19 мая 2022 года

Май — один из наиболее насыщенных и ярких месяцев в жизни фермера. Мы знаем, как много вы трудитесь и хотим порадовать вас ценным подарком от «Сингенты».

Так как наилучший результат получается при работе с командой, мы запускаем конкурс «Вместе к успеху» в нашем телеграм-канале. Приглашайте друзей и участвуйте в розыгрыше.

Переходите по ссылке: https://t.me/Syngenta_vegetables_seeds, там вы найдете всю подробную информацию об участии!

#Syngenta_конкурс

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

Удалять или не удалять – вот в чём вопрос

На многих форумах, где фермеры и огородники делятся опытом и знаниями, можно встретить вопрос: нужно ли удалять нижние листья капусты, и если да, то как это делать правильно. Действительно, это весьма распространённая практика, однако большинство специалистов-биологов склоняется к тому, что обрыв всё-таки вреден. Дело в том, что нижние листья – это ассимиляционный аппарат: питательные вещества из почвы сначала попадают в них, а потом распространяются по растению. Поэтому наличие листьев прямо влияет на развитие капусты, её урожайность и качество кочанов.
Кроме того, некоторые специалисты указывают, что нижние листья покрыты воскообразным налётом, который защищает капусту от вредителей и болезней, хотя сторонники обрывания часто аргументируют свою позицию именно тем, что на листьях скапливаются насекомые и болезнетворные бактерии. Однако для борьбы со слизнями, гусеницами и прочими вредителями существуют другие способы – агротехнические, химические и т.д. А от сосудистого бактериоза, возбудители которого часто концентрируются на нижних листьях, их обрыв уже не спасёт. Удалять нужно всё растение, чтобы оно не заразило соседей.

Есть и промежуточная позиция: удалять стоит только засохшие и сгнившие листья. В этом есть резон: полностью отмерший лист уже не участвует в фотосинтезе и не способен отдавать кочану питательные вещества. Но если листья сгнили от чрезмерного увлажнения почвы, то сначала нужно провести глубокое рыхление и наладить отвод воды. В общем, лучше не обрывать нижние листья, а постараться сделать так, чтобы вплоть до сбора урожая они оставались здоровыми и свежими, ведь природа не просто так снабдила ими белокочанную капусту.

А как поступаете вы в своём хозяйстве – удаляете нижние листья или оставляете? Поделитесь с коллегами своим опытом в комментариях.
Дорогие коллеги!

Поздравляем вас с Праздником Весны и Труда! Эти два понятия неслучайно объединены в названии праздника: во время пробуждения созидательной силы природы человек своим трудом помогает ей максимально реализовать свой творческий потенциал. И вы, аграрии, знаете это лучше других, ведь именно ваш труд с наступлением весны становится наиболее интенсивным и насыщенным.

Мы в компании «Сингента» верим, что в этом году у вас всё получится, и каждая минута вашего весеннего труда принесёт вам осенью успех и достаток. И, со своей стороны, сделаем всё, чтобы помочь вам в этом. А сегодня всем нам можно отдохнуть, уделить время близким и насладиться красотой и нежностью весенней природы.

С праздником!
Киле дороги нет

Болезни растений – одна из главных проблем овощеводов. У каждой культуры есть коварные недуги, препятствующие получению достойного урожая и приводящие аграриев к убыткам. Например, у капусты особо зловредным заболеванием считается кила: из-за неё на корнях образуются наросты, а количество корневых волосков уменьшается. Соответственно, растение получает меньше воды и питательных веществ, плохо развивается, и кочанов можно не дождаться вовсе.
Борьба с килой – долгая и трудная. Среди мер – известкование и обеззараживание почвы, выбраковка рассады, соблюдение севооборота. На прежнее место капусту можно будет вернуть только через 5 лет! К счастью, наука предлагает принципиально иной способ борьбы: выведение гибридов, изначально устойчивых к тем или иным болезням. Компания «Сингента» идёт именно по этому, гораздо более удобному и выгодному для овощеводов пути. Так, на российском рынке присутствует целая линейка гибридов, которых кила обходит стороной: белокочанная капуста «Килатон F1», «Килагерб F1», «Килагрег F1» и «Текила F1», а так же цветная капуста «Кларифай F1» и «Клэптон F1». Гибриды, устойчивые к киле, в России продаются под брендом TopRes.
Мы не говорим, что овощеводам можно совершенно расслабиться и лениво ждать урожая. Урожай, безусловно, будет, но за состоянием дренажа на посевах всё же лучше следить и затопления не допускать. Известкование почвы и удабривание тоже лишними не будут, ведь растение – как человек – любит заботу и внимание. А «Сингента» позаботилась о том, чтобы минимальные усилия аграриев окупились сторицей, и напасть в виде килы обошла вашу капусту стороной.