2 августа 2024 года

🌟 День поля «Ростовская бахча — 2024»

🍉 Друзья, приглашаем вас посетить День поля по бахчевым культурам, который пройдет на базе фермерского хозяйства Мхитарян А.М. в Новороговском сельском поселении Егорлыкского района Ростовской области.

Программу мероприятия представят эксперты компании «Сингента»: Вадим Мокроусов — специалист по бахчевым культурам и Сергей Леонидов — менеджер по продажам Ростовской области.
В рамках дня поля вы познакомитесь с популярными гибридами арбузов и дынь «Сингенты»: Мирза F1, Барака F1, Топ Ган F1, Геркулес F1, Каристан F1, Мирсини F1, Лориан F1, Майллот F1, а также с новинкой сезона — дыней Мимоза F1.
Эксперты проведут оценку гибридов, продемонстрируют их производственные характеристики и устроят дегустацию, к которой смогут присоединиться все участники мероприятия.

До встречи на Дне поля!

🗓 Дата проведения: 15 августа

📍Место проведения: ФХ Мхитарян А.М., Новороговское сельское поселение, Егорлыкский район, Ростовская область.

Координаты: https://yandex.ru/navi/-/CDW-iE2X

#Syngenta_событие

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

«Овощная усадьба» расширяет географию

Наш новый сайт овощнаяусадьба.рф всё больше похож на настоящую дворянскую усадьбу: он красив, богат и чрезвычайно комфортен для всех его обитателей. Неудивительно, что каждый посетитель сайта чувствует себя истинным барином, вальяжно обозревающим свои владения – бесчисленные грядки со спелыми, аппетитными овощами. А как широки эти владения – уже пять хозяйств из трёх федеральных округов! Но это не предел: скоро на нашем сайте появятся два новых хозяйства, по которым вы сможете совершить содержательную и информационно насыщенную экскурсию.

А чтобы вы смогли всё внимательно рассмотреть, не упустив ни одну деталь, пользователям мобильной версии мы рекомендуем после перехода из карты в полевой тур включать полноэкранный режим. Переключаться между гибридами можно в нижней части экрана, где все наименования расположены в одну строку. Попробуйте зайти на сайт со смартфона, и вы убедитесь, что по своему удобству такой вид экскурсии ничем не уступает пользованию сайтом с компьютера. А если учесть возможность прогуливаться по «Овощной усадьбе» в любое время и в любом месте, то в чём-то даже выигрывает.

Итак, ждём появления двух новых хозяйств на нашей карте и приобщаемся к передовым практикам овощеводства. И это только начало: велика Россия, широки её просторы, и не менее широка география выращивания гибридов от компании «Сингента»!
Основные вредители томатов закрытого грунта

К сожалению, даже современные профессиональные теплицы не могут полностью гарантировать защиту ваших томатов от вредителей. Среди наиболее опасных насекомых – томатная моль, паутинный клещ, а также различные сосущие виды (тля, белокрылки, цикадки и др.), так как они переносят вирусные и фитоплазменные заболевания. Ещё один опасный вредитель — хлопковая совка, гусеницы которой способны съедать листья целиком, выгрызать ходы и полости в стеблях и плодах. Повреждённые плоды вскоре начинают загнивать. Внутрь теплицы хлопковая совка обычно попадает извне, и для недопущения этого можно использовать светоловушки и феромоны.

Как же защитить посевы томата в закрытом грунте, если вредители всё-таки проникли внутрь теплиц? Для контроля сосущих видов следует проводить обработку профилактически или по первым появившимся особям насекомых. Кроме того, необходимо уделить внимание защите томатов сразу после высадки рассады в грунт. Оптимальный вариант для этой группы вредителей — инсектицид АКТАРА®, который можно применять как путём опрыскивания, так и внесением через систему фертигации. Что касается хлопковой совки, то выбор препарата зависит от момента первой обработки. Например, препараты МАТЧ® и ПРОКЛЭЙМ® ФИТ применяют в момент массовой яйцекладки и до начала отрождения гусениц, а ВОЛИАМ ФЛЕКСИ®, ПРОКЛЭЙМ® и ЛИРУМ® — в начале отрождения гусениц. Обратим внимание, что лёт хлопковой совки растянут во времени, а значит, потребуется проведение двух и более обработок. То же самое, кстати, касается и южноамериканской томатной моли. Наконец, для паутинного клеща подойдут препараты ЛИРУМ® и ВЕРТИМЕК®. Рекомендуем начинать обработки при малой численности вредителя.

Использование СЗР «Сингенты» поможет вам минимизировать негативное воздействие вредителей на томаты закрытого грунта и не допустить их заражения инфекциями. Несомненно, это поспособствует получению большого и качественного урожая томатов. А в следующий раз мы расскажем, какие заболевания угрожают вашим тепличным томатам, и как с ними бороться.

#Syngenta_полезное

#сингента #томаты #вредителитоматов #закрытыйгрунт #посевытоматов
Болезни огурцов закрытого грунта

Условия выращивания огурцов в закрытом грунте близки к оптимальным, поэтому потенциал урожайности и его качество намного выше, чем при выращивании без укрытий. В то же время в теплицах создаются благоприятные условия для развития опасных болезней, способных уничтожить урожай. Среди наиболее опасных болезней огурца выделим следующие:

— Мучнистая роса. Для её развития требуются высокая влажность и тёплая погода, поэтому проявляется она чаще весной и осенью. Способствуют распространению болезни также сквозняки и резкое колебание температур.
— Ложная мучнистая роса (пероноспороз). Это заболевание также поражает растения при высоких температурах и влажности. Активно поражает культуру в открытом и закрытом грунте начиная с поздней весны и заканчивая поздней осенью Идеальная среда для его развития — капельно-жидкая влага на поверхности листьев.
— Серая гниль (ботритис). Развивается в условиях избыточной влажности. Чаще всего поражает механически поврежденные участки стеблей, черешков листьев, а при благоприятных условиях и плоды. Необходимо уделять особое внимание гигиене рабочих инструментов и проводимых операций с растениями.
— Угловая пятнистость листьев (бактериоз). Заболевание можно спутать с ложной мучнистой росой. Идеальные условия — высокие температура и влажность. Развитию болезни способствуют перепады температур и слабая гигиена.
— Корневая гниль. Основной причиной возникновения является нарушение воздушно-влажностного режима корневой зоны, т.е. неправильный режим полива.

Один из методов профилактики болезней огурцов – использование устойчивых гибридов. В продуктовой линейке «Сингенты» присутствуют гибриды, устойчивые ко многим основным заболеваниям огурцов. А о других методах профилактики мы расскажем в следующем посте.

#Syngenta_агротехнологии

#сингента #огурцы #болезниогурцов #семенаовощныхкультур #закрытыйгрунт