14 апреля 2022 года

Какая кислотность почвы оптимальна для цветной капусты?

В одном из предыдущих постов мы рассказывали о том, как правильно подготовить почву к севу цветной капусты. Сегодня мы решили продолжить разговор о почве, так как эта культура достаточно требовательна к уровню кислотности: она плохо растёт как на слишком кислой почве, так и на излишне щелочной. Как же найти баланс? Об этом — в нашем новом посте.

Специалисты «Сингенты» полагают, что для выращивания цветной капусты почвы оптимальный рН составляет 6,0-6,5. Если уровень кислотности слишком низок, возрастёт риск вегетативных нарушений. В частности, неизбежный дефицит молибдена приведёт к чрезмерной концентрации марганца и алюминия, и как следствие — к развитию хлоротической пятнистости. Кроме того, на участках с низким рН быстрее происходит поражение растений килой капусты, т.к. растения ослаблены и открыты различным инфекциям.

Чтобы избежать подобных последствий, проводят известкование почвы, не только повышающее уровень кислотности, но и восполняющее дефицит кальция. Для тяжёлой минеральной почвы обычно используют гашеную известь, для лёгкой — негашёную. Определить точную дозу внесения извести можно только путём агрохимического обследования, но обычно величина дозы составляет около тонны на гектар лёгкой почвы и около двух тонн на гектар тяжёлой почвы. Передозировок старайтесь избегать, так как они негативно сказываются на усвоении фосфора, бора и марганца. Перемешивание извести осуществляется на глубине примерно 25 см. Оптимальное время для известкования почвы — ранняя осень.

Если вы на своём поле выращиваете овощи достаточно интенсивно, мы рекомендуем проводить эту процедуру не реже чем раз в четыре года. Своевременное известкование — важный шаг на пути к отличным урожаям овощей от «Сингенты»!

#Syngenta_агротехнологии

#сингента #семенаовощныхкультур #овощныекультуры #цветнаякапуста #капуста

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

🌟 Семинар «Линейка арбузов компании «Сингента» и средства защиты»

🌱 Друзья, приглашаем вас на совместный семинар компании «Сингента» и дистрибьютора ТК «Партнер». Спикеры Сингенты готовят свои выступления, где расскажут все о технологиях выращивания бессемянного арбуза и о средствах защиты растений, а так же ответят на все интересующие вас вопросы!

Программа мероприятия:

🔶 12:30-13:00 — регистрация участников

🔶 13:00-13:15 — приветственное слово дистрибьютора ООО «ТК Партнер», генерального директора Косикова Н.В.

🔶 13:15-14:00 — «Технология выращивания бессемянного арбуза, прививка и ассортимент компании «Сингента». Спикер — Мокроусов Вадим, специалист по бахчевым культурам

🔶 14:00-14:15 — кофе-брейк

🔶 14:15-15:00 — «Защита арбуза в условиях Астраханской области». Спикер — Качапкин Николай, полевой эксперт по овощным культурам, регион Поволжье

🔶 15:00-16:00 — сессия вопросов и ответов

🔶 16:00 — обед

📅 Дата: 28 января

📍 Место: Астраханская область, Енотаевский район, с. Никольское

🗺 Координаты: https://yandex.ru/maps/org/kafe/32797448168/

Друзья, поделитесь в комментариях, интересны ли вам темы и хотели бы вы посетить семинар?

#Syngenta_событие
Дорогие друзья и коллеги!

«Сингента» поздравляет вас с Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

Мы желаем вам счастья и праздничного настроения, причём не только во второе воскресенье октября, но каждый день! Чтобы утреннее пробуждение несло радость от предстоящих свершений, чтобы поход на работу никогда не превращался в рутинную обязанность, а каждое начинание оборачивалось успехом и достатком. И, конечно, чтобы дома вас всегда ждали дорогие вам люди, готовые поддержать словом и делом в любой ситуации.

Мы, сотрудники «Сингенты», тоже будем поддерживать вас во всём, чтобы каждый очередной День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности приносил вам глубокое удовлетворение от пройденного за год пути и полученных результатов.

Вместе у нас всё получится!

#Syngenta_новости

#сингента #сельскоехозяйство #перерабатывающаяпромышленность
🌟 Проект «Выбираю Syngenta»: итоги апреля

В этом месяце к проекту присоединились новые участники и показали свой первый результат. Посмотрим на обзоры апреля и напомним, что это свободный формат публикаций с обзорами семян «Сингенты»👇🏻

🌿 [https://vk.com/wall-201667996_2581|Мичуриха]
🌿 [https://vk.com/wall320302037_940|Александр Сажнев]
🌿 [https://vk.com/wall135939808_652|Ольга Пышкова]
🌿 [https://vk.com/wall-193509526_6639|Елена дача в ХМАО]
🌿 [https://vk.com/wall740790835_4525|Галина Симонова]
🌿 [https://vk.com/wall674934926_7949|Валентина Крюкова]
🌿 [https://vk.com/wall65831243_1693|Елена Чеплухова]
🌿 [https://vk.com/wall610045221_3836|Марина Маликова]
🌿 [https://vk.com/wall-50042388_8497|Семья Катковых]
🌿 [https://vk.com/wall296471110_594|Максим Новиков]

Присоединяйтесь к нашему проекту, а все обзоры участников смотрите по хештегам #выбираю_Syngenta и #выбираю_Сингенту.