12 апреля 2021 года

Технология выращивания сладкой кукурузы - 2

В прошлом посте мы рассказали, когда лучше всего высевать сладкую кукурузу. Теперь пришло время обсудить, как именно это лучше всего делать, и какие агротехнические мероприятия понадобится проводить в течение всего срока вегетации.

В первую очередь, нужно определиться с густотой посева. Для переработчиков, густота стояния, как правило, составляет 65-67 тыс. растений на гектар, при выращивание на свежий рынок, в пределах 35-50 тыс. растений на гектар. Ширину междурядий специалисты компании «Сингента» рекомендуют установить на уровне 70 см, глубину посева – 4-5 см для гибридов обычной сладости и 2-3 см для суперсладких гибридов. При этом гибриды этих двух групп выращивают на расстоянии не менее чем в 100 м друг от друга. Другой вариант – разделить время цветения на две или более недели.

Почву под кукурузой нужно хорошо удобрять: высокой урожайности поможет достичь внесение 100 кг азотных, 45 кг фосфорных и 120 кг калийных удобрений на гектар. Первая треть общей дозы вносится до посева, вторая – в фазу 5-6 листьев, третья – в фазу стеблевания. Влага нужна кукурузе не меньше, чем удобрения, причём особенно сильно – в период цветения и налива зерен в початке. Общий уровень необходимой влаги – более 350 мм.

Уборку урожая обычно проводят на стадии молочной спелости зерен, когда шелковидные пестики початков становятся коричневыми и сухими. После того, как половина растений выкинет «шелковые рыльца», должно пройти примерно 20-22 дня. Содержание влаги в зерне убранных початков различается у гибридов обычной сладости и суперсладких гибридов: 70-72% у первых и 75-78% у вторых.

Идеальное для уборки состояние початков длится совсем недолго – не более двух-трёх дней, поэтому убирать кукурузу нужно достаточно оперативно.

Соблюдение этих рекомендаций позволит получить хороший урожай кукурузы с высоким качеством зерна.

#Syngenta_агротехнологии

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

🍉 Мастер F1 — качество для гурманов

Этот арбуз всегда будет в центре внимания! Бессемянный порционный гибрид Мастер F1 (https://vk.cc/cmxOvn) с уникальной мраморной окраской.

Сегодня плод с весом 2-3 кг является одним из главных запросов сетей. Несмотря на маленький размер, арбуз не уступает стандартным видам по качеству и может дольше храниться на полке, не теряя товарный вид.

🌿 Мастер F1 — это идеальный выбор для хозяйки: компактный, сладкий и без косточек. Только вкусный и полезный десерт, который обязательно порадует близких 😉

Смотрите в нашем видео, какое впечатление произвёл арбуз на специалистов «Сингенты» во время дегустации!

#Syngenta_гибриды
Август получился по-настоящему арбузным, но мы не забываем и о других овощах!

В ближайшее время мы поделимся серией публикаций о новой культуре. В ребусе зашифровали её название. Уже догадались, о какой культуре речь?

Пишите свои варианты в комментариях! ????⬇️
Счастье, падающее с неба

Глядя на ночное небо, мы видим холодное мерцание далёких звёзд, чей остывший свет доходит до нас сквозь толщу пространства и времени. И только одна из них – Солнце – не позволяет нам забыть, что звезда – это огненный шар, сгусток полыхающей магмы. Если бы не эта звёздочка, миниатюрная, в сравнении с гигантами вроде Арктура и Бетельгейзе, нас поглотил бы космический холод, не оставляющий шанса жизни на Земле. Неудивительно, что когда селекционеры компании «Сингента» вывели невероятный гибрид оранжевой цветной капусты, наполненный здоровьем и жизненной силой, они в первую очередь вспомнили о главных источниках света и тепла во Вселенной: гибрид получил название «Флейм Стар F1» – «Огненная звезда».
Эта капуста довольно проста в выращивании. Вегетационный период у «Флейм Стар F1» – 75-80 дней от высадки рассады, и оранжевым пламенем ваши поля озарятся два раза за сезон – ранним летом и поздней осенью. Головки у капусты выровненные, неизменно высокого качества, средним весом 2-2,5 кг. Листья хорошо укрывают наливающиеся соками плоды, и им не страшны многие стрессы окружающего мира.
Если вы хотите занять новый, привлекательный для вашего бизнеса сегмент рынка, «Флейм Стар F1» – идеально подходящий вариант. На вкус оранжевая цветная капуста мало чем отличается от сортов и гибридов с белой головкой. Однако как же она привлекательна для покупателей! Будто это звёздочка сорвалась с неба и упала прямо в руки, гарантируя, что загаданное желание обязательно сбудется.
Подробнее о продукте: http://bit.ly/2uJjCli