31 июля 2025 года

#Syngenta_агротехнологии

🍉 Бессемянные арбузы: триплоидная магия на полях

В основе создания бессемянных арбузов — точная работа с генетикой. Обычные арбузы — это диплоиды: они имеют два набора хромосом. Если с помощью специальных технологий увеличить их число вдвое, получаются тетраплоиды — с четырьмя наборами. Когда тетраплоид скрещивается с диплоидом, рождается триплоид — гибрид с тройным набором хромосом. Именно он и дает нам арбузы без косточек: он не способен пройти мейоз, а значит, не формирует зрелых семян.

Но сама по себе триплоидность — это еще не залог урожая. Чтобы на растениях завязались плоды, рядом обязательно высаживают обычные сорта (опылители) в соотношении 3:1. Насекомые, особенно пчелы и шмели, играют здесь ключевую роль. Опыление без них практически невозможно.

🎯 Для аграриев бессемянные арбузы — это не просто мода, а эффективное решение, которое имеет ряд преимуществ:

✔ высокая товарность;
✔ плотная мякоть и яркий цвет;
✔ без косточек — минимум отходов при переработке;
✔ отличная транспортабельность;
✔ Brix — 11–12 %.

📸 А вы выращиваете бессемянные арбузы? Покажите свой урожай в комментариях!

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

Технология выращивания брокколи: есть ли отличия от цветной капусты?

Цветная капуста и брокколи — родственные виды, и в технологиях их выращивания есть много общего. Например, обе культуры хорошо развиваются при невысоких температурах: для цветной капусты оптимальны 15-20° С, для брокколи — 16-25° С. При слишком высокой температуре брокколи может образовать преждевременные соцветия, которые не имеют товарной ценности. Ещё один общий момент — потребность в азоте для формирования зелёной массы.

Почву под посев брокколи нужно готовить с осени предыдущего года. Главные требования — уничтожение сорняков и накопление достаточного количества влаги. Перед посадкой рекомендуется провести глубокое рыхление с прикатыванием. В течение вегетации требуется хорошее увлажнение, однако за счёт того, что корневая система у брокколи более активна, чем у цветной капусты, почвенную влагу она использует эффективнее.

Как и цветную капусту, брокколи лучше всего выращивать сначала в виде рассады. Она резко стартует и хорошо приживается при пересадке из кассет в грунт. Для промышленных посевов оптимальная густота — 30-35 тысяч раст./га. Укрывать соцветия и заламывать листы у брокколи не требуется. Важно учитывать, что переработчики неохотно принимают крупные соцветия весом более 2 кг, поэтому убирать урожай нужно своевременно. При этом брокколи склонна к изменению срока созревания в зависимости от температурных условий: например, летом период вегетации сокращается.

Это стоит помнить при организации конвейера, для которого брокколи подходит так же, как и цветная капуста. Для поставок продукции на рынок в течение всего сезона культуру высаживают в 6-7 приёмов. Весной выбирают гибриды с более коротким сроком вегетации, летом — с более длинным, и к тому же устойчивые к стрессовым условиям вроде повышенных температур и засухи. В линейке компании «Сингента» вы найдёте оптимальные для организации конвейера гибриды брокколи.
Более подробно о технологии возделывания брокколи и цветной капусты вы можете прочитать в нашем «Путеводителе».

А вы знали, что есть такие отличия? Делитесь своим мнением в комментариях.

#Syngenta_агротехнологии

#сингента #цветнаякапуста #брокколи
🌿 Новости с полей Краснодарского края!

Друзья, делимся новостями с полей! Наш менеджер по продажам Сергей Пунтус посетил два хозяйства в Краснодарском крае. В КФХ Мун (Пластуновская) созрел гибрид цветной капусты Амидала F1 (https://vk.cc/crnENA). В хозяйстве ИП Молдован готовятся к сбору гибриды Гохан F1 (https://vk.cc/co0CU6), Алмагро F1 (https://vk.cc/ciCRTD), Гайдлайн F1 (https://vk.cc/co0CW9) и Амидала F1. Урожай этих растений должен сформироваться к концу октября. Посев был проведён 6 июня, и с тех пор растения проявляли активный рост.

Мы благодарим нашего менеджера за фото и видео и будем ждать новые обзоры! Поделитесь в комментариях, в этом сезоне вы выращиваете цветную капусту? 😊

#Syngenta_новостисполей
🌟 «Стань агроблогером с «Сингентой». Проект 3.0

Друзья, как показал опрос, многие хотели бы принять участие в нашем проекте «Стань агроблогером с «Сингентой», и мы спешим сообщить, что в 2023 году состоится 3 сезон! Мы приглашаем всех овощеводов нашей страны, которые готовы погрузиться в удивительный мир выращивания семян открытого грунта! В этом сезоне присоединиться к нам может каждый, кто имеет даже небольшой участок, но возделываемый с огромной любовью 🤗

Что нужно для участия?

🌱 Открытая страница «Вконтакте», посвящённая агротематике. Неизменным остаётся публикация фото- и видеоматериалов с результатами тестирования. На этот раз мы ждём 1 публикацию об участии в проекте и не менее 4 фото- или видеобзоров с подробным описанием того, как проявил себя сорт или гибрид на различных этапах выращивания.

🌱 Желание получить лучший урожай в сезоне и поделиться этим со своей аудиторией 😉

Если вы готовы присоединиться, напишите в комментариях «Хочу в проект», и мы свяжемся с вами, направив анкету и информацию с подробными условиями. Количество участников ограничено! По итогам проекта мы определим победителя и наградим его фирменными призами от «Сингенты» 🎁

🗓 Заполненные анкеты принимаем до 1 февраля. Не упустите возможность стать агроблогером с «Сингентой»!

#агроблогер_сингента #стань_агроблогеромсСингентой