Другие новости

Технология выращивания томатов: подготовка к посеву

Оптимальная технология выращивания томатов включает несколько важных предварительных мероприятий: подготовку почвы, организацию полива и внесение удобрений. Прежде всего, отметим, что почва для высадки томатов должна отличаться хорошим дренажем и высоким содержанием воздуха. Для этого почву нужно вскопать на глубину 30-40 см. Также на этапе подготовки почвы необходимо проложить дренажные канавки либо  смонтировать систему капельного полива. С точки зрения организации оптимального водоснабжения расстояние между рядами томатов должно составлять около 100 см, а между растениями в ряду – 40-50 см. Таким образом, густота посева составит примерно 20-22 тыс. растений /га.

По мнению специалистов компании «Сингента», капельный полив для томатов предпочтительнее полива из ирригационных канавок или перфорированных труб. Он позволяет добиваться оптимального количества подаваемой воды и растворённых в ней удобрений. Кроме того, при капельном поливе снижается концентрация солей вокруг корней, которая, кстати, не должна быть чрезмерной из-за риска снижения вегетативного роста. Что касается количества воды, то оно зависит от погодных условий, площади поверхности листьев, продолжительности дня и т.д. Как правило, 1-2 л воды на растение в день бывает достаточно.

Определить точное количество вносимых удобрений поможет анализ почвы. Перед посадкой в почву вносят суперфосфат, т.к. небольшой избыток фосфора для томатов будет полезен. Кроме того, для получения хорошего урожая потребуется около 400 кг чистого азота на гектар. В процессе вегетации через систему капельного полива вносят растворимые удобрения в смеси N:P:K в соотношении 1:1,2:2.

Таковы основные подготовительные мероприятия. А в следующий раз мы расскажем о различных способах посева томатов: традиционном, прямом и выращивании в горшках.

#Syngenta_агротехнологии
#выбираю_Syngenta #выбираю_Сингенту

🌟 Проект «Выбираю Syngenta»: подводим итоги апреля

Друзья, сезон в самом разгаре!

Участники проекта «Выбираю Syngenta» продолжают выращивать сорта и гибриды «Сингенты» и делятся своими результатами ☺️

Давайте вместе посмотрим их обзоры!

Все материалы доступны по хештегам #выбираю_Syngenta и #выбираю_Сингенту на платформе «ВКонтакте».

🌿 [id674934926|Валентина Крюкова]
🌿 [id476921551|Марина Кретова]
🌿 [id610045221|Марина Маликова]

Как присоединиться к проекту? 👇

🔹 Вырастите урожай из семян «Сингенты»

🔹 Сделайте фото или видео

🔹 Опубликуйте этот материала с хештегом #выбираю_Syngenta или #Выбираю_Сингенту

🔹 Отметьте наше сообщество во «ВКонтакте»

В конце сезона самый активный участник получит особый приз от команды «Сингенты»!

А самые интересные обзоры подписчиков будут регулярно появляться у нас в ленте — следите за публикациями!

Расскажите о своем опыте — участвуйте в проекте «Выбираю Syngenta»! Мы будем с нетерпением ждать ваши обзоры! 😉
Овощ, который выбрал добро

Загадочный, парадоксальный факт: среди многочисленных героев сказки Джанни Родари «Приключения Чиполлино» нет ни одной белокочанной капусты. Даже шпинату с артишоком нашлось место, даже черёмухе, даже мухомору, а вот капусты в сказке нет. Чем объяснить эту загадку? Забывчивостью автора? Гастрономическим невежеством итальянцев? Не знаем. Но если бы белокочанная капуста в сказку всё же попала, она бы, несмотря на весь свой аристократизм, стала бы положительным персонажем.

Вот, к примеру, гибрид «Сторидор F1» от компании «Сингента». Да, он кругленький, как животик буржуя, покрыт пышными и мощными листьями, словно одет в бархатный камзол, но доброту и прекрасные манеры этим не скрыть. «Сторидор F1» простит вам недостатки в технологии выращивания, не возразит против механической уборки и пневматической очистки, спокойно пролежит до восьми месяцев в хранилище, даже если условия в нём далеки от графских покоев. При появлении фузариоза и трипсов он их деликатно не заметит. Вегетирует эта капуста 120-125 дней, вырастая до 3-3,5 кг и обретая чудесный светло-зелёный оттенок.

В общем, если бы наш «Сторидор F1» появился в сказочном городе, противный синьор Помидор тут же начал бы плести против него интриги. Потому что этот гибрид был бы на стороне добра. Синьор Сторидор обязательно помог бы Чиполлино и его друзьям сбросить гнёт лимонно-вишнёвой тирании, чтобы все были счастливы и довольны. Так же, как овощеводы, на чьих полях обитает этот почтенный господин с широкой душой и исключительно добрым нравом.

Подробнее о гибриде: https://clck.ru/RBNKL