29 июня 2021 года

Как поливать овощные культуры в жару

На всей европейской части России стоит небывалая жара, а значит, особое внимание стоит уделить поливу овощных культур. В условиях потери почвой влаги растения перестают цвести и формировать завязи. Правда, и чрезмерное увлажнение днём, в разгар жары, может привести к негативным последствиям – например, солнечному ожогу, ведь капли воды на листьях играют роль линзы. Да и обильные испарения с поверхности почвы культурам не пойдут на пользу.

Поэтому оптимальное время полива – с 16 до 19 вечера: вода не так быстро испаряется с поверхности и растение успеет напиться. Поливать овощи рекомендуется 2-3 раза в неделю при оптимальной глубине проникновения влаги в почву до 15 см. Направлять потоки воды следует в корневую зону растений. А чтобы узнать точное время для полива, можно использовать так называемые «индикаторные» растения – культуры с большими листьями, теряющими много влаги и из-за этого начинающими опускаться. Хорошим индикатором выступает кабачок: если его листья тянутся вниз, то пришла пора полива.

Нельзя использовать ледяную воду из скважины - приведет к стрессу для растений.

Иногда полезно немного смочить и поверхность листьев. Это нужно для смывания пыли, препятствующей фотосинтезу, а также снижения риска появления тли. Но в этом случае пригодится тент: укрывание растений после полива сведёт опасность солнечного ожога к нулю. И последнее: сохранить влагу в почве в сильную жару поможет какая-либо органическая мульча, например, солома. Но и здесь не стоит слишком увлекаться, т.к. чрезмерно толстый её слой, да ещё и у основания растений, может привести к удерживанию излишней влаги и, как следствие, гниению.

#Syngenta_полезное

Другие новости

Первый редут семенной обороны

Мало посадить хорошие семена и затем их правильно возделывать. Нужно ещё защитить от болезней: вредители и патогены атакуют семя с момента высева. Более того, иногда микроорганизмы и инфекции содержатся на самом семени. Чтобы выстроить против болезней первый ряд обороны, семена нужно обработать защитными средствами – протравителями. Но как это сделать правильно?
В последнее время всё большую популярность среди производителей овощей, особенно лука и капусты, приобретает технология FarMore®, которая не только снижает риск заболевания растений, но и повышает их производительность и даже качество плодов. Технология предполагает нанесение на семя препаратов МАКСИМ® 480 и АПРОН® XL: эти фунгицидные протравители способны дать бой любым микроорганизмам, атакующим капусту и лук. Почвенные патогены и различные инфекции (воздушные, семенные) обойдут ваши овощи стороной, из-за чего повысится их всхожесть, энергия прорастания и, разумеется, продуктивность.
Возникает вопрос – а безопасно ли сочетание этих протравителей для самих семян, особенно если в почве вдруг вообще нет патогенов? Не просто безопасно, а даже благотворно: специалисты «Сингенты» исследовали всхожесть 8 партий семян лука, и если среди необработанных партий всходило в среднем 89 ростков, то среди обработанных сочетанием МАКСИМ® 480 и АПРОН® XL – 91. Аналогичные показатели и у выхода рассады капусты. В общем, стоит попробовать, тем более что можно приобрести семена лука и капусты, уже обработанные по технологии FarMore®, что исключает неизбежный в домашних условиях перерасход препаратов.
🌟 Приглашаем на агропромышленный форум «ДагАгроКаспий»

Друзья, в этом году пройдёт второй агропромышленный форум «ДагАгроКаспий», где компания «Сингента» примет участие!

Мы приглашаем вас посетить наш стенд, а также задать вопросы об ассортименте, компании, особенностях выращивания овощных культур, новинках этого года нашему эксперту — Петру Васильевичу Игнатенко.

Вас ждёт насыщенная деловая программа и новые знакомства. Помимо направления овощеводства, на форуме будут представлены и другие экспозиции из разных отраслей: садоводства, животноводства, сельскохозяйственной техники и оборудования. На форуме можно будет узнать о новых IT–решениях в агросфере по цифровизации, автоматизации производства и оборудованию для «умных» ферм.

❗️ Будем рады видеть вас на стенде под номером 22.

🗓️ Дата проведения форума: 21–22 февраля с 10:00 до 17:00.

📍 Место проведения: Республика Дагестан, г. Каспийск, Дворец спорта и молодёжи им. Али Алиева, ул. Акулиничева, 19

Вход на форум свободный, до встречи на стенде «Сингенты»🤗

#Syngenta_событие
Теплица, в которой растёт идеал

Как правильно нормировать кисть и добиться идеальной выровненности плодов коктейльного томата? Об этом рассказывает Дмитрий Тосунов, специалист по культурам закрытого грунта компании «Сингента». В нашем новом видео мы покажем, как в одном из тепличных комбинатов Краснодарского края на площади 2 га выращивается новинка — кистевой гибрид Депона F1 из премиум-сегмента коктейльных томатов. Посев семян был произведён ещё зимой, и сейчас мы готовы продемонстрировать вам обильный, идеально выровненный урожай.

Кисти Депоны F1 выглядят так, словно над ними поработал настоящий скульптор! Все плоды — одного размера и массы — 35-45 г, расположены на одной плоскости, и даже вызревают практически одновременно по всей длине кисти. Её стандартность в течение сезона составляет 95-98%. Кроме того, вы увидите качество плодов не только снаружи, но и внутри — их цвет, структуру и выдающуюся сочность.

Если вы работаете в сегменте коктейльных томатов, обратите внимание на кистевой гибрид Депона F1. Этот томат откроет новые перспективы для вашего бизнеса!

#Syngenta_полезное
#Syngenta_гибриды

#гибридытоматов #минитоматы #тепличноепроизводство