9 августа 2019 года

Случайное счастье

Многие знаменательные открытия делаются случайно. В истории компании «Сингента» такие случаи тоже бывали. Например, в далёком 1904 году, когда компания называлась ещё Sluis&Groot, её сотрудник Эгберт Волгерс обратил внимание на стручок фасоли, лежащий в его тарелке. Вроде бы, обыкновенный стручок, но не совсем: ни грубых волокон между створками, ни пергаментного слоя… Волгерс съел его целиком, и он оказался вкусным. На следующий день внимательный селекционер осмотрел всё поле и нашёл то единственное растение, которое давало стручки без волокон. В дальнейшем семена этого растения послужили основой селекции спаржевой фасоли.
Именно так в течение тысячелетий человек улучшал качество растительной пищи: находил растения, дававшие лучшие плоды, и в дальнейшем разводил именно их. Хорошие признаки закреплялись от поколения к поколению, и культура совершенствовалась – становилась более вкусной, урожайной, выносливой, устойчивой к болезням, приспособленной к различным агроклиматическим условиям. Но это, конечно, очень медленный путь. Современные технологии позволяют выявлять необходимые человеку признаки и закреплять их гораздо быстрее. Отсюда – огромное разнообразие сортов и гибридов, которым пользуется современный овощевод. И отсюда же – замечательное качество плодов, их отличный вкус и высокая питательная ценность. Клиенты компании «Сингента» знают это не понаслышке.
А на фото настоящая дореволюционная реклама компании "СЛОЙСЪ и ГРООТЪ"

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

Кубинский мастер-класс для активных овощеводов

Для любителей играть придумано множество конкурсов и викторин. А для любителей выигрывать, придуманы акции «Сингенты». Что именно выигрывать, спросите вы. О, вот здесь давайте подробнее!
Если Вы в период с 1 ноября 2018-го по 1 сентября 2019 года приобретёте у официальных дистрибьюторов «Сингенты» семена овощных культур более чем на миллион рублей без НДС, то можете получить шанс поехать Кубу вместе с компанией Сингента. Куба – это мечта для всех любителей экзотики: атлантические пляжи, огненный ром, терпкие сигары, томные мулатки и несгибаемые революционеры во власти... Здесь все будут вам рады, и всё будет радовать вас!
Однако поездка на Остров свободы еще и обучающая, а значит, Вы сможете познакомиться с опытом кубинских овощеводов. Другой климат, другая культура – вы обязательно привезёте из этой поездки множество полезных секретов и обогатите свой арсенал агротехнических приёмов. Вояж на Кубу наверняка вдохновит вас на новые свершения и достижение новых успехов!
Количество призов ограничено, поэтому следите за акциями «Сингенты» и не откладывайте участие в розыгрышах на потом. Не лишайте Фортуну возможности предпочесть вас!

С информацией об организаторе акции, сроках и правилах ее проведения, количестве призов, месте и порядке их получения можно ознакомиться на официальном сайте компании, или по ссылке http://bit.ly/2UIUtT4
Кабачки: секреты правильной посадки

Месяц, посвящённый кабачкам, мы по традиции начнём с описания технологии их выращивания, тем более что эта культура среди овощеводов пока не обрела популярности томатов и огурцов, а значит, её секреты известны далеко не всем. Кабачок – подвид тыквы, и в технологическом аспекте схож с остальными культурами этого семейства. Тыквенные любят тепло, и в условиях низких температур не могут выращиваться без искусственного подогрева. Лучшая почва для них – песчано-суглинистая. В принципе, кабачки и на других почвах способны дать хороший урожай, но только при низком содержании соли, изобилии органических веществ и слабокислом pH. А главное требование – хороший дренаж: заливание водой корневой системы замедлит развитие растений.
Сажают семена кабачков обычно сразу в грунт, хотя если в вашем регионе случаются возвратные заморозки или вы просто хотите начать выращивание пораньше, можно использовать рассаду. Оптимальная плотность для этого овоща – 16 тысяч растений на гектар, т.е. расстояние между растениями должно составлять примерно 1 х 0,6 м. Но такая плотность оптимальна только при хорошей системе орошения, а если возможности поливать кабачки регулярно и помногу у вас нет, плотность лучше снизить до 12000, 8000, а то и вовсе 5000 растений на гектар. Это очень важный показатель, ведь чрезмерная плотность посадки негативно влияет на размер плодов. Но и слишком широких промежутков допускать не нужно – урожай будет далеко не оптимальным. В общем, как и везде в этом мире, в посадке кабачков нужно соблюдать тонкий баланс.
А в следующий раз мы расскажем, как правильно ухаживать за вашими посевами, чтобы максимально раскрыть кабачковый потенциал.
🥦 Урожайные гибриды брокколи от «Сингенты»

🌱 Друзья, сегодня расскажем о лучших гибридах «Сингенты», которые порадуют вас качественным и обильным урожаем. В подборке представлены гибриды с разными сроками созревания и предназначением, подходящие как для свежего употребления, так и для переработки.

🔸 Монтоп F1 — получи урожай первым

Гибрид ЦМС с выровненными куполообразными головками. Он сохраняет отличные товарные качества в течение всего периода уборки. Идеален для выращивания и уборки в весенний и раннелетний период. Не образует боковых побегов, подходит для реализации в свежем виде, переработки и заморозки. Вегетационный период составляет 55–60 дней, а вес головки — 0,7–1,1 кг. Рекомендуемая густота посадки — 35–40 тыс. растений/га. Гибрид отлично подходит для длительных сроков уборки, не перестаивает в поле.

🔸 Бести F1 — соцветия эталонного качества

Этот гибрид брокколи демонстрирует отличный рост даже в стрессовых условиях. Его головки плотные, с выровненными соцветиями, весом 1,5-2 кг. Вегетационный период составляет 65–70 дней от высадки рассады. Бести F1 идеально подходит для реализации в свежем виде и выращивания в летний период.

🔸 Батори F1 — мечта переработчика

Батори F1 — мечта переработчика. Его компактные и плотные головки весят 1,5–2 кг, а вегетационный период составляет 75–80 дней. Гибрид обладает отличной полевой устойчивостью и хорошей силой роста. Подходит для осеннего выращивания, рекомендованная густота посадки — 30–35 тыс. растений/га.

🔸 Монрелло F1 — уборка без лишней спешки

Монрелло F1 создан для длительных сроков уборки. Вегетационный период 75–80 дней, головки выровненные, тяжёлые, весом около 2 кг. Идеален как для свежего рынка, так и для переработки, особенно в осенний период.

🌟 Друзья, какой из гибридов вас заинтересовал? Поделитесь в комментариях своими предпочтениями и опытом выращивания брокколи!

#Syngenta_гибриды