15 сентября 2022 года

С. Овчинников: «Волшебной таблетки от всех болезней не существует. Нужен комплексный подход: севооборот, питание, средства защиты растений».

Продолжаем знакомство с экспертами «Сингенты»! Сегодня делимся беседой с нашим специалистом Сергеем Овчинниковым. Он закончил Волгоградскую сельскохозяйственную академию по специальности «Учёный агроном», после чего начал карьеру в «Сингенте» менеджером по продажам средств защиты растений (СЗР) и теперь работает в подразделении семян овощных культур.

Сергей, расскажите, с какими культурами Вы работаете?

— Я работаю практически со всеми с/х культурами, возделываемыми в Волгоградской области: лук, картофель, капуста, морковь, бахчевые. Также я хорошо знаком с технологиями, которые помогают решать проблемы фермеров при их выращивании.

Вы работали с СЗР, а теперь с овощными культурами — как Вам это помогает в работе?

— При продаже семян овощных культур очень важно вовремя поддержать производителя правильным советом по использованию средств защиты растений. Ведь применение препаратов при незнании регламентов и сроков их реализации может навредить или не дать желаемого эффекта для растений. У «Сингенты» большой ассортимент препаратов, которые имеют регистрацию на многих культурах, и это важный аспект, который помогает фермерам получать качественный урожай. Могу выделить довольно известные средства защиты растений: фунгициды Браво®и Квадрис® , Альто® Супер и Альто® Турбо, инсектоакарицид Вертимек®, инсектициды Проклейм®и Каратэ® Зеон, Матч®и Амплиго®, гербициды Боксер®и Ураган® Форте, протравители Селест® Топ и Максим® Форте и др. Также компания вводит новые СЗР на рынок России. Например, группу протравителей Вайбранс®, фунгициды Цидели® Топ, Юниформ®, Миравис®, Миравис® Нео, Элатус® Эйс, препарат против трипса и чешуекрылых Лирум®.

Можете выделить универсальное средство для защиты растений?

— Волшебной таблетки от всех болезней не существует. Чтобы иметь меньше проблем с вредителями и болезнями овощных культур, нужен комплексный подход: правильно выстроить севооборот, обеспечить нормированное питание растений и только после этого обоснованно применять СЗР. Словом, использование средств защиты растений и профессиональных семян, а также обеспечение правильного ухода — вот секрет качественного урожая.

Какие тенденции развития овощных культур наблюдаются в России?

— Уже несколько лет наблюдается производство овощей высокого качества для торговых сетей. Также со временем однозначно будет расширение промышленной переработки, увеличение количества консервных заводов, а также предприятий общепита. Сейчас наблюдается и тенденция смещения производства лука на север. Становятся актуальными луки длинного дня, и они у нас есть: Визион F1 (https://vk.cc/cgAz9F), Нейшен F1, Моушен F1, а ещё в продаже скоро появится новый гибрид Дарко F1. Наши новинки арбузов Мирсини F1 (https://vk.cc/cgAzbm) и Мирза F1 (https://vk.cc/cgAzea), а также лидер продаж Каристан F1 (https://vk.cc/cgAzg1), белокочанная капуста Профессор F1 (https://vk.cc/cgAzht), Агрессор F1 (https://vk.cc/cgAziJ) и Саксесор F1 (https://vk.cc/cgAzkf) тоже соответствуют требованиям и отлично подходят для торговых сетей. Компания «Сингента» имеет большой ассортимент семян овощных культур на любой вкус, и каждый сможет выбрать подходящий сорт или гибрид для своих целей.

Что Вы посоветуете начинающим фермерам?

— Начинающему фермеру могу посоветовать изучать теорию выращивания с/х культур и финансового расчёта проекта. Прежде, чем заняться производством овощей, я рекомендую подготовить грамотный бизнес-план, в котором будут учтены все аспекты от закупки до применения агротехнологий и возможной реализации полученного продукта. Важно правильно рассчитать свои силы и возможности, чтобы ожидание и реальность совпали

#эксперты_Syngenta

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

Любимец публики – огурец!

Едва ли в нашей стране можно отыскать человека, который в течение долгих новогодних каникул ни разу не угощался бы огурчиком. Даже если вы не любитель традиционного праздничного оливье, то наверняка крошили его в свежий овощной салат или хрустели, посыпав солью. А в качестве закуски у маринованного огурца вообще мало соперников, что прибавляет ему уважения со стороны значительной части россиян. Популярность огурца повсеместна и непреходяща, а значит, овощеводы, делающие на него ставку, не прогадают никогда. Не случайно же именно по этой позиции овощное импортозамещение достигло наиболее значительных успехов.
Уверены, что выращивание огурца стоит в плане на будущий год у очень многих российских фермеров. Но прежде чем начнётся очередной цикл посадки овощей, нелишним будет обстоятельно поговорить об этой важной культуре: изучить передовые технологии выращивания, вспомнить о полезности огурца, узнать о новых перспективных гибридах. Чтобы наши дорогие читатели могли подойти к началу сезона во всеоружии, мы решили посвятить январь огурцу. Будем рады, если наши посты помогут вам получить в 2020 году максимальную прибыль и достичь нового уровня процветания!
Отобрано с любовью

Можно ли в текстуре бобов спаржевой фасоли совместить плотность и нежность? Можно, если это фасоль сорта Вердигон от компании «Сингента». Добавьте к этому чудесный сладкий вкус бобов и привлекательную выровненность зелёных стручков, и получите идеальный выбор сорта для свежей реализации и переработки. Причём перерабатывать Вердигон можно и в монопродукт, и в различные овощные смеси.

Растение у этой спаржевой фасоли относится к вегетативному типу, оно мощное, прямостоящее и относительно высокое — 45-50 см. Стручки очень изящные и тонкие, не слишком длинные — 11-12 см при диаметре 6-8 см. Срок созревания бобов у сорта Вердигон достаточно продолжительный — 62 дня. Семена — характерного белого цвета.

Итак, спаржевая фасоль Вердигон от «Сингенты» плотная, ласково-нежная, а ещё — вкусная и благородно красивая. При создании этого сорта наши специалисты с любовью отбирали всё лучшее, чем славится спаржевая фасоль. И мы не сомневаемся, что потребители этого замечательного сорта ответят на это своей любовью и привязанностью!

#Syngenta_гибриды

#сингента #сельскоехозяйство #овощныекультуры #спаржеваяфасоль
????Друзья, творческий конкурс «Собери урожай с «Сингентой» в самом разгаре!

Мы уже получили первые фото- и видеоматериалы от наших участников. Многим удалось вырастить настоящих овощных богатырей! Присоединяйтесь и вы! Впереди ещё 3 дня, чтобы поделиться яркими кадрами ????

Больше информации об участии доступно по ссылке в нашем телеграм-канале: https://t.me/Syngenta_vegetables_seeds/306

#Syngenta_конкурс