25 января 2021 года

Технология выращивания томатов: подготовка к посеву

Оптимальная технология выращивания томатов включает несколько важных предварительных мероприятий: подготовку почвы, организацию полива и внесение удобрений. Прежде всего, отметим, что почва для высадки томатов должна отличаться хорошим дренажем и высоким содержанием воздуха. Для этого почву нужно вскопать на глубину 30-40 см. Также на этапе подготовки почвы необходимо проложить дренажные канавки либо  смонтировать систему капельного полива. С точки зрения организации оптимального водоснабжения расстояние между рядами томатов должно составлять около 100 см, а между растениями в ряду – 40-50 см. Таким образом, густота посева составит примерно 20-22 тыс. растений /га.

По мнению специалистов компании «Сингента», капельный полив для томатов предпочтительнее полива из ирригационных канавок или перфорированных труб. Он позволяет добиваться оптимального количества подаваемой воды и растворённых в ней удобрений. Кроме того, при капельном поливе снижается концентрация солей вокруг корней, которая, кстати, не должна быть чрезмерной из-за риска снижения вегетативного роста. Что касается количества воды, то оно зависит от погодных условий, площади поверхности листьев, продолжительности дня и т.д. Как правило, 1-2 л воды на растение в день бывает достаточно.

Определить точное количество вносимых удобрений поможет анализ почвы. Перед посадкой в почву вносят суперфосфат, т.к. небольшой избыток фосфора для томатов будет полезен. Кроме того, для получения хорошего урожая потребуется около 400 кг чистого азота на гектар. В процессе вегетации через систему капельного полива вносят растворимые удобрения в смеси N:P:K в соотношении 1:1,2:2.

Таковы основные подготовительные мероприятия. А в следующий раз мы расскажем о различных способах посева томатов: традиционном, прямом и выращивании в горшках.

#Syngenta_агротехнологии

Другие новости

Как проводить сбор сладкой кукурузы?

Продолжается период активного сбора сладкой кукурузы. Чтобы получить вкусный урожай, не навредив ему, важно ответственно подойти к уборке, и сегодня мы хотим дать несколько рекомендаций:

1). Как говорится, в известной поговорке «Готовь сани летом», так и мы советуем задуматься об уборке заранее. Чтобы обеспечить непрерывный сбор урожая, запланируйте посев с помощью расчёта тепловых единиц эффективной температуры: Тепловая единица в день = (Дневной максимум, °С + Дневной минимум, °С) : 2 -10 °C.

2). Не упустите момент сбора. Проводите уборку на стадии молочной спелости зёрен в початке через 20–22 дня после того, как половина растений выкинет «шелковые рыльца».

3). Контролируйте спелость. Важно, чтобы содержание влаги в зерне в убранных с поля початков было не менее 75–78% для суперсладких гибридов. В течение 2-3 дней початки будут находиться в наилучшем состоянии для сбора урожая.

Если вы уже задумались о выборе семян для будущего сезона, в линейке «Сингенты» представлен суперсладкий гибрид с суперустойчивостью — ГСС 3071 F1. Это идеальный вариант для переработчиков, так как они получают высокий процент выхода зерна с початка. А для фермеров является преимуществом высокий потенциал урожайности за 78 дней. Также ГСС 3071 F1 устойчив к широкому ряду заболеваний. С такими характеристиками фермеры могут быть уверены в надёжной защите своих растений и наслаждаться высоким качеством кукурузы!

Больше информации о ГСС 3071 F1 можно узнать в нашем видео!

#Syngenta_гибриды #Syngenta_агротехнологии #Syngenta_кукуруза #кукуруза
🍉 Фасинейшен F1 — ничто не отвлекает от удовольствия

Сегмент бессемянных арбузов всё больше привлекает потребителей, и мы предлагаем нашим клиентам широкий ассортимент гибридов, различных по размеру, окрасу кожуры и мякоти.

🌿 Если в этом сезоне вы планируете вырастить крупные, бессемянные арбузы, рекомендуем один из наших популярных гибридов — Фасинейшен F1 (https://vk.cc/cmfFs3). Он созревает за 80–83 дня от высадки рассады с весом плода более 8 кг.

Узнать мнение экспертов «Сингенты» об этом гибриде и посмотреть, как он проявил себя в Краснодарском крае, вы можете в нашем видео 😉

#Syngenta_гибриды
Куизор F1 — короткая вегетация плюс хранение

Этого красавца вы уже хорошо знаете — наш хит продаж Куизор F1. Он не требует интенсивного минерального питания, созревая за 80-85 дней и достигая 3-4 кг. Обладает устойчивостью к фузариозу и уникален тем, что имеет возможность проводить посев в два срока: ранний посев — на раннюю реализацию и поздний — на хранение. Кроме того, Куизор F1 отличается выровненностью кочана.

Уверены, вы его оцените! Подробнее о характеристиках Куизор F1 смотрите в нашем видео!

Наш хит на сайте: https://www.syngenta.ru/products/seeds/vegetables/white-cabbage/quisor

#Syngenta_гибриды