14 июля 2020 года

Защита луковичных культур от вредителей

Природа жестока: у каждого существа есть враги, угрожающие его жизни и здоровью. Сельхозкультуры – не исключение. Болезни, растения-конкуренты и насекомые-вредители могут принести очень много вреда, снизив урожайность и даже уничтожив посевы. Но у сельхозкультур есть могучий защитник – человек, который придумал множество способов защитить нужные ему растения от врагов.

Сегодня мы хотим рассказать о том, какие вредители угрожают луковичным культурам и что можно сделать для минимизации вредного воздействия. Пожалуй, главная опасность для лука исходит от табачного (лукового) трипса. Самки этого насекомого откладывают яйца под эпидермис листа, и личинки после отрождения живут рядом с точкой роста лука. И, конечно, активно им питаются, из-за чего листья могут хиреть и переламываться. Другой вредитель – луковая моль. За один вегетативный период может сформироваться до пяти генераций этого насекомого, в зависимости от погодных условий. Моль тоже откладывает яйца внизу листа и вообще ведёт довольно скрытый образ жизни, что усложняет борьбу с ней.

Поэтому специалисты компании «Сингента» советуют применять для защиты луковичных культур не контактные, а системные инсектициды. Причём проводить первую обработку желательно в начале заселения лука вредителями. Против трипса рекомендуется применять препарат Актара®, для контроля моли и совок хорошо подойдёт Проклэйм®. Но при всей эффективности агрохимии не стоит забывать и о том, что человек научился защищать растения уже на этапе выведения новых гибридов. Так, гибриды от компании «Сингента» чаще всего устойчивы к наиболее опасным вредителям, что позволяет овощеводам экономить деньги на инсектицидах и беречь урожай. А главное – собственные время и нервы.

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

Что такое семена Excelis®?

Наша компания стремится к тому, чтобы заложить в коммерческом предложении не просто семена, а семена сладкой кукурузы, которые отвечают требованиям всех участников рынка: производителей, переработчиков и потребителей. Для этого мы внедрили оптимальную и созданную специально для семян, не содержащих ГМО, систему обеспечения чистоты продукции на ключевых этапах производства — Excelis®.

Качество семян Excelis®

Для того чтобы семена получили оценку качества Excelis® в процессе производства, они должны пройти 13 специальных испытаний. Для квалификации Exсelis® также составляется специальный точно выверенный план, а испытания ПЦР-продукции, предназначенной для продажи, проводятся на 3х10 000 семенах. Результаты ПЦР-испытаний также включают результаты испытаний ISO и прикрепляются к каждому счёту в соответствии с номером лота.

Гарантия отсутствия ГМО

Мы ежегодно проводим внешний аудит всех процедур и механизмов контроля со стороны квалифицированной международной аудиторской компании (SGS), а также анализ HACCP: определение и исключение рисков случайного производства ГМ-семян.

В результате услуги Excelis® для производителей дают такие преимущества, как:

- контроль сырья на протяжении всего производственного процесса;
- удовлетворение требований розничной торговли и потребителей;
- укрепление доверия потребителей испытания.

Подробнее о системе Excelis® вы можете узнать в нашем каталоге крупносеменных культур: https://www.syngenta.ru/sites/g/files/zhg216/f/2021/05/26/veg_lsv_2021_200x220_final_4site.pdf

#Syngenta_полезное
Дорогие коллеги!

Поздравляем вас с Праздником Весны и Труда! Эти два понятия неслучайно объединены в названии праздника: во время пробуждения созидательной силы природы человек своим трудом помогает ей максимально реализовать свой творческий потенциал. И вы, аграрии, знаете это лучше других, ведь именно ваш труд с наступлением весны становится наиболее интенсивным и насыщенным.

Мы в компании «Сингента» верим, что в этом году у вас всё получится, и каждая минута вашего весеннего труда принесёт вам осенью успех и достаток. И, со своей стороны, сделаем всё, чтобы помочь вам в этом. А сегодня всем нам можно отдохнуть, уделить время близким и насладиться красотой и нежностью весенней природы.

С праздником!
Герои среди нас