9 сентября 2019 года

Капусты-сестрички: секреты выращивания

Цветная капуста и брокколи – ближайшие родственники. Поэтому агротехнические приёмы выращивания у этих овощей практически идентичны. О них – наш сегодняшний пост.
Вообще, у цветной капусты и брокколи хорошие перспективы в России, ведь им подходит наш климат: оптимальная температура для этих культур – 15-20 °С. Жара и сухость приведут к различным физиологическим нарушениям. Правда, и заморозки эти капусты не любят. Почва нужна влагоёмкая, но не подмокшая, оптимальные типы – чернозём, подзол, торф низинный, лугово-черноземные почвы, рН для минеральной почвы – 6,5–7,5, для торфяной – 6,0–6,5. При этом стоит избегать выращивания цветной капусты после других капустных культур, а готовить почву нужно в год, предшествующий выращиванию – внесите удобрения (особенно необходим азот) и избавьтесь от сорняков. Весной перед посадкой требуется глубокое рыхление с прикатыванием.
Для производства рассады лучше использовать многоячеечные кассеты и готовые почвенные смеси. Семена высевают на глубину 0,5-1 см. Не передерживайте рассаду: она должна иметь 5-6 правильно сформировавшихся листьев и сильную корневую систему. Оптимальная высота – 15-16 см. Высаживайте капусту с плотностью 2,5-4,5 растения на 1 м2. И не забывайте об орошении: цветная капуста и брокколи требуют большого количества влаги в почве.
Чтобы поставлять капусту на рынок в течение всего сезона, высаживать гибриды нужно в 6-7 приёмов. Весной высаживайте гибриды с коротким периодом вегетации, летом – устойчивые к высоким температурам, а осенью, в лучший период для роста цветной капусты, устойчивые к грибковым болезням. Компания «Сингента» разработала конвейер цветных капуст для разных регионов России, так что с подбором гибридов проблем не возникнет.

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

Друзья, всё ближе финал проекта «Стань агроблогером с «Сингентой» 2.0», и результаты становятся всё интереснее!

Мы благодарим всех агроблогеров за яркие фотографии и в этом месяце хотим отметить наиболее активного участника - Татьяну Володькову [id8191878|@u_dacha_omsk], которая еженедельно рассказывала о своих достижениях. Сейчас у Татьяны созревают сахарная кукуруза Акцентуэта F1, спаржевая фасоль Серенгети, горох Шугар Флэш, а кабачок Каризма F1, брокколи Монако F1 и капуста Джетодор F1 уже дали первые плоды.

Делимся с вами июльским отчётом и с нетерпением ждём урожай в августе! Отмечайте нас в своих публикациях с хештегом #станьагроблогеромсСингентой, и мы опубликуем их в нашем сообществе!

[id8191878|@u_dacha_omsk]
[id229127006|@nv3009]
[id711422647|@tomat_kalininskay]
[id712452585|@id712452585]
О богатой капусте замолвите слово

У культурного человека лексикон должен быть богатым и изысканным, ведь чем больше слов мы знаем, тем сложнее и тоньше мысли можем высказать. А у культурного растения богатым и изысканным должен быть набор качеств, благодаря которым оно становится полезным человеку.
Однако и у культурных растений есть свой «лексикон» – гибрид белокочанной капусты «Лексикон F1». С богатством и изысканностью у него всё в порядке, равно как и с необходимыми порядочному овощу качествами – вкусом, внешним видом и урожайностью. Зреет гибрид долго – 125-130 дней, но всё это время сидит в земле не зря – он набирается сил, ведь кочан вырастает до 6 кг. Однако тяжёлая ручная уборка столь могучего плода не потребуется: «Лексикон F1» прекрасно убирается механическим способом. Хранить её можно долго – до 7 месяцев.
Ну а что вкус, спросите вы? Чтобы его описать, понадобится действительно богатый лексикон – без внушительного набора велеречивых эпитетов нюансы этого вкуса не передать. Впрочем, ваша задача – пополнить свой овощной ассортимент капустой «Лексикон F1», а пополнять словарные запасы эпитетами – задача ваших клиентов. Хотя если они в ответ на ваш вопрос об этой капусте скажут просто «нет слов», это тоже будет весьма и весьма красноречиво.
Подробнее о продукте: http://bit.ly/2ZivQKZ
🍉 Какие бывают окраски арбузов?

Друзья, арбузный сезон в самом разгаре, и мы приготовили для вас новую подборку. В нашем ассортименте вы можете выбрать гибриды не только по вкусу и форме, но и цвету кожуры. О том, какие окраски есть у арбузов «Сингенты», рассказываем в нашем материале.

🌿 Кримсон Свит (Crimson Sweet) — арбузы с этим окрасом являются наиболее популярными. Они обладают преимущественно тёмно-зелёной кожурой и светлыми полосами на плоде. Попробуйте гибриды Каристан F1 (https://vk.cc/cgAzg1), Геркулес F1 (https://vk.cc/cpImre), Мирсини F1 (https://vk.cc/cgAzbm) и Мирза F1 (https://vk.cc/cgAzea).

🌿 Шуга Бэби (Sugar Baby) — этот тип всегда в центре внимания. Его тёмно-зеленая, почти чёрная кожура, никого не оставляет равнодушным. Кроме завораживающего цвета, на плодах присутствует восковой налёт, который защищает их от солнечных ожогов. Предлагаем гибриды из этой серии: Лориан F1 (https://vk.cc/cpImwZ), Багама F1 (https://vk.cc/cpImym) и Морена F1 (https://vk.cc/cpImzQ).

🌿 Джубили (Jubilee) — арбузы этой группы обладают ярко-зелёным цветом и тёмными полосами на плоде, а гибрид Еллоу Байт F1 (https://vk.cc/clhIQ7) ещё и удивит жёлтой мякотью!

🌿 Чарльстон Грей (Charleston Grey) — уникальный тип с мраморным окрасом ярко-зеленой кожуры. В нашем ассортименте представлен гибрид Мастер F1 (https://vk.cc/cmz8FW).

Все арбузы интересны по-своему, и каждый радует потребителей ярким внешним видом и сочным, сладким вкусом. А какую окраску арбуза предпочитаете вы? Участвуйте в нашем опросе!

#Syngenta_о_культуре