29 декабря 2021 года

Защита тепличных огурцов от болезней и вредителей

В одном из недавних постов мы рассказывали об основных заболеваниях тепличных огурцов — мучнистой росе, корневой гнили и т.д. Рассказывали мы и о способах профилактики этих заболеваний. Теперь пришло время поговорить о защите огурцов агрохимическими методами. В продуктовой линейке компании «Сингента» есть несколько эффективных фунгицидов, предназначенных для контроля основных «огуречных» болезней. Так, от пероноспороза посевы можно защитить при помощи препаратов РИДОМИЛ® ГОЛД и КВАДРИС®: первый из них можно применять до конца фазы цветения, второй — в течение всего периода вегетации. Против мучнистой росы рекомендуем использовать фунгициды КВАДРИС® (цветение), ТОПАЗ® (завязывание плодов) и ТИОВИТ® ДЖЕТ (рост плодов).

Однако разговор об агрохимической защите огурцов был бы не полным без упоминания средств борьбы с насекомыми-вредителями: они не только причиняют непосредственный вред культуре, но и способствуют её заражению болезнями. Поэтому специалисты «Сингенты» рекомендуют использовать инсектициды. В частности, тлей и белокрылок успешно контролируют препараты ПЛЕНУМ® — от появления всходов до конца цветения, и АКТАРА® — в фазу завязывания и до конца роста плодов. Кроме того, АКТАРА® при условии применения в те же фазы защищает огурцы от трипсов. Против клещей мы рекомендуем использовать инсектоакарицид ВЕРТИМЕК®, обработку которым можно проводить в течение всего периода вегетации. Как, кстати, и инсектоакарицидом ЛИРУМ®, который эффективен против клещей, трипсов и белокрылки.

Более подробную информацию о защите огурцов закрытого грунта препаратами «Сингенты» вы можете получить на нашем сайте. Используйте СЗР правильно, и получайте большие, качественные урожаи тепличных огурцов!

#Syngenta_агротехнологии

#сингента #семенаовощныхкультур #закрытыйгрунт #защитаогурцов #огурец #гибриды

Другие новости

Дорогие коллеги!

Коллектив компании «Сингента» поздравляет вас с Днём народного единства. Это молодой, но очень важный праздник, ведь в единстве – сила. Возделывание земли требует не только упорства и максимальной самоотдачи, но и слаженности: каждый трудится на своём участке работы, а в итоге получается общий высокий результат. Успех зависит от каждого, и лишних людей в сельском хозяйстве нет.

Поэтому «Сингента» желает вам взаимопонимания, чувства локтя и заботливого плеча рядом и, конечно, совместной радости от общих достижений. Пока ваше хозяйство действует как единый организм, в котором каждый на своём месте, никакие невзгоды вам не страшны!
🧅 Друзья, [https://vk.com/wall-177421739_9036|в недавнем вопросе эксперту] о том, какая болезнь поразила лук, мы рассмотрели такие признаки заболевания: под верхними чешуйками лука появился серый пыльный налет, на луковице появились серые пятна и она стала подсыхать.

🌿 Ответ экспертов «Сингенты»: лук поразила шейковая гниль. Основные ее источники - зараженные луковицы, зараженная почва, в которой содержатся склероции и растительные остатки, а также поверхностная семенная инфекция. В период вегетации распространение болезни происходит за счет конидий, которые легко разносятся ветром. Они прорастают одной ростковой трубкой при температуре 20-25 градусов и в течение 48 часов образуют хорошо развитый мицелий. Вспышка инфекции чаще всего происходит в дождливую погоду в период до уборки урожая.
При хранении лука гниль образовывается при резком возрастании температуры и влажности, либо когда луковицы начинают прорастать по истечении периода естественного покоя. Повреждение листьев переноспорозом и насекомыми способствуют последующему развитию шейковой гнили, поэтому важно проводить комплексную обработку.

🌿 Как контролировать распространение заболевания?
Мы рекомендуем:

🔸 своевременно убирать лук в поле

🔸 выращивать устойчивые гибриды лука

🔸 скашивать ботву и оставлять не менее 10 см длины шейки
сушить луковицы в поле при благоприятной погоде, либо на сушилках при температуре 30-35 градусов в течение 5-8 дней

🔸 своевременно проводить профилактическую защиту от пероноспороза в течение вегетационного периода
препаратами РИДОМИЛ® ГОЛД МЦ 2,5 кг/га, КВАДРИС® 0,8–1,0 л/га, РЕВУС® 0,6 л/га, РИДОМИЛ®
ГОЛД Р 4,0–5,0 кг/га, в последние обработки эффективно применение препарата БРАВО® 3,0 л/га

Узнать больше информации о выращивании лука вы можете в нашей брошюре на странице 57 ☺️
Брошюра доступна по ссылке: https://www.syngenta.ru/sites/g/files/kgtney371/files/media/document/2022/12/15/%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8.pdf
🌟 Проект «Выбираю Syngenta»: итоги июля

Друзья! Мы продолжаем делиться успехами участников нашего второго проекта #Выбираю_Syngenta. В июле фермеры показали промежуточные результаты выращивания белокочанной и цветной капусты, перца, томата, огурца и кабачка. Приятно видеть, что всё больше людей выбирают «Сингенту»!

Спасибо за обзоры:

[https://vk.com/feed?q=%23Выбираю_Syngenta§ion=search&w=wall711422647_113|Денис Денисенко]
[https://vk.com/feed?q=%23Выбираю_Syngenta§ion=search&w=wall376941483_3079|Вера Архипова]
[https://vk.com/feed?q=%23Выбираю_Syngenta§ion=search&w=wall11084786_21192|Светлана Кица]
[https://vk.com/feed?q=%23Выбираю_Syngenta§ion=search&w=wall607676158_1327|Ольга Караказова]

🌿 Присоединиться к участию может каждый. Поставьте хештег #выбираю_Syngenta в своей публикации с результатом выращивания семян овощных культур «Сингенты» и отметьте наш [https://vk.com/syngenta_vegetables_russia|аккаунт]. Самые яркие обзоры мы опубликуем в своём сообшестве. Участвуйте и приглашайте друзей! Подробнее о [https://vk.com/syngenta_vegetables_russia?w=wall-177421739_4760|проекте] 🤗

#Выбираю_Syngenta