15 сентября 2022 года

С. Овчинников: «Волшебной таблетки от всех болезней не существует. Нужен комплексный подход: севооборот, питание, средства защиты растений».

Продолжаем знакомство с экспертами «Сингенты»! Сегодня делимся беседой с нашим специалистом Сергеем Овчинниковым. Он закончил Волгоградскую сельскохозяйственную академию по специальности «Учёный агроном», после чего начал карьеру в «Сингенте» менеджером по продажам средств защиты растений (СЗР) и теперь работает в подразделении семян овощных культур.

Сергей, расскажите, с какими культурами Вы работаете?

— Я работаю практически со всеми с/х культурами, возделываемыми в Волгоградской области: лук, картофель, капуста, морковь, бахчевые. Также я хорошо знаком с технологиями, которые помогают решать проблемы фермеров при их выращивании.

Вы работали с СЗР, а теперь с овощными культурами — как Вам это помогает в работе?

— При продаже семян овощных культур очень важно вовремя поддержать производителя правильным советом по использованию средств защиты растений. Ведь применение препаратов при незнании регламентов и сроков их реализации может навредить или не дать желаемого эффекта для растений. У «Сингенты» большой ассортимент препаратов, которые имеют регистрацию на многих культурах, и это важный аспект, который помогает фермерам получать качественный урожай. Могу выделить довольно известные средства защиты растений: фунгициды Браво®и Квадрис® , Альто® Супер и Альто® Турбо, инсектоакарицид Вертимек®, инсектициды Проклейм®и Каратэ® Зеон, Матч®и Амплиго®, гербициды Боксер®и Ураган® Форте, протравители Селест® Топ и Максим® Форте и др. Также компания вводит новые СЗР на рынок России. Например, группу протравителей Вайбранс®, фунгициды Цидели® Топ, Юниформ®, Миравис®, Миравис® Нео, Элатус® Эйс, препарат против трипса и чешуекрылых Лирум®.

Можете выделить универсальное средство для защиты растений?

— Волшебной таблетки от всех болезней не существует. Чтобы иметь меньше проблем с вредителями и болезнями овощных культур, нужен комплексный подход: правильно выстроить севооборот, обеспечить нормированное питание растений и только после этого обоснованно применять СЗР. Словом, использование средств защиты растений и профессиональных семян, а также обеспечение правильного ухода — вот секрет качественного урожая.

Какие тенденции развития овощных культур наблюдаются в России?

— Уже несколько лет наблюдается производство овощей высокого качества для торговых сетей. Также со временем однозначно будет расширение промышленной переработки, увеличение количества консервных заводов, а также предприятий общепита. Сейчас наблюдается и тенденция смещения производства лука на север. Становятся актуальными луки длинного дня, и они у нас есть: Визион F1 (https://vk.cc/cgAz9F), Нейшен F1, Моушен F1, а ещё в продаже скоро появится новый гибрид Дарко F1. Наши новинки арбузов Мирсини F1 (https://vk.cc/cgAzbm) и Мирза F1 (https://vk.cc/cgAzea), а также лидер продаж Каристан F1 (https://vk.cc/cgAzg1), белокочанная капуста Профессор F1 (https://vk.cc/cgAzht), Агрессор F1 (https://vk.cc/cgAziJ) и Саксесор F1 (https://vk.cc/cgAzkf) тоже соответствуют требованиям и отлично подходят для торговых сетей. Компания «Сингента» имеет большой ассортимент семян овощных культур на любой вкус, и каждый сможет выбрать подходящий сорт или гибрид для своих целей.

Что Вы посоветуете начинающим фермерам?

— Начинающему фермеру могу посоветовать изучать теорию выращивания с/х культур и финансового расчёта проекта. Прежде, чем заняться производством овощей, я рекомендую подготовить грамотный бизнес-план, в котором будут учтены все аспекты от закупки до применения агротехнологий и возможной реализации полученного продукта. Важно правильно рассчитать свои силы и возможности, чтобы ожидание и реальность совпали

#эксперты_Syngenta

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

Приглашаем на «тепличный» форум в Краснодаре!

25 июня состоится важное и полезное мероприятие для всех овощеводов защищённого грунта — II Сельскохозяйственный форум «Тепличная отрасль – 2021» в Краснодаре. В мероприятии примут участие более двухсот представителей отрасли из 68 субъектов России — крупнейшие тепличные комплексы и крестьянские фермерские хозяйства, семенные компании, производители агрохимии и оборудования.

Основные темы форума: состояние тепличной отрасли, перспективы её развития, эффективная господдержка и другие актуальные вопросы. 16 приглашённых экспертов расскажут о различных аспектах выращивания тепличных овощей, хранения урожая, предпродажной подготовки и транспортировки продукции.

Компания «Сингента» — один из спонсоров и участников форума. Наш спикер — Дмитрий Тосунов, специалист по культурам защищенного грунта, расскажет о премиальных томатах, перспективах развития этого направления в России, новинках селекции и способах их продвижения на рынке.

Сельскохозяйственный форум «Тепличная отрасль – 2021» — прекрасная площадка для обмена передовым опытом и эффективного продвижения вашей компании. До встречи на форуме!

#Syngenta_полезное
Дорогие женщины, коллеги и партнеры! 🤍🌼

Поздравляем вас с 8 Марта! Пусть рядом будут люди, которые всегда поддержат, мечты исполняются легко, а в новом сезоне находится место и для больших задач, и для маленьких радостей.

Как и обещали, в честь праздника запускаем конкурс! 🥳

Разыгрываем:

🟢набор семян сортов и гибридов овощных культур «Сингенты»;
🟢брошюру «Технология выращивания овощных культур».

Условия участия:

1. Поставьте ❤️ этому посту.

2. Напишите креативный комментарии по схеме:
«Моя весенняя мечта — вырастить ____ , потому что ________» (пример: «томаты, потому что хочу есть вкусные салаты все лето»).

17 марта мы выберем 3 победителей среди тех, кто выполнит все условия.

Участвуйте в нашем конкурсе и получайте призы! Пусть весна начнется с приятных моментов 🌿
Гибриды кукурузы для фермеров и переработчиков

По мнению экспертов, рынок сладкой кукурузы уже сформирован, но при этом наблюдается положительная динамика развития. Производители предлагают различные варианты сладкой кукурузы, как для свежего рынка, так и для переработки, и в ассортименте «Сингенты» есть гибриды под любой запрос.

Из линейки суперсладких гибридов мы предлагаем Саммер Свит F1 (вегетация: 77-80 дней), ГСС 3071 F1 (вегетация: 78 дней), Акцентуэта F1 (вегетация: 80 дней), новинку ГСС 14184 F1 (вегетация: 80-82 дня), а также Шайнрок F1 (вегетация: 85 дней). Они устойчивы к широкому ряду заболеваний, имеют высокий потенциал урожайности, обладают отличными вкусовыми качествами и привлекают внимание ярким цветом зерна.

Гибриды стандартной сладости представляют Спирит F1 (вегетация: 68 дней) и новинки сезона — ГХ 6055 F1 (вегетация: 76 дней) и Элемент F1 (вегетация: 80-82 дня). Они отличаются нежнейшим вкусом и отлично подойдут, как для потребления в свежем виде, так для консервации и заморозки. В опытах они показали превосходную устойчивость к заболеваниям и сохранили качество початков даже при посеве в разные сроки.

С продукцией «Сингенты» вы всегда сможете наслаждаться сладким урожаем и выбрать подходящий гибрид под свой запрос! Больше информации в нашем каталоге крупносеменных культур: https://www.syngenta.ru/sites/g/files/zhg216/f/2021/05/26/veg_lsv_2021_200x220_final_4site.pdf и на сайте: https://www.syngenta.ru/products/search/seed-vegetable/crop/sweet-corn.

#Syngenta_гибриды