14 апреля 2022 года

Какая кислотность почвы оптимальна для цветной капусты?

В одном из предыдущих постов мы рассказывали о том, как правильно подготовить почву к севу цветной капусты. Сегодня мы решили продолжить разговор о почве, так как эта культура достаточно требовательна к уровню кислотности: она плохо растёт как на слишком кислой почве, так и на излишне щелочной. Как же найти баланс? Об этом — в нашем новом посте.

Специалисты «Сингенты» полагают, что для выращивания цветной капусты почвы оптимальный рН составляет 6,0-6,5. Если уровень кислотности слишком низок, возрастёт риск вегетативных нарушений. В частности, неизбежный дефицит молибдена приведёт к чрезмерной концентрации марганца и алюминия, и как следствие — к развитию хлоротической пятнистости. Кроме того, на участках с низким рН быстрее происходит поражение растений килой капусты, т.к. растения ослаблены и открыты различным инфекциям.

Чтобы избежать подобных последствий, проводят известкование почвы, не только повышающее уровень кислотности, но и восполняющее дефицит кальция. Для тяжёлой минеральной почвы обычно используют гашеную известь, для лёгкой — негашёную. Определить точную дозу внесения извести можно только путём агрохимического обследования, но обычно величина дозы составляет около тонны на гектар лёгкой почвы и около двух тонн на гектар тяжёлой почвы. Передозировок старайтесь избегать, так как они негативно сказываются на усвоении фосфора, бора и марганца. Перемешивание извести осуществляется на глубине примерно 25 см. Оптимальное время для известкования почвы — ранняя осень.

Если вы на своём поле выращиваете овощи достаточно интенсивно, мы рекомендуем проводить эту процедуру не реже чем раз в четыре года. Своевременное известкование — важный шаг на пути к отличным урожаям овощей от «Сингенты»!

#Syngenta_агротехнологии

#сингента #семенаовощныхкультур #овощныекультуры #цветнаякапуста #капуста

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

История не о семенах

Каждое утро мы начинаем новую историю. Совсем крошечную в масштабах страны, и такую важную для нас. Между нами километры и часовые пояса, мы живём в разных городах и регионах, и даже погода у нас за окном разная. Но нас объединяет наша команда — дружный, слаженный коллектив профессионалов, в котором каждый — незаменим.

Мы хотим рассказать вам о том, каким стал для нас уходящий 2021 год, о нашей команде и об опытах, которые мы проводили в течение года. А ещё — о наших клиентах, которые помогали нам в этой работе. Мы благодарим каждого, кто был с нами всё это время, и надеемся, что скоро встретимся вновь — в 2022-м!

#сингента #семенаовощныхкультур #семена
🍅 Мучнистая роса на томате защищённого грунта

Друзья, в новом вопросе эксперту мы рассмотрели заболевание томата: на поверхности листьев и частично на стебле появились белые пятна, словно налёт, листья стали подсыхать по краям.

➡ Ответ экспертов «Сингенты»: томат поразила мучнистая роса. Основные источники инфекции — это конидии патогена, которые могут развиваться на растениях-резерваторах или заноситься из внешней среды. Мучнистая роса распространяется конидиями по воздуху, а инфекция легко проникает в растения при резких перепадах температуры. Даже без растений конидии остаются жизнеспособными в течение 3 недель. Мучнистая роса поражает многие культуры, кроме томата, в том числе перец, баклажан и огурец. Она может сохраняться на растениях и на протяжении зимы, а в межсезонье инфекция остаётся на сорняках.

🌿 Как контролировать распространение заболевания? Мы рекомендуем:

🔸 своевременно удалять сорную растительность;
🔸 проводить дезинфекцию теплиц и субстрата между оборотами; 🔸 выращивать устойчивые гибриды томата;
🔸 применять препараты КВАДРИС® 0,8–1,0 л/га (до 3 обработок за сезон) и ТИОВИТ® ДЖЕТ 2,0–3,0 кг/га (до 5 обработок за сезон); 🔸 использовать профилактическое и лечебное применение биопрепаратов на основе Bacillus subtilis.

Узнать больше информации о выращивании томата защищённого грунта вы можете в нашей брошюре 🤗

#Syngenta_агротехнологии
#станьпрофи_сСингентой #тестируемсСингентой

«Премиальные томаты и перцы "Сингенты": от любителя до профи за 1 сезон»: итоги августа

От первых завязей — к богатым корзинам урожая! Август стал месяцем, когда премиальные гибриды продолжили показывать характер: стойкость к дождям, ровные плоды и отменный вкус. Делимся впечатлениями участников!

🍅 Томаты:

Манекро F1 (https://vk.cc/cp2I1e) — полностью созрели и показали отличную стойкость даже в условиях дождей и влажности. «Вес плодов — от 300 до 480 грамм, и ни один не лопнул», — отмечает Владимир Николаевич.

ЗР18926 — кисти формируют до 9 плодов с классическим томатным вкусом (Елена Канаева). Отлично подходит и для засолки, и для вяления (Ландыш Гилязова).

КМ2003R и КМ18020 — «особенно красивые, я в восторге!» — говорит Инга Иванова.

???? Перцы:

Люмос F1 (https://vk.cc/cjwfqP) — «шикарные, уже пошли на заготовку», — делится Анна Бондаренко.

Корнелия F1 (https://vk.cc/cpw9rI) — порадовали своей неприхотливостью и урожайностью Лейлю Шайдуллину.

Наши участники:
☘ [id517266507|Елена Мануйлова]
☘ [id320302037|Александр Сажнев ]
☘ [id176741113|Инга Иванова]
☘ [id151688678|Ландыш Гилязова]
☘ [id767672724|Владимир Николаевич]
☘ [id581390605|Лейля Шайдуллина]
☘ [id713222682|Елена Канаева]
☘ [club227601407|Лариса Егорская]
☘ [id710799401|Анна Бондаренко]

💡 Что дальше?
Осень — время финальных сборов и первых заготовок. Впереди новые наблюдения, вкусовые оценки и фото.

Напоминаем, что проект проводится под наблюдением специалиста по технической поддержке и развитию культур защищенного грунта компании «Сингента», кандидата сельскохозяйственных наук Аркадия Нестеровича. Свежий вебинар с экспертом можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/wall-177421739_14952

📌 Следите за успехами участников проекта в соцсети Вконтакте по хештегам:
#станьпрофи_сСингентой
#тестируемсСингентой

👩‍🌾 Поддержите их: ставьте ❤ и рассказывайте, какие гибриды вы сами выращиваете!