Другие новости

F1: секреты технологии и отличие от ГМО

Современное овощеводство – высокотехнологичная отрасль. Это касается и выращивания овощей, и создания новых гибридов. С каждым годом популярность гибридов овощных культур возрастает не только на полях в крупных с/х предприятиях, но и в мелких личных подсобных хозяйствах и на огородах любителей. Однако не все высокие технологии одобряются государством: например, генное модифицирование, в отличие от гибридизации, на территории России запрещено. В чём же между ними разница?

Основным методом выведения новых гибридов в последние 50 лет стал метод гибридизации. Его суть – в скрещивании самых лучших растений, обладающих выдающимися характеристиками. Причём этот процесс осуществляется вручную. Гибриды всегда получаются от скрещивания сортов с лучшими показателями по урожайности, устойчивости к заболеваниям, пригодности к уборке и однородности.

При создании генно-модифицированного организма (ГМО) используется другая технология. Отличительной особенностью ГМО или ГМИ (генномодифицированные источники) является то, что они получены путем встраивания генов одного организма в геном другого. Причём транспортировка генов возможна не только от одного растения к другому, но и от животного к растению. В результате получаются трансгенные семена, из которых и вырастает генно-модифицированный организм. К размножению такие организмы не способны.

Гибриды встречаются в природе в результате переопыления, человек лишь может ускорить данный процесс путем подбора родительских пар (т.е. сортов) и отбора растений с необходимыми признаками. ГМО растения, это растения полученные с непосредственным участием человека посредством манипуляций генов.

Отсюда видно, что используемый компанией «Сингента» метод гибридизации не имеет отношения к запрещённому на территории России генетическому модифицированию, но позволяет обеспечить быстрое, гибкое и удобное создание новых гибридов, лучшие из которых расширяют продуктовые линейки отечественных овощеводов и высоко ценятся потребителями.

#Syngenta_полезное
🌟 «Стань агроблогером с «Сингентой». Проект 4.0»

Друзья, участники «Стань агроблогером с «Сингентой». Проект 4.0» в этом месяце порадовали нас ярким урожаем и прекрасными отзывами о проекте! Смотрим заключительные обзоры этого сезона👇🏻

🌱 [https://vk.com/wall710405317_16911|Dachatime Dachatime]
🌱 [https://vk.com/wall33355847_28290|Светлана Московкина]
🌱 [https://vk.com/wall710955369_4887|Дача У-Волги]
🌱 [https://vk.com/wall127439187_20235|Анжелика Львовна]
🌱 [https://vk.com/wall-211744223_16629|АНЮТКИНЫ ГРЯДКИ]
🌱 [https://vk.com/wall710344381_10637|Светлана Фазлыева]
🌱 [https://vk.com/wall51978254_11661|Ирина Ленева]
🌱 [https://vk.com/wall634982435_9443|Елена Сысоева]
🌱 [https://vk.com/wall476921551_15430|Марина Кретова]

Напомним, что посмотреть обзоры всех агроблогеров этого сезона можно в нашем сообществе ВКонтакте по хештегам:
#агроблогер_Сингента #агроблогерСингента
#стань_агроблогеромсСингентой
🌟 «День Сибирского поля — 2023» уже завтра!

Друзья, уже завтра стартует агрофорум «День Сибирского поля — 2023»! Не упустите возможность пообщаться с нашими экспертами и получить больше информации об ассортименте «Сингенты».

Подробнее о мероприятии: https://sibagropark.ru/exhibition/.

🗓 Даты проведения: 28-29 июня.

📍 Место проведения: Алтайский край, 37 километр Павловского тракта, Сибирский агропарк.

#Syngenta_событие