрылых Лирум®.

Можете выделить универсальное средство для защиты растений?

— Волшебной таблетки от всех болезней не существует. Чтобы иметь меньше проблем с вредителями и болезнями овощных культур, нужен комплексный подход: правильно выстроить севооборот, обеспечить нормированное питание растений и только после этого обоснованно применять СЗР. Словом, использование средств защиты растений и профессиональных семян, а также обеспечение правильного ухода — вот секрет качественного урожая.

Какие тенденции развития овощных культур наблюдаются в России?

— Уже несколько лет наблюдается производство овощей высокого качества для торговых сетей. Также со временем однозначно будет расширение промышленной переработки, увеличение количества консервных заводов, а также предприятий общепита. Сейчас наблюдается и тенденция смещения производства лука на север. Становятся актуальными луки длинного дня, и они у нас есть: Визион F1 (https://vk.cc/cgAz9F), Нейшен F1, Моушен F1, а ещё в продаже скоро появится новый гибрид Дарко F1. Наши новинки арбузов Мирсини F1 (https://vk.cc/cgAzbm) и Мирза F1 (https://vk.cc/cgAzea), а также лидер продаж Каристан F1 (https://vk.cc/cgAzg1), белокочанная капуста Профессор F1 (https://vk.cc/cgAzht), Агрессор F1 (https://vk.cc/cgAziJ) и Саксесор F1 (https://vk.cc/cgAzkf) тоже соответствуют требованиям и отлично подходят для торговых сетей. Компания «Сингента» имеет большой ассортимент семян овощных культур на любой вкус, и каждый сможет выбрать подходящий сорт или гибрид для своих целей.

Что Вы посоветуете начинающим фермерам?

— Начинающему фермеру могу посоветовать изучать теорию выращивания с/х культур и финансового расчёта проекта. Прежде, чем заняться производством овощей, я рекомендую подготовить грамотный бизнес-план, в котором будут учтены все аспекты от закупки до применения агротехнологий и возможной реализации полученного продукта. Важно правильно рассчитать свои силы и возможности, чтобы ожидание и реальность совпали

#эксперты_Syngenta