28 июля 2026 года

#ЗаметкиАгронома2026 #Сингента #арбуз

📋 Заметки агронома 2026
Выпуск №12. Геркулес F1: проверяем результат 🍉

➡ 23.07.2026 | Астраханская обл., Ахтубинский р-н, с. Батаевка
➡ Хозяйство: Ким Андрей Владимирович
➡ Гибрид: Геркулес F1

23 июля на участке Андрея Кима прошел День поля — и для проекта «Заметки агронома» это еще одна важная точка сезона. Геркулес F1 уже подошел к уборке первой завязи, поэтому в этом выпуске проверяем результат прямо на бахче.

📌 Текущий этап — начало уборки первой завязи
Несмотря на жару до +40 °C в тени, растения сохраняются в хорошем состоянии. Из-за высокой температуры поливы сейчас проводят чаще, чтобы поддержать листовой аппарат и создать условия для дальнейшего развития второй завязи.

Первая завязь уже готова к уборке — самое время проверить спелость и качество плодов.

🍉 Проверяем Геркулес F1 на спелость и вкусовые качества
Для проверки Сергей Чернышов выбрал плод по характерным признакам спелости — подсохшим листу и усику возле узла, на котором сформировался арбуз. Геркулес F1 разрезали прямо в поле, оценили качество мякоти и с помощью рефрактометра измерили содержание сахаров.

🔬 Результат — около 11% Brix.

По оценке Сергея Чернышова, первая завязь уже готова к выборочной уборке.

💬 Сергей Чернышов:

«Что и требовалось доказать: качество мякоти идеальное. Хоть арбуз и тёплый, но качество чувствуется — качество мякоти, сладость».

📊 Что дальше?
На этом наблюдение за Геркулес F1 не заканчивается. Уже совсем скоро команда вернется на участок, чтобы оценить вторую завязь и подвести количественные итоги сезона: посчитать выход товарных плодов и общую валовую урожайность.

🎥 Смотрите новый выпуск «Заметок агронома»: проверяем спелость Геркулес F1, измеряем содержание сахаров и оцениваем результат сезона прямо на бахче.

А впереди — финальные цифры и итоговая оценка гибрида. Следим дальше! 🍉

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

🌟 FoodTech-сессия 2023

Друзья, с 18 по 20 апреля состоится ежегодный форум
Retail TECH, в рамках которого будет проведена специальная FoodTech-сессия. Её цель — объединить компании, которые используют информационные технологии в производстве продуктов питания. В зале ритейла «Сингенту» представит Наталья Федосеева — менеджер по развитию премиальных продуктов овощных культур. Она расскажет про тренды в потреблении овощей и фруктов, и какие решения ожидаются от Agro TECH для их внедрения.

Участников форума ждёт насыщенная деловая программа (https://vk.cc/clTEOf), на которой эксперты проведут обзор инноваций в сельском хозяйстве, расскажут об экологичной, перерабатываемой интеллектуальной упаковке, альтернативных продуктах на полках магазинов и многое другое.

🗓 Даты проведения форума: 18-20 апреля.

📍Место проведения: Центр Международной Торговли, г. Москва, Краснопресненская набережная 12, зал «Ритейл».

Зарегистрироваться можно на сайте: https://vk.cc/cnbPTe.

#Syngenta_событие
🌟 Друзья, на нашем стенде вас будет ждать Аркадий Нестерович — специалист по развитию продуктов в защищённом грунте компании «Сингента».

Смотрите приглашение на выставку от Аркадия в нашем видео ☺️
🍅 Особенности сливовидных томатов «Сингенты»

Друзья, в нашем ассортименте представлены томаты для защищённого грунта в разных сегментах. В новом видео мы покажем вам сливовидные томаты Роматико F1 и Роминдо F1.

Роматико F1 в прошлом году успешно стартовал на рынке профессиональных теплиц. Это гибрид для массового сегмента в премиальной линейке, который собирается на ветку. Роминдо F1 — это сегмент красного сливовидного томата, который выращивается круглодично для штучного сбора и даёт высокую урожайность.

Чем ещё отличаются гибриды — подробно рассказывает наш эксперт Аркадий Нестерович. Смотрите новое видео! 🤗

#Syngenta_гибриды