29 июня 2021 года

Как поливать овощные культуры в жару

На всей европейской части России стоит небывалая жара, а значит, особое внимание стоит уделить поливу овощных культур. В условиях потери почвой влаги растения перестают цвести и формировать завязи. Правда, и чрезмерное увлажнение днём, в разгар жары, может привести к негативным последствиям – например, солнечному ожогу, ведь капли воды на листьях играют роль линзы. Да и обильные испарения с поверхности почвы культурам не пойдут на пользу.

Поэтому оптимальное время полива – с 16 до 19 вечера: вода не так быстро испаряется с поверхности и растение успеет напиться. Поливать овощи рекомендуется 2-3 раза в неделю при оптимальной глубине проникновения влаги в почву до 15 см. Направлять потоки воды следует в корневую зону растений. А чтобы узнать точное время для полива, можно использовать так называемые «индикаторные» растения – культуры с большими листьями, теряющими много влаги и из-за этого начинающими опускаться. Хорошим индикатором выступает кабачок: если его листья тянутся вниз, то пришла пора полива.

Нельзя использовать ледяную воду из скважины - приведет к стрессу для растений.

Иногда полезно немного смочить и поверхность листьев. Это нужно для смывания пыли, препятствующей фотосинтезу, а также снижения риска появления тли. Но в этом случае пригодится тент: укрывание растений после полива сведёт опасность солнечного ожога к нулю. И последнее: сохранить влагу в почве в сильную жару поможет какая-либо органическая мульча, например, солома. Но и здесь не стоит слишком увлекаться, т.к. чрезмерно толстый её слой, да ещё и у основания растений, может привести к удерживанию излишней влаги и, как следствие, гниению.

#Syngenta_полезное

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

Гонец весенней плодотворности

Подумать только, насколько здоровее стали люди благодаря изобретению теплиц! Лежащая в их основе идея проста – создать рукотворную атмосферу для защиты овощей от превратностей климата. Но сколь долгий путь прошла эта идея, чтобы предстать в виде современных высокотехнологичных комплексов, в которых производство не останавливается ни на минуту. Как потрудился инженерный гений, чтобы обеспечить нас витаминами круглый год! Осмелимся предположить, что в увеличении продолжительности нашей жизни развитие тепличного овощеводства сыграло не последнюю роль.
Но не меньше инженеров потрудились селекционеры, создавая предназначенные для закрытого грунта сорта и гибриды. И в этом смысле компании «Сингента» есть чем гордиться! Сегодня мы представим один из предметов гордости – томат «Девонет F1». Он из тех гибридов, что готовы первыми дать урожай, ещё весной, вызрев в плёночной теплице за 70 дней вегетационного периода. Томат относительно крупный – средним весом 200 г, немного приплюснутый, отличается высокой однородностью и предназначен для потребления в свежем виде. Гибрид хорошо завязывается, что неудивительно, ведь весна – время пробуждения и активного плодоношения всей природы.
Итак, сложение инженерной изобретательности, создавшей теплицы, и селекционного мастерства, выводящего на рынок прекрасные гибриды, дало нам томат «Девонет F1». Который висит себе, поблёскивая глубоким красным цветом, и не догадывается, сколько сил, труда и таланта вложили люди, чтобы получить его соблазнительные плоды. Но ничего: томат сполна вернёт людям вложенное, принеся высокий доход овощеводам и гастрономическую радость потребителям.
Подробнее о продукте:  http://bit.ly/2QkAKWf
Оптимальная система питания перца

Для эффективного и высокоурожайного выращивания перца необходима сбалансированная система минерального питания. На каждом этапе вегетации этой культуре требуется свой тип веществ. Например, для преодоления стресса от пересадки рассады рекомендуется через систему капельного полива вносить стимуляторы развития корневой системы на основе аргинина и аспаргина. В момент высадки рассадки вносят единовременно 5 л/1 раз, а через 7-10 дней, для лучшей адаптации, ещё 3 л/1 раз.

Для усиления иммунитета молодого перца оптимален препарат ИЗАБИОН® в количестве 2 л/га, а для профилактики дефицита микроэлементов — 50 г магния, 5 г бора, 15 г меди, 15 г цинка и 40 г марганца. Этот комплекс микроэлементов вносят через систему фертигации вплоть до появления завязи. Для лучшего цветения и оптимального созревания с системой полива сначала добавляют комплексные удобрения с преимущественным содержанием фосфора, а затем, в начале цветения, с равнозначным содержанием макроэлементов. Наконец, для оптимального созревания используют комплексное удобрение с преимущественным содержанием калия.

Помимо питания, вносимого через систему фертигации, перцу нужны и листовые подкормки. В период 1-5 листьев для преодоления стресса от пересадки вносят ИЗАБИОН® (200-250 мл/л) и комплекс микроэлементов. В фазы цветения и появления завязи для улучшения состояния растений потребуются 2 г магния, 1 г бора, 2 г железа. Для профилактики вершинной гнили хорошо подходят кальциевые удобрения — 35 г в пересчёте на кальций: их вносят три раза с интервалом 7-8 дней, начиная с появления завязи до созревания плода. В фазу роста плодов для оптимизации питания растений рекомендуем вносить комплексные удобрения с равнозначным содержанием макроэлементов, а в фазы созревания и сбора урожая — с преимущественным содержанием калия. В последние фазы для ускорения созревания перца и увеличения размера плода стоит ещё раз внести ИЗАБИОН® — 300 мл/л.

Эта система минерального питания перца при проведении научных исследований и производственных опытов показала высокую эффективность и способствовала получению хорошего, качественного урожая.

#Syngenta_агротехнологии
🌿 Итоги конкурса

🎁 Объявляем победителя нашего новогоднего конкурса ВКонтакте и награждаем призом [https://vk.com/smirrnovaekaterina|Екатерину Смирнову].

В конкурсе мы просили рассказать свою увлекательную историю о том, как прошел урожайный год. И Екатерина с ней справилась на отлично!

Читая историю Екатерины, мы почувствовали сколько усилий было вложено в урожай этого года, который был испорчен вредителями. Радует, что у Екатерины нашлись силы на битву в будущем сезоне и она заранее к ней подготовилась. Желаем получить хороший урожай в 2024 году🍀

Прочесть историю Екатерины можно в нашей публикации с [https://vk.com/wall-177421739_9056|конкурсом].

Благодарим всех участников за то, что активно делились своими увлекательными и подробными историями в комментариях, а также проявили интерес к нашему конкурсу! Мы внимательно ознакомились с каждой историей и сделали выбор. Давайте вместе поздравим победителя новогоднего конкурса.

В будущем году вас ждет еще много интересных конкурсов и проектов, следите за нашими обновлениями ☺️