2 декабря 2019 года

Сладкий и гладкий: начинаем месяц перца

Плаксивый ноябрь уступил место овеянному праздничными ожиданиями декабрю, а значит, на нашем овощном посту вновь смена караула. Героями месячников компании «Сингента» успели побывать арбуз, лук, капуста и кабачок, на очереди – перец. У этого слова очень много значений – так называются и различные пряности, и роды растений, и виды, и разновидности внутри видов, и даже сортотипы… Поэтому требуется уточнение: конечно, мы поговорим о стручковом, или овощном однолетнем перце, ведь именно он наиболее широко распространён в сельском хозяйстве всего мира. У такого перца есть горькие сорта и есть сладкие, а внутри сладких благодаря труду селекционеров выведен сортотип «болгарский перец».
Как всегда, несколько постов мы уделим технологии выращивания перца. Ведь приходится с сожалением признать, что эта культура относится к разряду недооценённых и культивируется меньше, чем могла бы. Однако в этом есть и плюс: российский рынок болгарского перца по-прежнему имеет большой потенциал импортозамещения. Тот, кто предложит качественный отечественный продукт, получит хорошую долю рынка и высокую прибыль. Для решения этой задачи и пригодятся наши информационные посты. И, конечно, мы обратим внимание овощеводов на гибриды от «Сингенты», которые станут серьёзным аргументом в конкурентной борьбе.
А ещё мы расскажем, как стручковый перец связан с Болгарией, поделимся рецептами блюд (что очень актуально в накануне новогоднего застолья) и сыграем в игру. В общем, как следует зададим перца перед длинными каникулами!

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

Агротехнология кабачков 2: уход за посевами и уборка урожая

Второй пост из серии, посвящённой секретам возделывания кабачков, посвящён уходу за посевами в период вегетации и последующей уборке урожая. Пожалуй, главное, о чём стоит позаботиться овощеводу, выращивающему кабачки, это хороший полив. Можно использовать все доступные методы – дождевание, рытьё канавок, капельные системы орошения и микроорошение. Количество используемой воды зависит от таких факторов, как тип почвы, температура, стадия роста кабачка и количество выпавших осадков.

Другой важный элемент агротехнологии – удобрения. Точное количество вносимых удобрений определяют посредством анализа почвы. Но обычно тыквенным культурам подходит схема: осенью под вспашку 40-60 т органических и 60 кг/га минеральных удобрений в действующем веществе: азот, фосфор и калий. В качестве предпосевного внесения удобрений рекомендуется 40 кг/га в действующем веществе: азот, фосфор и калий, а так же в процессе вегетации проводить внекорневые и  прикорневые подкормки азотными удобрениями с микроэлементами не менее 3-х раз, из расчета суммарного количества азота 50-60 кг/га. Идеальная температура для выращивания кабачков – 25-32°C. Более высокие температуры негативно сказываются на опылении цветков и приводят к снижению урожая. Кстати, для лучшего опыления кабачков на посевы рекомендуется устанавливать пчелиные ульи.

Убирать урожай следует по мере роста и созревания плодов. В пиковый период, который длится около 3-4 недель, можно собирать один плод в день с каждого растения. Высоким считается урожай в 10 т/га и более. Собирать плоды желательно утром, когда температура не достигла максимума, а затем сразу охлаждать их и отправлять на хранение.

Таковы основные элементы агротехнологии выращивания кабачков. А в следующем посте мы расскажем о системе защиты этой культуры.

#Syngenta_агротехнологии
#Syngenta_событие

🥬 День поля «Капустные культуры для Юга России»

Друзья, 9 октября приглашаем вас на демоучастки в Ростовской области: оценим гибриды белокочанной и цветной капусты и обсудим технологию выращивания и защиты.

На демоучастках мы представим:

Тореадор F1, Дербент F1, Саксесор F1, Профессор F1, Агрессор F1, Амидала F1, Гайдлайн F1, Гохан F1, Алмагро F1.

📋 Программа:

⚪️ 9:30–10:00 — встреча гостей, регистрация
⚪️ 10:00–10:15 — открытие Дня поля, приветственное слово
⚪️ 10:15–11:30 — «Обзор линейки гибридов белокочанной и цветной капусты компании "Сингента"», спикеры — Сергей Леонидов и Владимир Колодезный
⚪️ 11:30–12:00 — «Защита капустных культур от вредителей и болезней», спикер — Андрей Сотников
⚪️ 12:00 — дружеский обед

👥 Спикеры:

• Сергей Леонидов — территориальный менеджер по продажам, «Сингента»
• Владимир Колодезный — территориальный менеджер по продажам, «Сингента»
• Андрей Сотников — технический эксперт, «Сингента»

📅 Дата: 9 октября 2025 г.
📍 Локация: Ростовская область, Волгодонской район, пос. Донской, фермерское хозяйство Таштанова А. А. (https://clck.ru/3PXSpa)

Ждем вас на Дне поля — вместе посмотрим, какие результаты дают гибриды! ✨
Друзья, делимся новостями из Темрюкского района Краснодарского края! На этот раз наша команда отправилась в хозяйство КФХ Ерохина Александра Николаевича на съёмки видеороликов для сайта овощнаяусадьба.рф.

Наш специалист по развитию культур открытого грунта Вадим Мокроусов и территориальный менеджер Пётр Васильевич Игнатенко обсудили преимущества кабачков Корделия F1, Ангелина F1, Сирена F1, Супремо F1, Ассо F1 и Отто F1 и рассказали про их свойства и назначение.

Уже этой осенью вы сможете посмотреть видео о гибридах на сайте овощнаяусадьба.рф и узнать, о чём же говорили наши эксперты. А сейчас вы можете ознакомиться с ассортиментом кабачка «Сингенты» в разделе «Овощные культуры»: https://www.syngenta.ru/products/search/seed-vegetable/crop/kabachok-6801.

#Syngenta_новостисполей