1 февраля 2024 года

🌱 Что такое гибридизация?

В овощеводстве термин «гибридизация» относится к процессу естественной селекции. Это процесс образования растения, в котором лежит объединение генетического материала разных клеток в одной клетке. Этот метод широко используется не только в селекции растений, но и в животноводстве.

Родительские растения, которые обладают наилучшими свойствами по урожайности и устойчивости к заболеваниям, отбираются и скрещиваются. В результате получается гибрид растения, который обладает наивысшими качествами от родительских пар растений.

Гибридизация позволяет:

🔸 улучшить вкусовые качества продукта и его внешний вид

🔸 получить высокую урожайность растений

🔸 повысить физиологические свойства растений: скороспелость, засухоустойчивость, холодостойкость, устойчивость к болезням, вредителям и погодным условиям.

В природе гибриды встречаются в результате естественного процесса переопыления растений. Человек может контролировать этот процесс и ускорять его: подбирать родительские сорта растений с необходимыми качествами, а также направлять селекцию в ту или иную сторону.

#агрословарь_Syngenta

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

Зелёные письма счастья

Август – традиционно арбузный месяц, и даже если лето выдаётся не слишком жарким, как в этом году, от манящей свежести арбуза мы отказаться не в силах. Ведь следующего его появления на наших прилавках ждать целый год... Поэтому в августе мы решили уделить этой супер-ягоде особое внимание. А начнём наш арбузный месячник с рассказа о гибриде «Фростик F1».
Отличительный признак этого гибрида – контраст между светлой кожурой и тёмными полосками, прихотливой геометрией похожими на овраги, прорезающие ровную гладь южных степей. Плод овальный, 9-10 кг весом, с мелкими семечками и отличной структурой мякоти. Бахчеводам наверняка придётся по душе способность «Фростика F1» лежать на поле до полутора недель после созревания, ведь не всегда весь урожай удаётся убрать одномоментно. Тем более что благодаря высокой урожайности и оптимальному выходу товарной продукции убирать придётся много.
Лёжкость и долгая сохранность этой новинки «Сингенты» делает его идеальным гибридом для транспортировки и долгой реализации. Ведь арбузам приходится проезжать тысячи километров, прежде чем попасть на столы многочисленным ценителям. И важно не растерять по дороге освежающую сладость, которую ягоды получают от солнечного южного неба и везут в более суровые места нашей огромной страны. Арбузы «Фростик F1» – словно письма с жарким приветом, способные отогреть сердца, пленённые наступающей осенью.
Подробнее о продукте http://bit.ly/2YFByX7
Размножение и опыление бессемянных арбузов

Друзья, так как вы нас спрашивали о размножении бессемянных арбузов, мы совместно с нашими экспертами подготовили материал. Многие фермеры с опасением относятся к бессемянным арбузам, опираясь на мнение, что без ГМО получить их невозможно. Но на самом деле, бессемянный гибрид формируется в результате селекционной работы без использования ГМО.

Семена бессемянного арбуза получаются путём скрещивания диплодных арбузных линий (традиционный арбуз с двойным набором хромосом) с линиями тетраплоидными (традиционный арбуз с двойным набором хромосом, умноженный на 2). В результате таких скрещиваний получаются триплодные гибриды, то есть бессемянные арбузы.

Опыление

Цветки у бессемянных арбузов производят меньше пыльцы, часть из которой является фертильной, поэтому опылять их нужно дополнительно в соотношении 1 к 3 (один опылитель на три бессемянных арбуза). Технология высадки опылителя проходит не только в ряд с бессемяником, но и с формированием отдельного ряда, то есть ряд опылителя и три бессемяника. Могут быть и другие вариации. Как правило, опылителем выступает гибрид обычного арбуза. Фермеру следует испытывать несколько гибридов, чтобы подобрать оптимальный вариант для своих условий. Основные требования к опылителю: он должен быть одинаковым по группе спелости или более ранним по сравнению с бессемянным гибридом; иметь плоды, которые по форме, окраске или размеру отличатся от бессемянных. Это упрощает дальнейшие сборы и сортировку урожая.

Насекомые-опылители

Для лучшей завязываемости и в результате для получения высокой урожайности желательно использовать пчёл. Пчелиные ульи размещают группами, по 4-8, в различных участках поля в расчёте 2-2,5 улья на 1 га. Насекомых выставляют, когда начинают цвести 10% растений.

Сбор урожая и определение спелости

Плоды бессемянных арбузов имеют следы белых семян, но лишь изредка при чрезвычайно стрессовых условиях возможно формирование коричневых, твёрдых семенных оболочек. Признаки зрелости у бессемянных арбузов вполне схожи с семенными.

Говоря о цене, бессемянные арбузы отличаются высокой стоимостью. Это связано со сложностью производства семян. Кроме того, бессемянные арбузы хорошо транспортируются и дольше хранятся, по сравнению с обычными, так как их мякоть более плотная.

Если у вас ещё остались вопросы по поводу выращивания бессемянных арбузов, напишите их в комментариях, и наши эксперты помогут разобраться с вашей проблемой!

#Syngenta_агротехнологии
🌿 Польза огурца для здоровья

Огурец — это не только вкусный и освежающий продукт, но и богатый источник витаминов и минералов. Многие из нас регулярно употребляют его в пищу, не задумываясь о том, какие преимущества он приносит здоровью.

🔸 Витамины. Плоды огурца на 98% состоят из воды, но при этом содержат витамины C, K, что помогает укреплению иммунитета.

🔸 Водный баланс. Огуречная вода богата минеральными солями и биологически активными веществами. Например, в огуречных плодах есть ферменты, способствующие усвоению белков.

🔸 Микроэлементы. В небольшом количестве огурцы содержат фосфор, калий, кальций, серу, магний, натрий, железо, цинк и йод. Они влияют на деятельность сердечнососудистой системы и способствуют улучшению состояния ногтей, волос, зубов и снижают кислотность желудочного сока. Клетчатка, входящая в состав огурцов, улучшает процессы пищеварения.

Огурец – это уникальный продукт, который влияет на многие аспекты здоровья. Включайте эту культуру в свой рацион и выращивайте вкусный и полезный продукт у себя дома. Ознакомиться с ассортиментом гибридов огурца «Сингенты» вы можете на нашем сайте: https://vk.cc/cpKsLn 😊

#Syngenta_о_культуре