6 мая 2024 года

🍉 Как вырастить арбуз в холодном регионе?

Один из самых частых вопросов в наших социальных сетях — как вырастить арбуз в холодных регионах, не на юге России. Сегодня эксперты «Сингенты» дадут несколько рекомендаций 👇🏻

🔸 Выбор гибрида

Выбирайте гибриды арбуза, которые адаптированы к прохладной погоде и имеют короткий срок вегетации. Мы рекомендуем выбрать гибриды [https://vk.com/wall-177421739_8980|Мирза F1] и [https://vk.com/wall-177421739_1546|Лориан F1.]

🔸 Подготовка почвы

Выбирайте солнечное место с хорошим дренажем. Лучшая почва для арбуза — песчаная, хорошо аэрированная. Подготавливая почву не забудьте провести обработку от сорняков. Подробнее о сорняках и их влиянии на арбуз рассказали [https://vk.com/wall-177421739_2015|здесь.]

🔸 Рассада

В холодных регионах арбуз подвержен фузариозному увяданию и слабому развитию корневой системы. Поэтому перед высадкой рассады в почву её закаливают — за три дня до высадки дневную температуру искусственно поддерживают на таком же уровне, как и на улице. Оптимальная температура для посева семян в открытый грунт — 12 °C, температура наилучшего прорастания семян — 15 °C, а оптимальная температура созревания — 25-30 °C. Помимо закаливания, для борьбы с фузариозом и развития качественной корневой системы арбуза можно использовать метод прививки растения на подвое [https://vk.com/wall-177421739_1407|Виталли F1.]

🔸 Укрытия и подогрев почвы

Используйте методы скрытого подогрева почвы, чтобы помочь почве прогреваться быстрее и продлить сезон роста, например: черные пленки или агроволокно. Рассмотрите возможность выращивания арбуза в теплицах или мини–туннелях. А на приближающиеся заморозки укрывайте на ночь арбузы агроволокном.

🔸 Уход

Соблюдайте правильную агротехнологию выращивания арбуза, вовремя избавляйтесь от сорняков, вносите подкормки, следите за уровнем влаги в почве и уровнем освещенности. С подробной агротехнологией выращивания арбуза можно ознакомиться в нашей брошюре: https://clck.ru/3AV5rx

#Syngenta_агротехнологии

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

🎄 Новогодняя игра: как отправить слово

Друзья, новогодняя игра [https://vk.com/wall-177421739_13456|«Собери слово»] подходит к завершению! Все буквы зашифрованного слова были опубликованы в постах с 12 по 20 декабря. Теперь расскажем, как будут подведены итоги.

1⃣,1⃣ Отправьте слово в личные сообщения сообщества ВКонтакте до 10:00 24 декабря. Если слово указано верно, мы присвоим вам номер участника.

2⃣,2⃣ Розыгрыш приза пройдет 24 декабря. С помощью генератора случайных чисел мы выберем победителя среди номеров участников, который получит ценный подарок от «Сингенты».

3⃣,3⃣ Условие участия: перед розыгрышем проверим наличие репоста публикации с игрой на вашей странице.

Ждем ваши ответы в личных сообщениях и желаем удачи!
Овощная усадьба ждёт вас в гости!
 
В 2019 году «Сингента» впервые пригласила вас пройти онлайн-экскурсию на сайте овощнаяусадьба.рф. Благодаря этому проекту российские овощеводы могут, не выходя из дома, отправляться в 3D-туры по полям, знакомиться с опытом коллег, смотреть видео об особенностях выращивания наших лучших гибридов. За это время на сайте овощнаяусадьба.рф появилось уже 14 локаций в 7 регионах России. Например, мы показали, как растёт кукуруза в Краснодарском крае, арбузы в Астраханской области и белокочанная капуста в Республике Марий Эл. Видеоматериалов накопилось очень много, в чём вы можете убедиться сами, зайдя на сайт — обещаем, что будет интересно и познавательно!

Однако останавливаться на достигнутом мы не собираемся: в 2022 году овощнаяусадьба.рф пополнится множеством новых видео о сортах и гибридах «Сингенты». Мы продолжим приглашать вас в успешные овощеводческие хозяйства России и делиться знаниями. Буквально сейчас мы планируем новые съёмки в нескольких регионах страны, и как только они будут готовы, обязательно вам сообщим.

Следите за нашими постами в социальных сетях и телеграм-канале «Сингенты», и приходите с экскурсиями на Овощную усадьбу!

А пока предлагаем посмотреть несколько видео, которые мы подготовили в 2021 году:

— Брокколи Монрелло F1 https://clck.ru/ejxTe

— Томат Мамако F1 https://clck.ru/ejxUM

— Премиальные цветные капусты https://clck.ru/ejxVx

#Syngenta_полезное

#сингента #овощеводство #семенаовощныхкультур #овощнаяусадьбарф #овощнаяусадьба
Посадка и выращивание огурца в теплицах

Продолжаем тему огурца и сегодня поделимся советами по посадке и выращиванию в теплице.

Густота растений. Одним из основных факторов, влияющих на развитие растений и общую урожайность, является густота растений. Для наших партенокарпических гибридов, например Спино F1, мы рекомендуем посадки с плотностью 2,5–3 растений/м2. Это обеспечит достаточный уровень света для молодых растений на старте и в дальнейшем оптимальный объём листовой поверхности для поддержания микроклимата. Рассаду можно размещать как в одну строчку, так и в две, в шахматном порядке.

Подвязка растений. После высадки рассады начните подвязку растений, так как в течение нескольких дней прирост может вызвать падение и поломку стеблей. Но будьте осторожны и не выдергивайте растения из земли. Подкручивание растений выполняйте по часовой стрелке, одновременно удаляя пасынки. При ранних посевах мы рекомендуем применять «ослепление» первых 3–5 узлов для хорошего развития корневой системы. Это удаление завязей в пазухах первых 3–5 листьев. Если погода неблагоприятная, пасмурная, то в зависимости от состояния растений удалите дополнительно завязи и в 6-й, и в 7-й пазухе.

При выращивании культуры важно помнить, что для получения высокого результата необходим комплексный подход, который включает поддержание оптимальных климатических условий, внесение удобрений, правильный полив и уход. Подробнее об этом можно узнать в нашей брошюре: https://vk.cc/cfPBgg.

#Syngenta_агротехнологии