27 апреля 2022 года

Уважаемые фермеры!

Приглашаем вас принять участие в вебинаре для малых и средних фермерских хозяйств на тему «Как предупредить грибные заболевания на овощных культурах».

Ежегодно в начале сезона производители ищут ответы на важные вопросы: когда начинать обработки против вредителей, чтобы не допустить потери урожая, и как защитить овощные культуры от грибных заболеваний.

28 апреля в 11 часов утра по московскому времени технический эксперт по овощным культурам компании «Сингента» Сергей Кумов постарается ответить на эти вопросы в рамках вебинара по овощным культурам.

Регистрируйтесь и задавайте вопросы эксперту: https://events.webinar.ru/Syngenta/11220495?utm_source=socialmedia&utm_medium=syngenta

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

Томат без слабых мест

Отрадный факт: площади высокопрофессиональных теплиц в России увеличиваются на сотни гектар ежегодно. Пользуясь благоприятной рыночной конъюнктурой и господдержкой, овощеводы вкладывают серьёзные деньги в строительство современных теплиц, оснащённых по последнему слову науки и технологии. Например, в наше время сложно представить новую теплицу без системы искусственного освещения – светокультуры.
Но высокотехнологичным тепличным хозяйствам нужны соответствующие семена. И они есть на рынке: некоторые новые гибриды томатов специально разрабатывались компанией «Сингента» для современных теплиц. Например, гибрид «Свител F1» – очень перспективная инвестиция, хотя его семена и стоят выше среднерыночной цены семян, при должном при должном соблюдении технологии выращивания прибыльность перекроет любые затраты! Характерно, что габитус «Свитела» открытый, т.е. листья не прикрывают плоды, а открывают их благотворному влиянию согревающего света.
Но главное в этом гибриде – удивительное сочетание вкуса и аромата, высокий средний вес плодов, их выровненность и насыщенный красный цвет, высокая урожайность и устойчивость к болезням. Показатель Брикс – 9-11, что говорит о высоких вкусовых показателях плодов. Сохранность и транспортабельность плодов у этого гибрида также на высоте. Красавец «Свител» уже хорошо продается, причём по высокой цене, а значит, с ним можно связать долгосрочную стратегию развития вашего тепличного хозяйства. Чтобы выиграть, нужно ставить на лучших!
🍅 Что такое детерминантные и индетерминантные томаты?

🌿 Детерминантный томат — это сорт или гибрид томата с ограниченным ростом главного стебля. Такие растения прекращают расти после формирования определённого количества кистей с плодами, обычно 4–6. После этого растение сосредотачивает все свои ресурсы на развитии и созревании плодов, что делает его идеальным для получения урожая в короткие сроки.

Детерминантные томаты можно разделить на сорта и гибриды для открытого грунта и теплиц. Для открытого грунта идеальны детерминантные и штамбовые томаты высотой не более 50 см. В теплицах детерминантные томаты могут вырастать до 1,4–1,7 метра и формировать больше кистей.

🌱 Индетерминантный томат — это сорт или гибрид томата с неограниченным ростом главного стебля. Такие растения формируют кисти на протяжении всего сезона, продолжая расти до завершения вегетационного периода. Благодаря этому индетерминантные томаты обеспечивают стабильный урожай в течение длительного времени, что делает их популярными для теплиц и регионов с длинным сезоном выращивания.

🧬 Различия между типами

Детерминантные томаты:

• в начале роста закладывают 1–2 листа между кистями
• генетически обусловленный ограниченный рост
• формируют 4–6 кистей на основном стебле
• компактный габитус, высота 0,5–1,5 м (в открытом грунте до 50 см, в теплицах до 1,4–1,7 м).
• раннее и дружное созревание: 70–80 дней
• в открытом грунте уборка более компактная; в теплицах — ручная и многоразовая

Индетерминантные томаты:

• в начале роста закладывают 3 листа между кистями
• неограниченный рост в течение всего сезона
• непрерывное образование кистей на главном стебле
• высокорослые, могут достигать 2–4 м и более
• длительный период плодоношения: до 150–180 дней
• преимущественно для защищённого грунта и свежего потребления

🍅 Выбирайте тип томата, исходя из ваших условий выращивания и целей. «Сингента» предлагает высокопродуктивные гибриды обоих типов, адаптированные к различным условиям выращивания и устойчивые к основным заболеваниям.

#агрословарь_Syngenta
Страховой зонтик с госсубсидией

К сожалению, практика агрострахования в России пока не так распространена, как на Западе, где сельхозпроизводители чувствуют себя полностью защищёнными от рисков. Однако ситуация меняется в лучшую сторону, и большую роль здесь играет господдержка – выделение субсидий на страхование урожая. Правда, тепличного овощеводства это не касается, так как субсидирование на эту отрасль не распространяется.
Но скоро всё может измениться. Национальный союз агростраховщиков выступил с инициативой разработать отдельную программу, распространяющую механизмы субсидирования страхования урожая и на тепличное овощеводство. Минсельхоз РФ инициативу поддержал, теперь очередь за овощеводами. Можно не сомневаться, что владельцы высокотехнологичных теплиц тоже включатся в работу по разработке программы. Ведь сейчас им приходится страховать урожай по отдельным договорам и без господдержки.
Причиной тому – специфика производства овощей в теплицах, весьма отличная от открытого грунта. Например, главные риски – не метеорологические явления, а эпифитотии и технологические аварии. Эти риски реализуются реже, но становятся подчас гораздо разрушительнее плохой погоды, грозя убытками на сотни миллионов рублей. Так что тепличники заинтересованы в том, чтобы и им государство выделило субсидию на страхование. Государство, к счастью, согласно.