Кабачок: технология выращивания

Одна из популярных ранних овощных культур семейства тыквенных — кабачок. Поставляется в торговую сеть в свежем виде (молодые завязи), а также на предприятия консервной промышленности для переработки. Возделываются, в основном, гибриды кабачка. Характеризуются повышенной урожайностью, гомогенностью товарной продукции, привлекательным внешним видом, хорошими вкусовыми качествами, стрессоустойчивостью, стойкостью к распространённым заболеваниям.

Где можно купить семена гибридов кабачка торговой марки Syngenta®

Компания Syngenta AG поставляет в российский сегмент рынка посевных материалов гибриды кабачка F1. Купить их можно у официальных дилеров дочерней компании ООО «Сингента» (Россия). Из предложенного ассортимента есть возможность выбрать подходящие семена для конкретных почвенно-климатических условий возделывания.

Севооборот

Нельзя выращивать кабачки после таких культур, как огурец, патиссон, тыква. У них общие заболевания и почвенные вредители. Хорошими предшественниками считаются лук репчатый, бобовые, корнеплоды, все виды капусты, томат, картофель, баклажаны, перец, зелень.

Климатические условия выращивания

Кабачок требователен к теплу, относительно устойчива к холоду. Температура начала прорастания семян составляет +8°С. Всходы выдерживают непродолжительное понижение температуры до +1°С, при малейших заморозках погибают. Оптимальная температура для вегетации — от 20 до 30°С. При понижении до +15°С развитие растения замедляется.

Анализ и обработка почвы

Перед посадкой кабачка рекомендуется провести почвенный анализ. Овощная культура плохо переносит солёные почвы с повышенной кислотностью, с высоким уровнем грунтовых вод. Оптимальными для кабачка считаются структурные песчано-суглинистые чернозёмные и пойменные почвы с реакцией pH 6,5‒7,5. Осенью на поле вносят органические удобрения, после чего глубоко вспахивают. Предпосевная весенняя обработка включает боронование и культивацию.

Семена, посев, рассада

Российским аграриям предлагаются следующие гибриды кабачка ТМ Syngenta®: АНГЕЛИНА F1, АССО F1, КАРИЗМА F1, ОТТО F1, СИРЕНА F1, СУПРЕМО F1. Посевной материал проходит тщательную предпродажную сортировку, калибровку. Семена культуры обрабатывают в протравочных машинах комбинированными инсекто-фунгицидными протравителями для защиты всходов от почвенных вредителей и заболеваний.

Всхожесть гибридов кабачка «Сингента» приближается к 100%. Высевают культуру в грунт с плотностью от 5 до 16 тысяч растений на гектар, в зависимости от способа возделывания и применения орошения. Семена высаживают на глубину 4‒6 см. Рассадный способ посадки используют для получения сверхранней продукции. Применяют в начале сезона в районах земледелия, где есть риск поздних ночных заморозков.

Опыление

На растении формируются крупные раздельнополые цветки жёлтого цвета. Женские цветки размещаются на главном стебле по одному в пазухах листьев, мужские — пучками. Опыление производится шмелями, пчёлами, другими видами насекомых-опылителей. Оптимальные условия — сухая, тёплая погода. Важная отличительная особенность гибридов кабачков F1торговой марки Syngenta® — повышенное число женских цветков. Для увеличения количества завязей рекомендуется вокруг поля с кабачками установить ульи с пчёлами.

Питание

Для получения высокого урожая качественной товарной продукции гибридов кабачка, требуется предпосевное внесение органических и минеральных удобрений в почву. Осенью перед глубокой вспашкой на поле вносят навоз в норме 40‒150 т/га, а также минеральные азотные, фосфорные и калийные удобрения по 60 кг/га. По результатам почвенного анализа дополнительно вносят магний, а также микроудобрения, содержащие молибден, бор, медь, цинк, железо.

Орошение

Интенсивная технология возделывания культуры кабачка требует повышенного увлажнения почвы в течение всего периода вегетации. Учитывая неравномерность выпадения осадков, хорошие результаты можно получить только на полях с системами орошения (капельное, дождевание, канавки). Интенсивность и периодичность полива определяются типом почвы и погодными условиями.

Сбор урожая

Уборка гибридных кабачков производится вручную по мере их роста. Суммарный период сбора урожая длится примерно месяц на участке с одной культурой. Продолжительность зависит от текущих погодных условий. Бережно собранная продукция укладывается в тару и помещается перед отправкой в торговую сеть на промежуточное хранение в склад с пониженной температурой.

Защита от сорняков

Поле под посадку гибрида кабачка очищается от сорной растительности с помощью химической прополки гербицидом УРАГАН ФОРТЭ, с последующей глубокой вспашкой. Весной боронуется и культивируется. Если в процессе вегетации кабачка появится много сорняков, производится обработка поля селективным гербицидом ФЮЗИЛАД ФОРТЭ.

Защита от заболеваний

Для борьбы с распространёнными грибковыми заболеваниями применяют системно-контактные фунгициды Syngenta® широкого спектра действия: ЮНИФОРМ, СКОР, РИДОМИЛ ГОЛД, КВАДРИС, РЕВУС, РЕВУС ТОП, ЦИДЕЛИ ТОП. Для повышения эффективности инсекто-фунгицидных препаратов рекомендуется одновременно с ними использовать биостимулятор ИЗАБИОН.

Защита от вредителей

Для контроля вредителей гибриды кабачка обрабатывают системно-контактными инсектицидами Syngenta® широкого спектра действия: АКТАРА, МАТЧ, КАРАТЭ ЗЕОН, ЛИРУМ, ПРОКЛЭЙМ, ВОЛИАМ ФЛЕКСИ, ВЕРТИМЕК.