Другие новости

Зелёные ладьи богатства

Гороховый стручок похож на ладью египетского бога Ра, на которой он ежедневно плывёт по небу с востока на запад. Были свои ладьи и у других богов, и даже у фараонов, которые плаванием по Нилу предваряли разлив великой реки и начало сельскохозяйственного сезона. От холода, тьмы и пустоты – к свету, благоденствию и жизненной силе, вот что такое путь ладьи. Путь, который проходит каждое растение, развиваясь от гибнущего в сырой земле семени к купающимся в солнечном потоке плодам. Так и горох: появились ладьи стручков – значит, благополучное завершение пути неизбежно, и близок сбор урожая.
А если речь идёт о таких стручках, как у сорта «Олинда» от компании «Сингента», то урожай просто не может не быть обильным. Их средняя длина – 9 см, и зёрен в стручке тоже 9. На каждом узле развивается 2 стручка, а начинается плодоношение на 12-м узле. 1000 семян весят обычно 210 г. Сорт среднеранний; примерный срок созревания можно вычислить, взяв за основу аналогичный показатель сорта «Авола» и прибавив к нему 5 дней.
Это означает, что сроки вегетации сорта «Олинда» немного смещены относительно других сортов, а потому этот горох отлично подходит для замещения пробела в конвейере посева. Ведь в сельскохозяйственном производстве всё настроено так, чтобы не было долгих пауз и провисаний. Представьте себе, что царственный Ра в своём путешествии через небо вдруг снижает ход и застывает на месте. Страх и трепет поглотили бы сердца египтян! Так и в производстве гороха: стручковые ладьи должны плыть без остановок, предвещая неумолимостью своего хода грядущее благоденствие.
Подробнее о продукте: https://bit.ly/39jWVma
Арбуз, рождённый в русской рубашке

Когда в особенно жаркий день вы достанете из холодильника этот арбуз и прикоснётесь губами к его мякоти, вам покажется, будто вокруг завихрились снежинки, льды надвинулись стройной громадой, а вместо солнца в небе загорелось полярное сияние. Да и вообще, от такого вкуса, как у Поларис F1, не мудрено забыть о реальности, которая вас окружает, и погрузиться в сладкие грёзы.

Мякоть у этого гибрида тёмно-красная, сахарная, очень плотная и без волокон, а мелкие, почти незаметные семена не помешают наслаждаться виртуальным путешествием в полярные дали. Для созревания арбузу требуется 60-64 дня от высадки рассады и 72-77 дней от посева. Форма плода — овально-круглая, средний вес — 8-10 кг. Поларис F1 отличается хотя и не толстой, но очень крепкой кожурой, благодаря которой арбузы отлично транспортируются. Растение у этого гибрида «Сингенты» сильное, с хорошей облиственностью, охраняющей плоды от солнечного ожога. Урожай высокий, и может быть ещё выше, — до 90 т/га, — если применять капельное орошение. Заболеваемость антракнозом и фузариозным увяданием посевам не угрожает.

Поларис F1 от компании «Сингента» — настоящая полярная звезда для производителей арбуза, способная вывести их, как мореходов прошлых веков, из гибельных теснин на ясные и бескрайние пространства, сулящие добрый путь. Ведь этот гибрид родился в особенной рубашке — типичной для русских сортов арбуза, а значит, знакомой и родной отечественным потребителям.

Подробнее о гибриде: https://clck.ru/WciHR

#Syngenta_гибриды
Первенец лета

Парадокс: в холодную половину года, когда на улице царствует серость и хмарь, мы мечтаем о согревающей ласке солнца. Но когда наше светило входит в полную мощь, мы начинаем прятаться от него, радуясь спасительной мягкости тени. Оказывается, мы в этом не одиноки. Цветная капуста, с одной стороны, не слишком-то устойчива к пониженным температурам, отказываясь развиваться в неподходящих условиях. А с другой стороны, и чрезмерная жара ей не мила: огненное солнце и засуха останавливают формирование головки. Чтобы сохранить её свежесть и манящую белизну, капуста укрывает себя листьями, словно пляжным зонтиком или широкополой шляпкой.

Особенно отличился в этом грациозном умении гибрид «Кортес F1» от компании «Сингента»: его показатели самоукрываемости – одни из самых высоких среди летних гибридов. Возможно, именно благодаря такой заботе о самом себе его головка весом 2-3 кг нежна, плотна и белоснежна. Конечно, «Кортес F1» как интенсивный гибрид требователен: столь притязательной особе совсем не всё равно, на какой почве расти. Но если вы обеспечите его достойным уровнем плодородия и хорошим питанием, он ответит вам высокой урожайностью, беспримерным качеством и скорым созреванием – всего 70-75 дней. В силу чего «Кортес F1» может участвовать в капустном конвейере для непрерывной уборки в течение лета и осени.

Этот гибрид – тёзка знаменитого конквистадора Эрнана Кортеса. Но у цветной капусты от «Сингенты» со средневековым завоевателем Мексики мало общего. Да, она тоже любит и умеет покорять, но никого не грабит и не вывозит золото в Европу. Напротив, она сама – золото, которое распространилось из Европы по всему миру. В Россию цветная капуста попала ещё в XVIII веке, но, конечно, за всё это время в нашей стране не появлялось настолько нежного и аппетитного гибрида, как «Кортес F1». Нам всем очень повезло!

Подробнее о гибриде: https://clck.ru/TyEq7

#Syngenta_гибриды