2 августа 2024 года

🌟 День поля «Ростовская бахча — 2024»

🍉 Друзья, приглашаем вас посетить День поля по бахчевым культурам, который пройдет на базе фермерского хозяйства Мхитарян А.М. в Новороговском сельском поселении Егорлыкского района Ростовской области.

Программу мероприятия представят эксперты компании «Сингента»: Вадим Мокроусов — специалист по бахчевым культурам и Сергей Леонидов — менеджер по продажам Ростовской области.
В рамках дня поля вы познакомитесь с популярными гибридами арбузов и дынь «Сингенты»: Мирза F1, Барака F1, Топ Ган F1, Геркулес F1, Каристан F1, Мирсини F1, Лориан F1, Майллот F1, а также с новинкой сезона — дыней Мимоза F1.
Эксперты проведут оценку гибридов, продемонстрируют их производственные характеристики и устроят дегустацию, к которой смогут присоединиться все участники мероприятия.

До встречи на Дне поля!

🗓 Дата проведения: 15 августа

📍Место проведения: ФХ Мхитарян А.М., Новороговское сельское поселение, Егорлыкский район, Ростовская область.

Координаты: https://yandex.ru/navi/-/CDW-iE2X

#Syngenta_событие

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

Овощ, продлевающий молодость

Батори… Много славных мужей дал этот венгерский аристократический род: воеводы, князья и даже один король. Но была в истории рода и тёмная страница – Елизавета Батори, за свои деяния получившая прозвище Кровавая графиня. Десятки, а может и сотни юных девушек были замучены ею в застенках мрачного замка. Долгие годы по ночам его окрестности оглашались криками несчастных, пока, наконец, графиню Батори не подвергли суду и не замуровали живьём в одной из комнат замка. Что же нужно было Елизавете от своих жертв? Кровь, этот чудесный эликсир, якобы возвращающий молодость и красоту, силу и здоровье.

С тех пор прошло 400 лет, и прогресс шагнул далеко вперёд. Ныне для борьбы со старостью и болезнями не нужно принимать кровавые ванны, достаточно вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Включите в свой рацион брокколи, и вы получите полный набор витаминов, микроэлементов и антиоксидантов. Выращивать этот овощ несложно: например, гибрид «Батори F1» от компании «Сингента» обладает высокой полевой устойчивостью и хорошей силой роста. Спустя 75-80 дней вегетации гибрид образует чудесные соцветия и компактные, плотные головки средним весом 1,5-2 кг.

Выращивать и убирать этот брокколи нужно осенью, когда природа напоминает – всё живое склонно к увяданию и гибели. Но только не гибрид «Батори F1», своим именем напоминающий безумную графиню, больше всего на свете мечтавшую остаться вечно молодой. Он активно растёт, наполняется силой, и своей густой зеленью обещает каждому долгую, здоровую и счастливую жизнь.

Подробнее о гибриде: https://clck.ru/RsAzd
#ЗаметкиАгронома2026 #Сингента #капуста

📋 Заметки агронома 2026
Выпуск №4. Специальной выпуск из новой локации

→ 12.05.2026 | Барнаул, Алтайский край
→ Хозяйство: КФХ «Виктория»
→ Гибрид: Тореадор F1

Продолжаем новый сезон «Заметок агронома», и сегодня на связи Валерий Михеев, территориальный менеджер по продажам «Сингенты». Он находится в Алтайском крае, где в этом году мы будем наблюдать за выращиванием белокочанной капусты Тореадор F1.

📌 Текущий этап — подготовка к сезону

В регионе капусту традиционно выращивают через рассаду, но этот способ требует значительных затрат на теплицы, пленку, торф, кассеты и обогрев.

В прошлом сезоне КФХ «Виктория» попробовало уйти от части расходов и посеять Тореадор F1 напрямую в грунт. Опыт оказался успешным, поэтому в этом году хозяйство продолжает работать по такой технологии.

🥬 Почему выбрали Тореадор F1?

• Короткий вегетационный период (90–95 дней)
• Масса кочана — от 2 до 4 кг
• Возможность регулировать размер кочана густотой посева
• Пригодность для механизированной уборки
• Устойчивость к заболеваниям и неприхотливость
• Хранение до 5 месяцев

Включайте видео, чтобы увидеть первые кадры из новой локации и узнать больше о гибриде.

А уже в следующем выпуске мы расскажем, как готовили почву, какие вносили удобрения, какой сеялкой и с какой нормой высевали капусту Тореадор F1 ✔️

И не забудьте включить уведомления. Так вы точно не пропустите новый выпуск 😉
Болезни и вредители перца

Эффективности и рентабельности выращивания перца угрожает множество болезней и вредителей. Дадим краткую характеристику основных заболеваний, препятствующих получению качественного урожая:

— Фузариоз перцев. Заражение происходит через почву или воду. Проявляется в виде коричнево-чёрной окраски базального стебля с гниением на корнях. Методы контроля — использование устойчивых гибридов, умеренный полив и опрыскивание фунгицидами.
— Серая гниль. Методы контроля — проветривание, удаление нижней листвы, обработка фунгицидами.
— Мучнистая роса. Проявляется в виде мелких светло-зелёных пятен на верхней поверхности листа, затем они становятся жёлтыми. Далее на листьях развивается белая плесень. Методы контроля — профилактическое опрыскивание.
— Склеротиниоз. Проявляется в виде светлых некротических пятен на стебле с образованием полостей в сердцевине. Вследствие этого растение начинает увядать. Для профилактики заболевания нужно убирать и сжигать пораженные растения.
— Ризоктониоз. Базальный стебель становится впалым и темнеет до коричнево-чёрного цвета. Методы контроля — обработка фунгицидами и обеспечение сухости у основания растения.

Кроме того, перцу угрожают физиологические заболевания: гниение в конце цветения, пятнистость, солнечные ожоги. Для их предотвращения используйте гибриды, устойчивые к стрессам, и соблюдайте технологию выращивания. Существует также ряд вирусных заболеваний: вирус табачной мозаики (TMV), Y-вирус картофеля (PVY), вирус гравировки табака (TEV), вирус слабой крапчатости перца (PMMoV), вирус огуречной мозаики (CMV). Контроль этих болезней осуществляют путём соблюдения санитарных мер, борьбы с насекомыми-переносчиками и использования устойчивых гибридов.

Среди наиболее опасных вредителей перца выделим совку и тлю:

— Совка. Гусеницы совки питаются плодами перца разной степени зрелости.
— Тля. В результате интенсивного питания насекомые ослабляют растение, в результате чего сильно снижается сила роста и урожайность.

#Syngenta_агротехнологии

#сингента #перец #болезниперца #вредителиперца #семенаовощныхкультур