20 августа 2025 года

#ЗаметкиАгронома #Сингента #лук #арбуз

📘 Заметки агронома. Выпуск №17
🗓 19.08.2025 | Волгоградская область, Быковский район
👤 Хозяйство: Рустам Абибов
🧅 Гибриды лука: Борусо F1, Дарко F1

🧅 В Волгоградской области завершается сезон лука.
Сергей Чернышов рассказывает о состоянии посадок, результатах по гибридам Борусо F1 и Дарко F1 и делится планами на уборку.

📅 Уже 27 августа здесь пройдет День поля! (https://clck.ru/3NkxuT)

Подробности — в новом выпуске «Заметок агронома» в нашем телеграм-канале по ссылке: https://t.me/Syngenta_vegetables_seeds

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

YOOM™: триумф вкуса

Если бы этот пост писал поэт, он бы упомянул приближающиеся раскаты грома и всё ярче вспыхивающие молнии. Если бы художник-маринист – то движущуюся стеной морскую волну. А если бы композитор – то рождающееся в глубине оркестровой ямы стаккато, крепнущее до звукового шквала и обрушивающееся на притихших зрителей. Мы же скажем просто: флагманский продукт компании «Сингента» – тёмно-фиолетовый томат YOOM™ всё ближе и ближе. Его регистрация в России ожидается в 2021 году.

И его путь к нам поистине триумфален! Мы уже рассказывали о том, что на прошедшей в феврале берлинской выставке Fruit Logistica 2020, призванной выявить наиболее значимые новации в овощеводстве, YOOM™ получил золотую награду. А вот и новое достижение: Международный институт вкуса – пожалуй, единственная в мире организация, награждающая за вкус, – присудил нашему томату категорию «3 звезды». Это высшая категория, которой соответствует звание «Замечательный вкус», и для её получения нужно набрать более 90% голосов членов жюри.

И это, кстати, не единственный повод для гордости. Достоинства томата YOOM™ признает всё больше экспертов во всём мире. Так, совсем недавно в Бельгии он был выбран продуктом года в категории «Фрукты и овощи». И мы очень рады, что через считанные месяцы оценить преимущества гибрида смогут и российские овощеводы. YOOM™ идёт к нам, он движется, как девятый вал, под неумолчное крещендо оваций!
Это противоречивое зеркало…

Перепись – лучший способ обществу посмотреть в зеркало на самого себя. Поэтому наряду с переписью населения в России периодически проводится и сельскохозяйственная перепись. Последний раз её провели ещё в 2016 году, но окончательные итоги подведены и опубликованы только недавно.
Переписчики насчитали 36 тысяч сельхозоорганизаций, 38 тысяч ИП, 136,7 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств. Но так как сельскохозяйственным производством у нас занимаются не только юридические лица, пришлось посчитать и личные подсобные хозяйства – их оказалось 23,5 миллиона, и садоводческие, огороднические, дачные организации – таковых почти 76 тысяч. Кстати, такие организации включают около 13 миллионов земельных участков.
Как видим, наш народ не оторвался от земли: своими сотками пока владеют миллионы россиян. А средний размер земельного надела в распоряжении фермера постепенно увеличивается. Более того, заметно расширяется ассортимент культур, выращиваемых на российской земле. Особенно это касается овощей: благодаря новой технике, передовым технологиям возделывания и разнообразию семян и гибридов, выходящих на отечественный рынок, мы уменьшаем овощной импорт. Поэтому крепкое хозяйство без хотя бы небольшой теплицы представить трудно: свои овощи – это вклад и в здоровье, и в семейный бюджет.
🌟 Друзья, поздравляем вас с Рождеством!

Хотим пожелать вам всего самого доброго и наилучшего. Пусть ваш дом будет наполнен счастьем, теплом и улыбками!

Желаем вам встретить на пути добрых и поддерживающих вас друзей, благополучия и радости. Пусть все горести обходят вас стороной, а удача всегда будет вам сопутствовать!

С праздником! ✨