9 октября 2024 года

🌱 Листовые салаты «Сингенты»

Друзья, в [https://vk.com/wall-177421739_12671|прошлой публикации] мы рассказали о кочанных типах салата в нашем ассортименте, а сегодня познакомим вас с листовыми 👇🏻

🔸 Салат типа листового айсберга: Нордис

Листовой айсберг сочетает в себе хрусткость айсберга и мягкость листового салата. Его крупные, волнистые листья образуют плотную, открытую розетку. Этот салат подходит для круглогодичного выращивания на проточной гидропонике. Он идеально подходит для свежих блюд, придавая им легкость и сочность.

🔸 Салат типа батавия: Кориоль

Классическая батавия отличается универсальностью и устойчивостью к различным климатическим условиям. Листья этого салата полухрустящие, с волнистым краем, и обладают насыщенным вкусом. Предназначен для посевов и посадок в несколько оборотов: в теплицах методом проточной гидропоники и на открытом грунте.

🔸 Дуболистный беби-лиф салат: Оакита

Дуболистный салат выделяется своими нежными, рассечёнными листьями зелёного цвета, напоминающими дубовые листья. Этот беби-лиф салат имеет мягкий, слегка ореховый вкус и часто используется в смесях с другими листьями для придания текстурного и вкусового разнообразия. Салаты типа беби-лиф не выращиваются до взрослых листьев — их срезают при плотном посеве в гряде.

🔸 Беби-лиф салат типа листового айсберга: Криспита 2

Этот беби-лиф салат сочетает хрустящую текстуру и нежность мелких листьев. Листья сохраняют хрусткость айсберга, но имеют меньший размер, что делает их идеальными для использования в микс-салатах и в качестве основы для лёгких закусок.

🔸 Зелёный мультилистовой салат: Канаджио

Зелёный мультилистовой салат с нежной, маслянистой текстурой формирует плотную открытую розетку листьев. Листья нежные, с мягкой текстурой и сладковатым вкусом. Этот салат подходит для выращивания методом проточной гидропоники круглогодично, а также в открытом грунте с весны до осени.

🔸 Красный мультилистовой салат: Рубаджио и Продиджио

Этот мультилистовой салат имеет интересную двухцветную окраску листьев. Плотная розетка салата ограничивает доступ света к внутренним листьям, сохраняя их зелёный цвет, в то время как внешние листья, получая больше света, приобретают насыщенный красный оттенок. Этот салат привносит в блюда не только приятный вкус, но и эстетическое разнообразие, добавляя цвет и текстуру в любые блюда.

🌟 Друзья, а какие из листовых салатов «Сингенты» вам удалось вырастить? Поделитесь в комментариях!

#Syngenta_гибриды

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

Долго, ещё дольше: как правильно закладывать капусту на хранение

Среди главных осенних мероприятий производителей капусты – не только уборка урожая, но и закладка его на хранение. Белокочанную и краснокочанную капусту обычно хранят от нескольких месяцев до полугода, хотя некоторые гибриды компании «Сингента» способны храниться по 7-8 месяцев. Однако сохранение товарного вида и необходимого качества зависит от соблюдения технологий закладки.

Эта технология включает три аспекта. Во-первых, необходимо правильно выбрать поле и подготовить его к посадке. Капуста, выращенная на средне- и легкосуглинистой почве, хранится дольше. Благоприятно влияет на лёжкость содержание калия: оптимальное сочетание N:K – 1:2. Во-вторых, важно правильно выбрать гибриды: капуста для длительного хранения должна иметь высокое содержание сухого вещества, частое жилкование и максимально круглую форму. В-третьих, на хранение закладывают только качественную капусту: повреждённые во время уборки, больные и недоразвитые кочаны – идеальная среда для развития болезней вроде серой гнили, распространяющейся затем и на здоровые кочаны.

Оптимальная температура хранения – от 0 до +1 °С при влажности 85–90%. Если поддерживать такую температуру возможности нет, стоит снизить влажность до 75–80%. Старайтесь не допускать высокого содержания этилена в воздухе. Конечно, естественных потерь при хранении капусты не избежать, но селекционеры стремятся свести их к приемлемому минимуму. Если обычно потери составляют 10-12%, то гибриды компании «Сингента» теряют к весне не более 3-5%.

Выбирайте хорошие гибриды, соблюдайте технологию хранения, и практически весь ваш урожай сбережёт свою свежесть и вкус до самой весны!
#Syngenta_событие

🍅 Приглашаем на семинар «Технология выращивания овощных культур в пленочных теплицах»

22 октября встречаемся в Курганинске, чтобы обсудить технологии выращивания томата, перца и огурца в защищенном грунте. Участников ждут практические рекомендации, живой обмен опытом и разбор актуальных вопросов.

📋 Программа мероприятия:

⚪️ 10:30–11:00 — встреча гостей, регистрация
⚪️ 11:00–11:05 — приветственное слово Сергея Пунтуса
⚪️ 11:05–12:30 — «Ассортимент культур для защищенного грунта в коротком обороте от компании “Сингента”. Технология выращивания томата, перца, огурца», Аркадий Нестерович
⚪️ 12:30–12:50 — кофе-брейк ☕️
⚪️ 12:50–13:20 — «Обзор розовоплодного гибрида томата Манекро F1: основные технологические аспекты выращивания», Виктория Ивахненко
⚪️ 13:30 — дружеский обед 🍽

🧑‍🏫 Спикеры:

• Сергей Пунтус — территориальный менеджер по продажам, «Сингента»
• Аркадий Нестерович — специалист по технической поддержке и развитию культур защищенного грунта, кандидат сельскохозяйственных наук, «Сингента»
• Виктория Ивахненко — главный агроном тепличного комбината «Радуга»

📅 Дата: 22 октября 2025 г.
📍 Локация: г. Курганинск, ул. Калинина, д. 50, кафе «Островок» (https://clck.ru/3Pe6ZP)

✨ Будет полезно всем, кто работает с тепличными культурами! Приходите, чтобы узнать подробнее о современных гибридах, обсудить технологии выращивания и получить практические советы от экспертов.
#Syngenta_новостисполей #арбуз #Краснодарскийкрай

🍉 Новости с полей Краснодарского края: следим за ростом арбузов

16 июля Сергей Пунтус, территориальный менеджер по продажам, и Вадим Мокроусов, менеджер по развитию овощных культур открытого грунта, посетили испытательную площадку арбузов в поселке Стрелка Темрюкского района.

На участке представлены наши гибриды: Мирто F1 (https://vk.cc/cNLigK), Мирза F1 (https://vk.cc/cgAzea), Мирсини F1 (https://vk.cc/cgAzbm).

🌦️ На этом поле арбузы подверглись серии стрессовых испытаний: холодный май и июнь с обильными осадками сменились экстремальной жарой в июле. Растения оказались не готовы к такому резкому переходу, поскольку не смогли сформировать мощную корневую систему из-за неблагоприятных условий в июне. Особенно это критично для тыквенных культур, у которых развитие корневой системы продолжается до этапа первой завязи плодов.

Несмотря на погодные стрессы, гибриды «Сингенты» показали отличные результаты:
✔️равномерно окрашенная мякоть;
✔️ Brix — 11 %;
✔️средний вес плодов Мирто F1 — 7,6 кг.

🍉 На основе наших наблюдений сформулировали несколько рекомендаций:

— Работайте через рассаду, через прививку на межвидовой гибрид или на лагенарии.

— Применяйте технологию «термосов» — она доказала свою эффективность этим летом.

— И, конечно, при выборе гибридов ориентируйтесь не только на потенциал, но и на устойчивость к стрессам. Опыт этого сезона показал: стабильный результат в сложных условиях дают не все. Гибриды «Сингенты» подтвердили свою адаптивность и товарность на практике.

Соблюдение этих рекомендаций существенно повышает шансы на получение качественного урожая даже в нестабильном климате.

🍉 А как обстоят дела с выращиванием арбузов в вашем регионе? Поделитесь в комментариях!