21 марта 2023 года

🌟 Интервью с экспертами: подборка публикаций

Друзья, мы хотим, чтобы выращивание овощных культур «Сингенты» было комфортным для вас и радовало результатом. Для этого эксперты компании ежедневно остаются на связи с вами. Узнать больше о нашей команде вы можете в интервью со специалистами:

🌿 [https://vk.com/feed?q=%23эксперты_Syngenta§ion=search&w=wall-177421739_3531|В. Бакалдин]: «Мы должны быть полезны нашим клиентам и делиться мировым опытом»

🌿 [https://vk.com/syngenta_vegetables_russia?w=wall-177421739_4874|В. Мокроусов]: «Полагайтесь на свои знания и применяйте их на практике»

🌿 [https://vk.com/feed?q=%23эксперты_Syngenta§ion=search&w=wall-177421739_2886|С. Леонидов]: «Не останавливайтесь на выращивании одной культуры: выбирайте несколько и снижайте риски»

🌿 [https://vk.com/feed?q=%23эксперты_Syngenta§ion=search&w=wall-177421739_2201|А. Балабанова]: «Верьте в себя и учитесь у профессионалов»

🌿 [https://vk.com/feed?q=%23эксперты_Syngenta§ion=search&w=wall-177421739_2162|С. Овчинников]: «Волшебной таблетки от всех болезней не существует. Нужен комплексный подход: севооборот, питание, средства защиты растений»

🌿 [https://vk.com/feed?q=%23эксперты_Syngenta§ion=search&w=wall-177421739_2094|П.В. Игнатенко]: «Рекомендую углубленно изучать агротехнологии, выбирая наилучший метод для развития растений»

🌿 [https://vk.com/feed?q=%23эксперты_Syngenta§ion=search&w=wall-177421739_1917|С. Давыденко]: «Нужно быть готовым к испытанию самого себя»

🌿 [https://vk.com/feed?q=%23эксперты_Syngenta§ion=search&w=wall-177421739_1428|С. Пунтус]: «Требования к качеству и внешнему виду продукции растут»

🌿 [https://vk.com/feed?q=%23эксперты_Syngenta§ion=search&w=wall-177421739_1308|В.И. Колодезный]: «Цветная капуста — это высокий доход весь сезон»

🌿 [https://vk.com/feed?q=%23эксперты_Syngenta§ion=search&w=wall-177421739_1397|С. Чернышов]: Куда двигаться фермерам: тренды и перспективы

#Эксперты_Syngenta

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

🍅 Орошение томата открытого грунта

Современная технология выращивания томата предусматривает использование капельной системы орошения. Обеспечение гибридов влагой имеет свои особенности, поэтому важно учитывать их фазу развития и метод выращивания.

🌿 Безрассадный метод

Для нормального развития корневой системы и вегетативной массы оптимальный диапазон влажности в период образования всходов и начала образования плодов составляет 65–70 % НВ. Во время массового роста плодов влажность почвы должна быть не ниже 80–85 % НВ. В период плодоношения влажность почвы следует уменьшить до 65–70 % НВ. Особенно важным это условие является при выращивании томатов для переработки, где значимым показателем является содержание сухого вещества (Brix).

🌿 Рассадный метод

После высадки растения влажность почвы должна составлять 65–70% НВ. Ширина полосы увлажнения определяется шириной ленты посева (посадки) и в начальный период вегетации должна быть не менее 40 см. С началом плодообразования объём увлажнения почвы с каждым поливом необходимо постепенно увеличивать, и в течение всего периода плодоношения полоса увлажнения должна быть не менее 60 см при глубине 40 см. Площадь увлажнения в первом случае составляет 20–22 %, во втором увеличивается до 35 % от общей площади поля.

На суглинках в период укоренения рассады томатов и начала плодообразования, при условии расположения капельной ленты с капельницами через 30 см по центру ленты и при предполивной влажности почвы не ниже 70 % НВ, поливная норма составляет 50–60 м3 /га. Время полива с такой нормой — 3 часа. В начале плодообразования и в период плодоношения с предполивной влажностью почвы 80–58 % НВ, шириной полосы 60 см и глубиной 40 см, при одноленточной схеме высева (140 + 40 см) величина поливной нормы должна быть 70–90 м3 /га. Для такого полива необходимо от 3,5 до 5 ч. С повышением урожайности полив с нормой 110–130 м3 /га необходимо проводить значительно реже.

Подробнее о норме полива томата открытого грунта читайте в нашей брошюре: https://vk.cc/ck1ncr 🤗

#Syngenta_агротехнологии
Приглашаем на форум всех владельцев теплиц!

1-3 декабря компания «Сингента» примет участие в форуме «Тепличные комплексы России и СНГ 2021», который объединит более четырёхсот лидеров овощеводства защищённого грунта. Этот форум включает и выставку актуальных достижений игроков отрасли, и обсуждение ключевых проблем и тенденций, и презентации технологических инноваций, и даже посещение участниками двух крупных хозяйств — партнёров мероприятия. Участие в форуме «Тепличные комплексы России и СНГ 2021» — хорошая возможность для развития вашего бизнеса.

А чтобы это развитие обрело конкретные очертания, обязательно посетите стенд компании «Сингента». Как всегда, мы приготовили для вас много нового, полезного и интересного — гибриды овощных культур для защищённого грунта, обсуждение технологических аспектов их выращивания, сервисы и решения для прибыльного овощеводства. В частности, мы покажем гибриды томатов для профессиональных теплиц: КМ5512 F1 под брендом Kumato®, томаты специального назначения Мониле F1, Бамано F1, Свител F1, а также черри-томат Небула F1. Наши специалисты уже готовятся к форуму  —  они с удовольствием ответят на ваши вопросы о томатах защищённого грунта.

Планируете ли вы участвовать в форуме?

#Syngenta_новости

#сингента #овощи #тепличныекомплексы #семенаовощныхкультур #томаты #защищенныйгрунт
Технология выращивания томатов: подготовка к посеву

Оптимальная технология выращивания томатов включает несколько важных предварительных мероприятий: подготовку почвы, организацию полива и внесение удобрений. Прежде всего, отметим, что почва для высадки томатов должна отличаться хорошим дренажем и высоким содержанием воздуха. Для этого почву нужно вскопать на глубину 30-40 см. Также на этапе подготовки почвы необходимо проложить дренажные канавки либо  смонтировать систему капельного полива. С точки зрения организации оптимального водоснабжения расстояние между рядами томатов должно составлять около 100 см, а между растениями в ряду – 40-50 см. Таким образом, густота посева составит примерно 20-22 тыс. растений /га.

По мнению специалистов компании «Сингента», капельный полив для томатов предпочтительнее полива из ирригационных канавок или перфорированных труб. Он позволяет добиваться оптимального количества подаваемой воды и растворённых в ней удобрений. Кроме того, при капельном поливе снижается концентрация солей вокруг корней, которая, кстати, не должна быть чрезмерной из-за риска снижения вегетативного роста. Что касается количества воды, то оно зависит от погодных условий, площади поверхности листьев, продолжительности дня и т.д. Как правило, 1-2 л воды на растение в день бывает достаточно.

Определить точное количество вносимых удобрений поможет анализ почвы. Перед посадкой в почву вносят суперфосфат, т.к. небольшой избыток фосфора для томатов будет полезен. Кроме того, для получения хорошего урожая потребуется около 400 кг чистого азота на гектар. В процессе вегетации через систему капельного полива вносят растворимые удобрения в смеси N:P:K в соотношении 1:1,2:2.

Таковы основные подготовительные мероприятия. А в следующий раз мы расскажем о различных способах посева томатов: традиционном, прямом и выращивании в горшках.