11 декабря 2019 года

Почему сладкий перец – болгарский?

У крупного сладкого перца много названий. В Европе, например, его называют паприкой, в Америке говорят просто pepper, в некоторых других странах – capsicum. А в России за этим перцем прочно закрепилось именование «болгарский». Даже в самой Болгарии никто не считает его «своим», ведь родина перца – Латинская Америка.
Тем не менее, заслуга Болгарии в распространении по миру сладкого перца всё-таки есть. Дело в том, что в природе перец всегда острый, и несколько веков после его проникновения в Европу этот овощ рассматривался исключительно как приправа для любителей «жгучих» блюд. Выводить сладкие сорта начали венгерские селекционеры в 1920-х годах, а их болгарские коллеги продолжили начатое: сладких сортов появилось больше, плоды стали крупнее, а к красному цвету добавились жёлтый и зелёный. Считается, что именно болгарские сорта и попали в СССР в середине прошлого века. И плоды, и семена. Так и сложилась у наших сограждан прочная ассоциативная связь ароматной культуры и южной страны.
Однако селекционная работа не окончена до сих пор: во всём мире учёные продолжают совершенствовать сладкие сорта перца, чтобы создать поистине безупречный овощ. Появляется всё больше нюансов вкуса, цвета и размера. Селекционеры компании «Сингента» тоже вносят вклад в общее дело. Их усилия направлены не только на улучшение потребительских качеств перца, но и на совершенствование его «технических» характеристик. Например, урожайности, лёжкости, устойчивости к болезням и температурным колебаниям и т.д. Эта большая и сложная работа делается для того, чтобы выращивать сладкий перец было по-настоящему выгодным и привлекательным делом для каждого овощевода. И любители овощей могли круглый год наслаждаться оригинальным вкусом и полезными свойствами российского перца, которого мы по привычке величаем «болгарским».

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

Лук, который стоит увидеть

В народе про лук говорят: «Кто его разрезает, тот слёзы проливает». Может, и есть где-то такой лук, при виде которого плакать хочется, но к гибриду «Визион F1» это точно не относится. Смотреть на него приятно и когда он один, и особенно когда огромными партиями заполняет овощехранилище, намекая на будущую прибыль. Неслучайно его название происходит от общего для многих языков корня «видеть»: этот лук действительно нужно видеть!

Но мы всё же попытаемся описать его достоинства словами. Гибрид длинного дня «Визион F1» от компании «Сингента» обладает целым набором премиальных товарных качеств. Период вегетации у него – 110-115 дней, после чего мощные и устойчивые к болезням листья дружно полегают. Так что урожай можно убирать механизированным способом. Луковицы растут быстро и интенсивно, их размер довольно внушителен, как и итоговая урожайность – 90-95 т/га. Перед реализацией «Визион F1» можно хранить до 8 месяцев без потери товарных качеств, так как луковицы защищены прочной кроющей чешуёй.

Русский фольклор довольно пренебрежительно относится к внешней красоте, предпочитая ей внутреннее содержание. Мы же убеждены, что это мнимое противостояние, и доказательством этому выступает лук «Визион F1»: он и красив, и богат полезными веществами, и обладает покладистым нравом с точки зрения выращивания. Если бы во времена сочинения загадок в народе видели такое достижение селекции, как наш лук, на свет появилось бы что-то вроде «Кто им поле засевает, тот бедности не знает».
🎁 Друзья, а мы объявляем предновогодний конкурс!

Наступает время подводить итоги года, поэтому предлагаем сделать это вместе с нами в интересном формате и выиграть приз от «Сингенты»☺️

🔸Как поучаствовать в новом конкурсе?

Напишите вашу историю в комментариях о том, как прошел этот урожайный сезон для вас👇🏻
С какими неожиданностями вы столкнулись, что получилось реализовать, а что нет? Может быть в этом году у вас были интересные эксперименты?

Ждем ваши истории до 25 декабря до 18:00.
А 26 декабря команда «Сингенты» выберет самую запоминающуюся историю и наградит автора призом.
Напомним вам, что в нашем телеграм–канале проходит еще один конкурс: https://t.me/Syngenta_vegetables_seeds
Ждём ваших историй!
Удачи 🍀
Олицетворение урожайности

Гибрид «Роминдо F1» от компании «Сингента» создан для жизни в стеклянных теплицах, чтобы наслаждаться солнечным светом, теплом и заботой. Если вы создадите ему такие условия, он щедро отблагодарит вас своей взрывной урожайностью.

Высокая производительность этого открытого гибрида обеспечивается хорошей завязываемостью плодов и быстрой отдачей. В начале вегетации растение может показаться преимущественно вегетативным, но это впечатление быстро проходит – генеративные качества выходят на первый план. Плоды «Роминдо F1» – красного цвета, сливовидной формы, с высокой выровненностью в кисти. Средний вес плодов – 100-110 г. Возможен и поштучный, и кистевой сбор – и это, безусловно, преимущество гибрида, так как покупка томатов на кисти в наше время распространена не меньше, чем на развес. Ещё одним преимуществом станет широкий набор устойчивостей, например, к вершинной гнили и к настоящей мучнистой росе. А феноменальные показатели лёжкости плодов в этом списке достоинств – как вишенка на торте.

В каком же случае «Роминдо F1» для вас – идеальный выбор? Если вы ориентированы на раннее, но массовое предложение рынку свежей, качественной овощной продукции. Вы сможете получать отличный урожай даже в условиях низкой освещенности. Пусть весна нестабильна, пусть начало лета тоже подчас таит не всегда приятные сюрпризы, но ваши томаты в своём стеклянном домике не думают о таких мелочах – они производят на свет красное великолепие.

Подробнее о гибриде читайте на нашем сайте.

#Syngenta_гибриды
#Syngenta_новинки