14 апреля 2022 года

Какая кислотность почвы оптимальна для цветной капусты?

В одном из предыдущих постов мы рассказывали о том, как правильно подготовить почву к севу цветной капусты. Сегодня мы решили продолжить разговор о почве, так как эта культура достаточно требовательна к уровню кислотности: она плохо растёт как на слишком кислой почве, так и на излишне щелочной. Как же найти баланс? Об этом — в нашем новом посте.

Специалисты «Сингенты» полагают, что для выращивания цветной капусты почвы оптимальный рН составляет 6,0-6,5. Если уровень кислотности слишком низок, возрастёт риск вегетативных нарушений. В частности, неизбежный дефицит молибдена приведёт к чрезмерной концентрации марганца и алюминия, и как следствие — к развитию хлоротической пятнистости. Кроме того, на участках с низким рН быстрее происходит поражение растений килой капусты, т.к. растения ослаблены и открыты различным инфекциям.

Чтобы избежать подобных последствий, проводят известкование почвы, не только повышающее уровень кислотности, но и восполняющее дефицит кальция. Для тяжёлой минеральной почвы обычно используют гашеную известь, для лёгкой — негашёную. Определить точную дозу внесения извести можно только путём агрохимического обследования, но обычно величина дозы составляет около тонны на гектар лёгкой почвы и около двух тонн на гектар тяжёлой почвы. Передозировок старайтесь избегать, так как они негативно сказываются на усвоении фосфора, бора и марганца. Перемешивание извести осуществляется на глубине примерно 25 см. Оптимальное время для известкования почвы — ранняя осень.

Если вы на своём поле выращиваете овощи достаточно интенсивно, мы рекомендуем проводить эту процедуру не реже чем раз в четыре года. Своевременное известкование — важный шаг на пути к отличным урожаям овощей от «Сингенты»!

#Syngenta_агротехнологии

#сингента #семенаовощныхкультур #овощныекультуры #цветнаякапуста #капуста

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

Розовый томат нового поколения

Малдуо F1 — индетерминантный гибрид розового томата для пленочных теплиц. Эта новинка «Сингенты» имеет отличные шансы понравиться российским овощеводам, ведь у неё есть то, чем должен обладать хороший гибрид нового поколения. И в первую очередь — достоинства плода: красивая округлая форма, высокая однородность, «удобная» масса 220-250 г. Плоды не растрескиваются и не имеют зелёных пятен на «плечиках». Про вкусовые качества и говорить нечего: «Сингента» выпускает на рынок только вкусные томаты, идеальные для реализации в свежем виде.

Всё остальное у Малдуо F1 тоже на уровне: растение сильное, урожайность — стабильно высокая, а спектр устойчивости настолько широк, что перечислению заболеваний, к которым устойчив гибрид, можно было бы посвятить отдельный пост. Среди них, например, вирус табачной мозаики (ToMV), вертицилёзное увядание (Va), кладоспориоз (Ff A–E) и так далее — всего около десятка наименований.

Выбрав Малдуо F1, вы можете быть уверенным в получении превосходного результата. В любых условиях он будет стремиться реализовать свой потенциал и даже простит вас за некоторые ошибки выращивания. Ведь Малдуо F1 — томат нового поколения, поколения, которому принадлежит будущее.

#Syngenta_новинки

#сингента #семенаовощныхкультур #томат #овощеводство #закрытыйгрунт
🌱 Гибриды белокочанной капусты для длительного хранения

Друзья, в прошлых публикациях о белокочанной капусте мы рассказали о ранних гибридах, гибридах для хранения и переработки, а сегодня поделимся подборкой капусты для длительного хранения (более 6 месяцев) 👇🏻

🔸 Зенон F1

Округлые выровненные кочаны с превосходной внутренней структурой весом 3–4 кг отличаются светло–зеленым цветом, который сохраняется в течение всего периода хранения. Гибрид имеет высокую урожайность и пригоден для пневмоочистки. Вегетационный период растения составляет 115–120 дней, а хорошо развитый листовой аппарат позволяет подавлять сорную растительность. Зенон F1 имеет устойчивость к фузариозу и точечному некрозу.

🔸 Киластор F1

Гибрид с отличной внутренней структурой и привлекательной округлой формой кочана весом 3–5 кг. Мощное растение с высокой силой роста и сроком вегетации 125–130 дней. Киластор F1 сохраняет зеленый цвет кочана в течение всего срока хранения (более семи месяцев). Он устойчив к киле и внутреннему точечному некрозу.

🔸 Килатон F1

Данный гибрид отличается требовательностью к минеральному питанию и имеет ряд устойчивостей к киле и внутреннему точечному некрозу. Период вегетации составляет 120–125 дней, а плоды весом 3–4 кг имеют высокую выровненность кочанов.

🔸 Сторидор F1

Отличается уникальным и привлекательным светло–зеленым цветом, кочаны имеют вес 3–3,5 кг. Он подходит для пневмоочистки и механизированной уборки, а также имеет самый минимальный отход после хранения из вышеперечисленных гибридов капуст. Срок вегетации 120–125 дней, устойчив к фузариозу и повреждению трипсом.

🔸 Маркони F1

Гибрид этой капусты отлично подходит для механизированной уборки и пневмоочистки. Выровненный круглый кочан весом 3–3,5 кг имеет привлекательный зеленый цвет, который сохраняется при длительном хранении. Маркони F1 имеет мощный листовой аппарат, который хорошо закрывает междурядье. Он практически не имеет отходов после длительного хранения, а его срок вегетации 130–135 дней.

А какие гибриды для длительного хранения от «Сингенты» вы уже выращивали? Поделитесь в комментариях своим опытом, мы будем рады получить обратную связь!😉
🌟 FoodTech-сессия 2023

Друзья, с 18 по 20 апреля состоится ежегодный форум
Retail TECH, в рамках которого будет проведена специальная FoodTech-сессия. Её цель — объединить компании, которые используют информационные технологии в производстве продуктов питания. В зале ритейла «Сингенту» представит Наталья Федосеева — менеджер по развитию премиальных продуктов овощных культур. Она расскажет про тренды в потреблении овощей и фруктов, и какие решения ожидаются от Agro TECH для их внедрения.

Участников форума ждёт насыщенная деловая программа (https://vk.cc/clTEOf), на которой эксперты проведут обзор инноваций в сельском хозяйстве, расскажут об экологичной, перерабатываемой интеллектуальной упаковке, альтернативных продуктах на полках магазинов и многое другое.

🗓 Даты проведения форума: 18-20 апреля.

📍Место проведения: Центр Международной Торговли, г. Москва, Краснопресненская набережная 12, зал «Ритейл».

Зарегистрироваться можно на сайте: https://vk.cc/cnbPTe.

#Syngenta_событие