15 сентября 2022 года

С. Овчинников: «Волшебной таблетки от всех болезней не существует. Нужен комплексный подход: севооборот, питание, средства защиты растений».

Продолжаем знакомство с экспертами «Сингенты»! Сегодня делимся беседой с нашим специалистом Сергеем Овчинниковым. Он закончил Волгоградскую сельскохозяйственную академию по специальности «Учёный агроном», после чего начал карьеру в «Сингенте» менеджером по продажам средств защиты растений (СЗР) и теперь работает в подразделении семян овощных культур.

Сергей, расскажите, с какими культурами Вы работаете?

— Я работаю практически со всеми с/х культурами, возделываемыми в Волгоградской области: лук, картофель, капуста, морковь, бахчевые. Также я хорошо знаком с технологиями, которые помогают решать проблемы фермеров при их выращивании.

Вы работали с СЗР, а теперь с овощными культурами — как Вам это помогает в работе?

— При продаже семян овощных культур очень важно вовремя поддержать производителя правильным советом по использованию средств защиты растений. Ведь применение препаратов при незнании регламентов и сроков их реализации может навредить или не дать желаемого эффекта для растений. У «Сингенты» большой ассортимент препаратов, которые имеют регистрацию на многих культурах, и это важный аспект, который помогает фермерам получать качественный урожай. Могу выделить довольно известные средства защиты растений: фунгициды Браво®и Квадрис® , Альто® Супер и Альто® Турбо, инсектоакарицид Вертимек®, инсектициды Проклейм®и Каратэ® Зеон, Матч®и Амплиго®, гербициды Боксер®и Ураган® Форте, протравители Селест® Топ и Максим® Форте и др. Также компания вводит новые СЗР на рынок России. Например, группу протравителей Вайбранс®, фунгициды Цидели® Топ, Юниформ®, Миравис®, Миравис® Нео, Элатус® Эйс, препарат против трипса и чешуекрылых Лирум®.

Можете выделить универсальное средство для защиты растений?

— Волшебной таблетки от всех болезней не существует. Чтобы иметь меньше проблем с вредителями и болезнями овощных культур, нужен комплексный подход: правильно выстроить севооборот, обеспечить нормированное питание растений и только после этого обоснованно применять СЗР. Словом, использование средств защиты растений и профессиональных семян, а также обеспечение правильного ухода — вот секрет качественного урожая.

Какие тенденции развития овощных культур наблюдаются в России?

— Уже несколько лет наблюдается производство овощей высокого качества для торговых сетей. Также со временем однозначно будет расширение промышленной переработки, увеличение количества консервных заводов, а также предприятий общепита. Сейчас наблюдается и тенденция смещения производства лука на север. Становятся актуальными луки длинного дня, и они у нас есть: Визион F1 (https://vk.cc/cgAz9F), Нейшен F1, Моушен F1, а ещё в продаже скоро появится новый гибрид Дарко F1. Наши новинки арбузов Мирсини F1 (https://vk.cc/cgAzbm) и Мирза F1 (https://vk.cc/cgAzea), а также лидер продаж Каристан F1 (https://vk.cc/cgAzg1), белокочанная капуста Профессор F1 (https://vk.cc/cgAzht), Агрессор F1 (https://vk.cc/cgAziJ) и Саксесор F1 (https://vk.cc/cgAzkf) тоже соответствуют требованиям и отлично подходят для торговых сетей. Компания «Сингента» имеет большой ассортимент семян овощных культур на любой вкус, и каждый сможет выбрать подходящий сорт или гибрид для своих целей.

Что Вы посоветуете начинающим фермерам?

— Начинающему фермеру могу посоветовать изучать теорию выращивания с/х культур и финансового расчёта проекта. Прежде, чем заняться производством овощей, я рекомендую подготовить грамотный бизнес-план, в котором будут учтены все аспекты от закупки до применения агротехнологий и возможной реализации полученного продукта. Важно правильно рассчитать свои силы и возможности, чтобы ожидание и реальность совпали

#эксперты_Syngenta

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

Каждый год — новый рекорд!

Тепличное овощеводство в России продолжает расти и развиваться. По сообщению Министерства сельского хозяйства РФ, производство тепличных овощей в 2021 году достигло рекордного показателя в 1,4 млн тонн. Наибольшие сборы у огурцов и томатов — 830 и 590 млн тонн соответственно. Среди регионов в лидерах Московская, Липецкая, Калужская и Волгоградская области, Краснодарский и Ставропольский края, республики Башкортостан и Татарстан.

Основная причина роста отрасли — интенсивное развитие тепличных проектов. Так, площади действующих теплиц в минувшем году выросли на 6% — с 3 до 3,2 тыс. га. Кроме того, большое значение имеют повышение технологической оснащённости современных овощеводческих предприятий и использование высокопродуктивных сортов и гибридов. Благодаря этому ежегодно повышается урожайность овощных культур, достигая в самых передовых комплексах показателей в 100 кг/кв.м у томатов и 160 кг/кв.м у огурцов. Способствуют развитию отрасли и меры государственной поддержки, в частности, льготное инвестиционное кредитование.

Эксперты прогнозируют, что наступивший 2022 год принесёт тепличной отрасли новый рекорд: производство овощей защищённого грунта может вырасти до 1,6 млн т. Это позволит не только ещё больше сократить импорт, насытив внутренний рынок собственной продукцией, но и продолжить развитие экспорта овощей.

Компания «Сингента» тоже активно развивает «тепличное» направление и расширяет свой ассортимент овощей защищённого грунта. В частности, совсем скоро мы представим новые перспективные гибриды томатов. Не пропустите!

#Syngenta_новости

#сингента #семенаовощныхкультур #теплицы #овощеводство #огурцы #томаты
Особенности выращивания и хранения цветной капусты

У овощеводов, выращивающих цветную капусту, есть серьёзное преимущество – они могут поставлять свою продукцию на рынок в течение всего сезона. Для этого нужно высаживать эту культуру в 6-7 приёмов, устроив настоящий капустный конвейер. Благо, необходимые для этого гибриды компания «Сингента» российскому рынку обеспечила. При организации конвейера весной выбирают сорта с коротким периодом вегетации, летом – выносливые к жаре, а осенью – устойчивые к болезням.

Идеальная температура для цветной капусты – 15-20 °С. Выращивать её можно как рассадным способом, так и с посадкой непосредственно в поле. В первом случае вам понадобятся многоячеечные кассеты и готовые почвенные смеси. Семена высевают на глубину 0,5-1 см, а при достижении саженцами высоты 15-16 см и формировании 5-6 листьев и сильной корневой системы высаживают на поле с густотой 2,5-4,5 растения на 1 кв.м. Почва цветной капусте требуется влагоёмкая, поэтому в засушливых условиях используйте орошение. В год перед выращиванием почву нужно удобрить, особенно обильно – азотом, а весной провести глубокое рыхление с прикатыванием.

Уборку начинают при достижении соцветиями веса в 1,5-2 кг, причём они должны быть белого цвета. Современные гибриды способны достаточно долго ждать уборки без потери качества, но всё же передерживать капусту на поле не следует – соцветия могут пожелтеть и стать рыхлыми. Собирать нужно «голые» соцветия или с небольшой розеткой листьев, а для сохранения высокого качества при хранении сразу после уборки головки охлаждают до 4° С. В хранилище капусте также требуется холод – 0-1° С при относительной влажности 95-98%.

В таких условиях цветная капуста может храниться до четырёх недель, вплоть до начала пожелтения укрывных листьев.
Новогодний конкурс «Сингенты»

Новый год – это ожидание чудес, встречи с родными и близкими, подарки и сюрпризы, заряд веселья и позитивного настроения на весь следующий год! А что дарит позитив лучше, чем игры – увлекательные и непредсказуемые? Поэтому чтобы каждый из вас в эти декабрьские будни максимально ощутил приближение Нового года, «Сингента» предлагает поиграть.

Правила просты:

– Подпишитесь на наше сообщество;
– Сделайте репост новогодней записи себе на стену (нажмите «мне нравится» и «рассказать друзьям»);
– В комментариях под данной записью рассказать с чем у вас ассоциируется Новый год.

Победителя нашей игры определит генератор случайных чисел 27 декабря. Он обязательно получит хороший подарок от «Сингенты», ведь что это за Новый год без подарков?

Дерзайте и выигрывайте!

#НовыйгодвместесСингентой