24 февраля 2022 года

Технология прививки томатов на подвой

В прошлом посте мы рассказали о подготовке томатов к прививке, остановившись на процедуре севе подвоя и основного гибрида. А сегодня поговорим о том, что делать, когда наши саженцы прорастут. Итак, после прорастания более 15% семян кассеты раскрывают и досвечивают. К прививке приступают на 12-14 день от всходов, при появлении 1-2 настоящих листьев и достижении требуемого диаметра подсемядольного колена. Оптимальный диаметр для прививки — 1,6-1,8 мм, минимальный — 1,4 мм, максимальный — 2-2,2 мм.

Для лучшего срастания и приживаемости подвоя диаметр сеянцев должен быть максимально близким. Высота среза подвоя не должна превышать 3 см под семядольными листьями. Оптимальный угол среза — 45°. Соединять подвой и привой нужно при помощи силиконовых клипс с диаметром отверстия от 1,4 до 2,0 мм. Между срезом сеянцев и их соединением должно проходить не более 10 минут. После соединения растение помещают в камеру или тоннель под плёнку, где в первый день поддерживается влажность 95-98% и температура 23-25 °С. В каждый последующий день влажность в камере нужно снижать на 5-7%, используя при этом вентиляцию. В этом тоннеле томаты содержатся 6-8 дней, а затем поступают в рассадные отделения для пикировки и формирования нескольких «голов» у рассады. Дальнейшее выращивание рассады и высадка на постоянное место проходят по стандартной технологии.

Используйте технологию прививки на подвои, и ваши томаты от «Сингенты» выйдут на новый уровень продуктивности и качества!

#Syngenta_агротехнологии

#сингента #семенаовощныхкультур #томат #бахчевыекультуры #подвои #прививкатомата

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

Сизар F1 — первый на рынке

Наш могучий красавец велик, как Юлий Цезарь, и впереди его ждут великие свершения, ведь не зря его назвали в честь императора!

Он вынослив, не требует высоких температур при выращивании, устойчив к пожелтению ботвы и пригоден для выращивания в условиях недостаточного освещения. Имеет короткий листовой аппарат.

Созревает редис за 23–25 дней, формируя красивые, выровненные корнеплоды шаровидной формы, украшенные ярко-зелёными листьями, словно лавровым венком. Предназначен для выращивания в теплицах, под укрытиями и в открытом грунте в весенний период. Возможно осуществление посева в кассетах.

Выбирая Сизар F1, вы можете быть уверенными, что ваш урожай будет на высоте!

Информацию о гибриде вы также можете найти на нашем сайте: https://www.syngenta.ru/products/seeds/vegetables/radish/sizar-f1

#Syngenta_новинки
???? Опрос: совершаете ли вы покупки онлайн?

Друзья, мы уделяем особое внимание площадкам, на которых вы можете получать информацию о продуктах «Сингенты», и стремимся к тому, чтобы они приносили пользу, были удобны и просты в использовании. Чтобы больше узнать о ваших предпочтениях, мы подготовили небольшой опрос. Он займёт у вас всего пару минут, и поможет нашей команде в развитии проектов.

???? 30 счастливчиков получат подарочную мини-упаковку семян «Сингенты», их мы определим с помощью генератора случайных чисел. Для этого в опросе укажите свою почту и номер телефона, чтобы мы смогли присвоить номер для розыгрыша.

Пройти опрос вы можете по этой ссылке: https://vk.cc/cievg4 ????
Почему растёт тепличное овощеводство

Как и всё российское сельское хозяйство, тепличное овощеводство вот уже несколько лет показывает неплохой рост. Сохранится он и в нынешнем году: по прогнозу Минсельхоза, в зимних теплицах будет выращено не менее 1,45 млн тонн овощей. Это на 7,6% больше, чем в 2020-м. К началу февраля произведено уже 114,4 тыс. тонн, в то время как год назад за аналогичный период удалось собрать только 98,9 тыс. тонн. Самые популярные тепличные культуры – это, разумеется, огурцы и томаты. Первых собрали 75,3 тыс. тонн (на 6,4% больше, чем в прошлом году), а вторых – 37,3 тыс. тонн (прибавка – 40,8%).

В целом, за последние пять лет объём производства тепличных овощей увеличился на 78%. Благодаря чему стал возможным такой рост? В первую очередь, конечно, благодаря масштабным инвестициям в строительство новых теплиц. За это время посевная площадь увеличилась на треть, составив порядка 2,8 тыс. га. Однако этот фактор хотя и важный, но не единственный. Среди других причин – возрастающий уровень технологической оснащённости теплиц, использование эффективных средств защиты растений и огромное разнообразие гибридов овощных культур, присутствующих на рынке.

Есть среди этого разнообразия и гибриды закрытого грунта компании «Сингента». Причём с каждым годом их всё больше, а их урожайность – всё выше. Мы растём вместе с рынком, помогая российским тепличным овощеводам добиваться новых значимых свершений.