25 февраля 2019 года

Это противоречивое зеркало…

Перепись – лучший способ обществу посмотреть в зеркало на самого себя. Поэтому наряду с переписью населения в России периодически проводится и сельскохозяйственная перепись. Последний раз её провели ещё в 2016 году, но окончательные итоги подведены и опубликованы только недавно.
Переписчики насчитали 36 тысяч сельхозоорганизаций, 38 тысяч ИП, 136,7 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств. Но так как сельскохозяйственным производством у нас занимаются не только юридические лица, пришлось посчитать и личные подсобные хозяйства – их оказалось 23,5 миллиона, и садоводческие, огороднические, дачные организации – таковых почти 76 тысяч. Кстати, такие организации включают около 13 миллионов земельных участков.
Как видим, наш народ не оторвался от земли: своими сотками пока владеют миллионы россиян. А средний размер земельного надела в распоряжении фермера постепенно увеличивается. Более того, заметно расширяется ассортимент культур, выращиваемых на российской земле. Особенно это касается овощей: благодаря новой технике, передовым технологиям возделывания и разнообразию семян и гибридов, выходящих на отечественный рынок, мы уменьшаем овощной импорт. Поэтому крепкое хозяйство без хотя бы небольшой теплицы представить трудно: свои овощи – это вклад и в здоровье, и в семейный бюджет.

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

«Сингента» на «ЮГАГРО»: заглянуть в будущее

23-26 ноября в Краснодаре пройдёт, пожалуй, самая крупная и представительная сельскохозяйственная выставка в России — «ЮГАГРО 2021». Гостей агрофорума ждут новинки техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой продукции. Насыщенная деловая программа состоит из десятков мероприятий, каждое из которых должно стать эффективной площадкой для диалога и обмена опытом между участниками рынка — сельхозпроизводителями, учёными, представителями агробизнеса, власти и СМИ.

Для «Сингенты» активная работа на выставке «ЮГАГРО» давно стала доброй традицией. Как и в предыдущие годы, на своём стенде D303 в павильоне 4 мы представим всё самое актуальное, чем располагаем на сегодняшний день: современные гибриды овощных культур, технологии выращивания и защиты растений, информационные сервисы и решения для эффективного овощеводства. Мы готовим для вас сюрпризы и открытия, которые наглядно покажут: прогресс идёт вперёд, и тот, кто выбирает «Сингенту», оказывается на шаг впереди.

Приходите на наш стенд и готовьтесь узнавать новое. Разочарованных не будет!

#Syngenta_полезное

#ЮгАгро2021 #сельскоехозяйство #сельскохозяйственнаявыставка #растениеводство #Сингента #агрофорум
Технология выращивания томатов: подготовка к посеву

Оптимальная технология выращивания томатов включает несколько важных предварительных мероприятий: подготовку почвы, организацию полива и внесение удобрений. Прежде всего, отметим, что почва для высадки томатов должна отличаться хорошим дренажем и высоким содержанием воздуха. Для этого почву нужно вскопать на глубину 30-40 см. Также на этапе подготовки почвы необходимо проложить дренажные канавки либо  смонтировать систему капельного полива. С точки зрения организации оптимального водоснабжения расстояние между рядами томатов должно составлять около 100 см, а между растениями в ряду – 40-50 см. Таким образом, густота посева составит примерно 20-22 тыс. растений /га.

По мнению специалистов компании «Сингента», капельный полив для томатов предпочтительнее полива из ирригационных канавок или перфорированных труб. Он позволяет добиваться оптимального количества подаваемой воды и растворённых в ней удобрений. Кроме того, при капельном поливе снижается концентрация солей вокруг корней, которая, кстати, не должна быть чрезмерной из-за риска снижения вегетативного роста. Что касается количества воды, то оно зависит от погодных условий, площади поверхности листьев, продолжительности дня и т.д. Как правило, 1-2 л воды на растение в день бывает достаточно.

Определить точное количество вносимых удобрений поможет анализ почвы. Перед посадкой в почву вносят суперфосфат, т.к. небольшой избыток фосфора для томатов будет полезен. Кроме того, для получения хорошего урожая потребуется около 400 кг чистого азота на гектар. В процессе вегетации через систему капельного полива вносят растворимые удобрения в смеси N:P:K в соотношении 1:1,2:2.

Таковы основные подготовительные мероприятия. А в следующий раз мы расскажем о различных способах посева томатов: традиционном, прямом и выращивании в горшках.
Голосование за культуру месяца завершено! ????

Друзья, по результатам опроса, наибольший интерес вызвала тема «Брокколи». Поэтому теперь вы можете задать вопросы о выращивании данной культуры экспертам «Сингенты» в нашем чате: https://vk.me/join/aK/w6CXqhxZV2e8l8xAeME03/U1kS28CGjI= ????

#Syngenta_вопросэксперту