24 февраля 2022 года

Технология прививки томатов на подвой

В прошлом посте мы рассказали о подготовке томатов к прививке, остановившись на процедуре севе подвоя и основного гибрида. А сегодня поговорим о том, что делать, когда наши саженцы прорастут. Итак, после прорастания более 15% семян кассеты раскрывают и досвечивают. К прививке приступают на 12-14 день от всходов, при появлении 1-2 настоящих листьев и достижении требуемого диаметра подсемядольного колена. Оптимальный диаметр для прививки — 1,6-1,8 мм, минимальный — 1,4 мм, максимальный — 2-2,2 мм.

Для лучшего срастания и приживаемости подвоя диаметр сеянцев должен быть максимально близким. Высота среза подвоя не должна превышать 3 см под семядольными листьями. Оптимальный угол среза — 45°. Соединять подвой и привой нужно при помощи силиконовых клипс с диаметром отверстия от 1,4 до 2,0 мм. Между срезом сеянцев и их соединением должно проходить не более 10 минут. После соединения растение помещают в камеру или тоннель под плёнку, где в первый день поддерживается влажность 95-98% и температура 23-25 °С. В каждый последующий день влажность в камере нужно снижать на 5-7%, используя при этом вентиляцию. В этом тоннеле томаты содержатся 6-8 дней, а затем поступают в рассадные отделения для пикировки и формирования нескольких «голов» у рассады. Дальнейшее выращивание рассады и высадка на постоянное место проходят по стандартной технологии.

Используйте технологию прививки на подвои, и ваши томаты от «Сингенты» выйдут на новый уровень продуктивности и качества!

#Syngenta_агротехнологии

#сингента #семенаовощныхкультур #томат #бахчевыекультуры #подвои #прививкатомата

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

🧅 Какие бывают типы лука?

Лук — это дна из наиболее популярных культур среди многих категорий потребителей, и важно знать его типы, чтобы правильно выбрать сорта и гибриды для выращивания в соответствии с требованиями рынка.

По зонам произрастания лук репчатый можно разделить на два основных типа: короткого и длинного дня. Среди них выделяют:

🔸 Испанский («южный») тип короткого дня. Даёт высокий товарный урожай луковиц, но при этом не отличается длительностью лёжкости. В нашем ассортименте представлены гибриды Барусо F1 (https://vk.cc/codRwP), Боско F1 (https://vk.cc/coBSOn) и Дарко F1 (https://vk.cc/cow3hA), а также сорт Банко (https://vk.cc/coBTfy).

🔸 Северо-европейский тип длинного дня. Уступает гибридам короткого дня по урожайности, но хранится намного дольше. Среди них — Медальон F1 (https://vk.cc/coBTzN), Визион F1 (https://vk.cc/cgAz9F) и Нейшен F1 (https://vk.cc/coBTYI).

🔸 Американский тип среднего дня. Является промежуточным между южным и северо-европейским типом. К нему относится Темптэйшн F1 (https://vk.cc/coBUc3).

Независимо от выбранного типа лука, важно помнить о необходимости правильного ухода за растениями. Регулярный полив и правильная система питания, а также грамотная система агротехники позволят получить высокий урожай и качественную продукцию 🌿

#Syngenta_гибриды
#Syngenta_вопрос_эксперту

💬 Советы эксперта: как избежать ошибок при выращивании капусты

Спасибо за ваш интерес к рубрике «Вопрос эксперту»! Сегодня Роман Литвинов, специалист по новым гибридам капусты и лука компании «Сингента», делится ответами на 3 актуальных вопроса:

❓ Почему ранняя цветная капуста может не завязать головку к концу сезона?
❓ Что делать, если цветная капуста уходит в цвет, несмотря на раннюю посадку?
❓ Почему брокколи образует рыхлую головку с длинными соцветиями?

Листайте и сохраняйте пост, чтобы всегда иметь под рукой рекомендации эксперта!
Все на выход!

В любой производственной деятельности есть важное понятие – выход товарной продукции. Оно обозначает долю выработки, которую без всяких оговорок можно отправлять на реализацию. Разумеется, каждый производитель заинтересован в том, чтобы выход товарной продукции на его предприятии был как можно выше. Овощеводы – не исключение. Проблема в том, что в производстве овощей добиться стопроцентного выхода товарной продукции невозможно: отдельные плоды будут некачественными, непривлекательными, повреждёнными, больными и т.д. Но стремиться к идеалу можно и нужно.
Именно поэтому селекционеры компании «Сингента» при выведении гибридов ставят целью достичь максимально возможного выхода товарной продукции. И добиваются подчас выдающихся результатов. Например, у гибрида огурца «Пасалимо F1» этот показатель достигает 96%. Это означает, что почти вся масса плодов отправляется на реализацию в свежем виде или переработку, а потери сведены к минимуму. При этом высокий выход продукции – не единственное достоинство гибрида. Он годится для выращивания и под плёнкой, и в открытом грунте, что очень удобно, потенциал урожайности у него – 100-120 т/га, а срок вегетации – всего 39-41 день.
Да и плод гибрида «Пасалимо F1» очень хорош: небольшого размера (6-9 см), цилиндрической формы, не перерастает, не горчит, активно сопротивляется болезням и без труда транспортируется. Про вкус и говорить нечего – попробуйте его, и сами всё поймёте. Все эти качества говорят о том, что каждый вложенный в производство огурца «Пасалимо F1» рубль вернётся к вам с максимальной отдачей. А что ещё нужно для эффективного и умеющего считать прибыль бизнеса?
Подробнее о продукте: http://bit.ly/36nFIqA