30 июля 2024 года

🌟 Испытатели «Сингенты»: итоги июля

Друзья, испытатели продолжают тестирование гибрида огурца [https://vk.com/wall-177421739_1303|Спино F1], гибридов арбуза [https://vk.com/wall-177421739_1546|Лориан F1] и [https://vk.com/wall-177421739_8980|Мирза F1] на подвое [https://vk.com/wall-177421739_1407|Виталли F1] «Сингенты». Как проходят их тесты смотрите в обзорах ниже 👇🏻
Напоминаем, что все обзоры наших участников можно посмотреть по хештегу #испытатели_Syngenta в нашем сообществе ВКонтакте.

🌿 [https://vk.com/wall127439187_19431|Анжелика Львовна]
🌿 [https://vk.com/wall396406811_1602|Alla Khr]
🌿 [https://vk.com/wall-224225489_854|Инга Иванова]
🌿 [https://vk.com/wall674934926_9040|Валентина Крюкова]
🌿 [https://vk.com/wall792804662_3002|Crazy Dacha]
🌿 [https://vk.com/wall317478896_5131|Оксана Варшавская]
🌿 [https://vk.com/wall-211744223_15609|Анюткины грядки]
🌿 [https://vk.com/wall360385670_2667|Анна Малинова]
🌿 [https://vk.com/wall279418381_1621|Юлия Потапова]
🌿 [https://vk.com/wall223847820_3030|Юлия Токарева]
🌿 [https://vk.com/wall296471110_768|Максим Новиков]
🌿 [https://vk.com/im/convo/143967250?entrypoint=list_all&w=wall-50042388_8713|Семья Катковых]

#испытатели_Syngenta

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

Крестоцветная блошка готовится к атаке

Лето – это время, когда насекомые-вредители особенно яростны и беспощадны. От них страдают все сельхозкультуры, и овощи – не исключение. Иногда численность вредителей удаётся сдерживать на приемлемом уровне, а иногда случается настоящее нашествие представителей того или иного вида. Например, в последнее время приходят сообщения о вероятной атаке крестоцветной блошки на посевы белокочанной капусты. По сообщению Белгородского филиала Россельхозцентра, насекомое заметно активизировалось на полях и готовится причинить значительный урон капусте.

Крестоцветная блошка – это мелкий жучок, чаще всего чёрного цвета, хотя на панцире могут быть и элементы других цветов. За счёт выдающейся прыгучести она легко может преодолевать значительные расстояния, что ещё сильнее повышает риск массового распространения. Как только температура повышается до +15 °С, блошка откладывает яйца и начинает активно лакомиться молодыми листьями растений, из-за чего на них образуются круглые сквозные отверстия. А личинки вредителя объедают корни, усугубляя повреждение и снижая товарные качества капусты. Кроме того, блошки провоцируют развитие инфекционных заболеваний.
Однако такого развития событий можно избежать, если проводить необходимые агротехнические и защитные мероприятия. Уничтожайте сорняки семейства крестоцветных, осенью обрабатывайте почву, обильно поливайте посевы, применяйте инсектициды, а ещё – выбирайте ранние гибриды капусты, чтобы растения к моменту появления блошки успели окрепнуть. Или, напротив, поздние, созревающие к моменту спада активности вредителя.

Кстати, в линейке белокочанной капусты компании «Сингента» есть и ранние, и поздние гибриды, причём очень сильные: для крестоцветной блошки они не станут лёгкой добычей!
Мифы о семенах: нужно ли переплачивать за крупную фракцию?

Часто можно видеть, как на крупные семена той или иной культуры устанавливается более высокая цена, чем на мелкие. Такой подход основан на убеждении, что существует зависимость между размером семян и их урожайностью. Но так ли это на самом деле? Исследования учёных показывают, что всё не так однозначно. Главным достоинством они считают высокую жизнеспособность семян, их всхожесть, энергию прорастания, а не фракцию.

В случае с крупными семенами часто не учитываются внутривидовые отношения выращенных из них растений. С продуктивностью у них всё хорошо, но урожайность — всё-таки другой параметр. Между тем, при оптимальной густоте стояния такие растения угнетают друг друга и дают пониженную урожайность. В конечном итоге, у посевов из крупных и мелких семян урожайность оказывается практически идентичной, иначе в производстве остались бы только крупносеменные сорта различных культур, а мелкосеменные вышли бы из оборота. Однако ничего подобного на практике не происходит.

Наши специалисты поделились своими наблюдениями за производственными посевами арбуза Каристан F1 мелкой фракции в Ахтубинском районе. Семена были высажены с помощью автоматизированного сева — специальной линии для набивки кассет. Для такого способа сева мелкая фракция удобна, так как семена небольшого размера легко присасываются к пневматическому барабану, и затем распределяются по кассетам. С семенами крупного размера этот процесс может быть затруднен. Специалисты «Сингенты» отмечают закономерность: если семена арбуза мелкой фракции вырастить через рассаду, соблюсти оптимальные условия для развития растений, то по всхожести и силе роста различий с семенами крупных фракций, высаженных через прямой сев, мы не заметим. Зато мелкие семена получат преимущество за счёт возможности их использования для автоматизированного сева.

Мы нисколько не сомневаемся, что мелкие семена этого гибрида, как и других гибридов «Сингенты», отлично себя покажут в полевых условиях. Потому что главное в наших семенах — это не фракция, а сильная генетика, которая и определяет итоговую урожайность культур.

#Syngenta_полезное

#сингента #семенаовощныхкультур
🍉 Друзья, совсем недавно мы [https://vk.com/wall-177421739_11871|поделились результатами выращивания нового гибрида] Мирто F1 в рубрике #Syngenta_новостисполей. Сегодня подробнее познакомим вас с двумя новыми гибридами арбуза в нашем ассортименте.

🌱 Мирто F1 — ранее получение прибыли

Это раннеспелый гибрид окраса Кримсон Свит со сроками вегетации 58-60 дней. Мирто F1 — гибрид семенного арбуза, который предназначен для выращивания в открытом грунте или временных плёночных укрытиях. Он хорошо завязывается в холодных условиях, отличается устойчивостью к холоду на ранних стадиях роста. Плоды округлой формы, а их средний вес — 7,5 кг. Средняя толщина коры составляет 15 мм, а мякоть внутри привлекательного тёмно-красного цвета и отличается высоким качеством. Гибрид хорошо показывает себя при длительных сроках хранения и сохраняет товарный вид.

Рекомендуемая густота посадки — 5500 растений на 1 га. Содержание Brix — 12%. Устойчивость Со: 1 / Px 1

🌱 Дорин F1 — создан, чтобы восхищать

Это бессемянный арбуз окраса Шуга Беби и сроком вегетации 65-70 дней от высадки рассады. Отлично подходит для выращивания как в открытом грунте, так и в закрытом. Плоды округлой формы с тёмно–зелёной корой, которая очень тонкая, но отличается прочностью. Размер плода в среднем составляет 2-4 кг. Мякоть красного цвета с содержанием Brix 12%.

Данный гибрид рекомендуется выращивать через рассаду или прививку для того, чтобы получить максимальный урожай.

🌟 Друзья, мы уже знаем, что вы очень любите выращивать арбузы! Поделитесь в комментариях, какой гибрид арбуза из новинок заинтересовал вас больше всего?

#Syngenta_новинки