3 декабря 2021 года

Болезни и вредители перца

Эффективности и рентабельности выращивания перца угрожает множество болезней и вредителей. Дадим краткую характеристику основных заболеваний, препятствующих получению качественного урожая:

— Фузариоз перцев. Заражение происходит через почву или воду. Проявляется в виде коричнево-чёрной окраски базального стебля с гниением на корнях. Методы контроля — использование устойчивых гибридов, умеренный полив и опрыскивание фунгицидами.
— Серая гниль. Методы контроля — проветривание, удаление нижней листвы, обработка фунгицидами.
— Мучнистая роса. Проявляется в виде мелких светло-зелёных пятен на верхней поверхности листа, затем они становятся жёлтыми. Далее на листьях развивается белая плесень. Методы контроля — профилактическое опрыскивание.
— Склеротиниоз. Проявляется в виде светлых некротических пятен на стебле с образованием полостей в сердцевине. Вследствие этого растение начинает увядать. Для профилактики заболевания нужно убирать и сжигать пораженные растения.
— Ризоктониоз. Базальный стебель становится впалым и темнеет до коричнево-чёрного цвета. Методы контроля — обработка фунгицидами и обеспечение сухости у основания растения.

Кроме того, перцу угрожают физиологические заболевания: гниение в конце цветения, пятнистость, солнечные ожоги. Для их предотвращения используйте гибриды, устойчивые к стрессам, и соблюдайте технологию выращивания. Существует также ряд вирусных заболеваний: вирус табачной мозаики (TMV), Y-вирус картофеля (PVY), вирус гравировки табака (TEV), вирус слабой крапчатости перца (PMMoV), вирус огуречной мозаики (CMV). Контроль этих болезней осуществляют путём соблюдения санитарных мер, борьбы с насекомыми-переносчиками и использования устойчивых гибридов.

Среди наиболее опасных вредителей перца выделим совку и тлю:

— Совка. Гусеницы совки питаются плодами перца разной степени зрелости.
— Тля. В результате интенсивного питания насекомые ослабляют растение, в результате чего сильно снижается сила роста и урожайность.

#Syngenta_агротехнологии

#сингента #перец #болезниперца #вредителиперца #семенаовощныхкультур

Другие новости

Лук с весны и до весны

Особую ценность овощи приобретают весной. С одной стороны, наши измученные холодами организмы требуют больше живых витаминов. А с другой, прошлогодний урожай заканчивается, и возрастающая ценность овощей оборачивается ростом цены. Например, лук максимально выгодно реализовывать с марта по июнь. Но тогда встаёт вопрос, как сберечь урожай до весны? «Сингента» открывает овощеводам секреты!
Во-первых, нужно выбрать гибрид с высоким содержанием сухих веществ. «Сингента» предлагает два таких гибрида – «Боско F1» и «Братко F1». Приобретя их семена этой весной, вы гарантируете себе повышение сохранности урожая к следующей весне на 30%. Секрет в том, что у «Боско» и «Братко» 3-4 плотные покровные чешуи, и при механизированной уборке целостность лука не нарушается. Это заслуга сухих веществ!
Во-вторых, важно соблюдать правильные условия выращивания: питание минеральными удобрениями должно быть сбалансированным, а обработки фунгицидами – своевременными. К уборке стоит приступить, когда полегание ботвы составит 70%, а хранить урожай лучше всего навальным способом. Соблюдайте эти простые правила, а остальное за вас сделают сила и выносливость, присущая экономически привлекательным гибридам «Боско» и «Братко».
🌟 Друзья, наши участники проектов #агроблогер_Сингента и #выбираю_Syngenta приятно удивляют не только успехами в выращивании семян «Сингенты», но ещё и творчески подходят к тому, чтобы красиво показать полученные результаты! Благодарим за фотографии и видео:

[https://vk.com/feed?list=group-177421739§ion=notifications&w=wall5372979_6429|Анечка Миронова]
[https://vk.com/club201667996?w=wall-201667996_1635%2Fall|Мичуриха]
[https://vk.com/thedidorf?w=wall710879680_2614%2Fall|Diana Thedidorf]
[https://vk.com/feed?q=%23агроблогерсингента§ion=search&w=wall634982435_4772|Елена Сысоева]
[https://vk.com/feed?q=%23выбираю_Syngenta§ion=search&w=wall376941483_3086|Вера Архипова]

Делитесь своими материалами, отмечайте [https://vk.com/syngenta_vegetables_russia|наш аккаунт]! Лучшие фото и видео мы будем публиковать на странице нашего сообщества 🤗
Сладкий хрустящий силач

Какие арбузы больше всего ценятся покупателями? Конечно, сладкие, с хрустящей ярко-красной мякотью, и в качестве бонуса – с мелкими немногочисленными семенами. А какие арбузы больше всего ценятся сельхозпроизводителями? Урожайные, устойчивые к болезням и способные к долгому хранению и транспортировке. Можно ли всё это совместить в одном гибриде, чтобы все в итоге остались довольны? Можно. Селекционерам компании «Сингента» это прекрасно удалось на практике.

И вот доказательство – гибрид «Каристан F1». Он отличается чудесными характеристиками: помимо идеального цвета и вкуса, его мякоть очень плотна по структуре, чем, кстати, и достигается «хрустящий» эффект. Снаружи плод тёмно-зелёный, полосатый и достаточно крупный: его средний вес – 10-12 кг, период созревания – 60-65 дней. Такому плоду должно соответствовать сильное растение, и в случае с гибридом «Каристан F1» это так – он обладает прекрасной завязываемостью и высокой устойчивостью к солнечным ожогам и таким заболеваниям, как антракноз и фузариозное увядание. А вот семена у этого арбуза, несмотря на внушительные габариты, действительно мелкие.

«Каристан F1» обладает высоким потенциалом урожайности – и это тоже хорошая новость для фермеров-бахчеводов. Причём доля качественной товарной продукции в урожае весьма значительна. Этот гибрид можно транспортировать на далёкие расстояния и довольно долго реализовывать – качество от этого не пострадает. Пусть фуры сколь угодно долго везут арбузы с юга на север – «Каристан F1» в долгом путешествии не растеряет ни грамма своей привлекательности!