24 февраля 2022 года

Технология прививки томатов на подвой

В прошлом посте мы рассказали о подготовке томатов к прививке, остановившись на процедуре севе подвоя и основного гибрида. А сегодня поговорим о том, что делать, когда наши саженцы прорастут. Итак, после прорастания более 15% семян кассеты раскрывают и досвечивают. К прививке приступают на 12-14 день от всходов, при появлении 1-2 настоящих листьев и достижении требуемого диаметра подсемядольного колена. Оптимальный диаметр для прививки — 1,6-1,8 мм, минимальный — 1,4 мм, максимальный — 2-2,2 мм.

Для лучшего срастания и приживаемости подвоя диаметр сеянцев должен быть максимально близким. Высота среза подвоя не должна превышать 3 см под семядольными листьями. Оптимальный угол среза — 45°. Соединять подвой и привой нужно при помощи силиконовых клипс с диаметром отверстия от 1,4 до 2,0 мм. Между срезом сеянцев и их соединением должно проходить не более 10 минут. После соединения растение помещают в камеру или тоннель под плёнку, где в первый день поддерживается влажность 95-98% и температура 23-25 °С. В каждый последующий день влажность в камере нужно снижать на 5-7%, используя при этом вентиляцию. В этом тоннеле томаты содержатся 6-8 дней, а затем поступают в рассадные отделения для пикировки и формирования нескольких «голов» у рассады. Дальнейшее выращивание рассады и высадка на постоянное место проходят по стандартной технологии.

Используйте технологию прививки на подвои, и ваши томаты от «Сингенты» выйдут на новый уровень продуктивности и качества!

#Syngenta_агротехнологии

#сингента #семенаовощныхкультур #томат #бахчевыекультуры #подвои #прививкатомата

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

🌿 Вопрос эксперту: что случилось с капустой?

Выращивание овощных культур — это довольно сложный процесс, в котором иногда требуется помощь. Наши эксперты при анализе вопросов фермеров заметили, что многие из них сталкиваются с похожими проблемами, поэтому наиболее распространённые случаи мы будем разбирать вместе с вами.

🔸 Мы предлагаем вам присоединиться к изучению и попробовать проанализировать, что случилось с растением. Недавно к нам поступил такой запрос:

«Неизвестная болезнь поразила капусту, начинается с кончиков листа и распространяется дальше по растению в виде некроза. Листья сухие, пожелтевшие. Почвы глинистые, участок рядом с рекой. Удобрения вносились перед посадкой, известь не вносилась. Подкормок во время вегетации не было. Обработка только инсектицидами. Это явление наблюдается во влажные годы. Сосуды здоровые. Ярославская область».

В следующей публикации мы поделимся комментарием экспертов «Сингенты». Как вы считаете, что случилось с капустой? Ответ укажите в нашем опросе ⬇

#Syngenta_вопросэксперту
📌 Первые результаты проекта «Тестируем гибриды редиса от “Сингенты”»

В этом сезоне тестируем выращивание гибридов редиса Стеллар F1 и Филипар F1. Март по погодным условиям выдался для участников контрастным: от снега и заморозков до почти летнего тепла. Но все уже включились в работу и сделали первые шаги 🚀

Сразу хотим поблагодарить за обратную связь, подробные отчеты и фотографии. Ваша активность помогает сделать проект по-настоящему полезным и для других 😉

🌱 Что произошло в марте?

🔹 Участники прошли [https://vk.com/wall-177421739_16479|обучение] по агротехнике у Сергея Овчинников, куратора проекта.
🔹 Провели посевы в открытом грунте и теплицах.
🔹 Зафиксировали первые всходы.

Часть участников из-за погодных условий стартовала чуть позже, но мы видим все отчеты и всегда на связи для поддержки.

🔍 Первые наблюдения

Гибриды уже показывают себя:

🌱 Всходы дружные и быстрые.
🌱 Растения развиваются равномерно.
🌱 При ранних посевах — до 3–4 настоящих листьев.

Продолжайте делиться результатами и впечатлениями. Сезон только набирает обороты, самое интересное впереди!

Наши участники и их отчеты в карусели:

☘ [https://vk.com/leilyamichuriha|Лейля Шайдуллина]
☘ [https://vk.com/zhanna_pavlinova|Жанна Павлинова]
☘ [https://vk.com/kate_mityaeva|Екатерина Митяева]
☘ [https://vk.com/elenaxmao|Елена Роговань]
☘ [https://vk.com/idmanyilova|Елена Мануйлова]
☘ [https://vk.com/anitambg|Анна Найденова]
☘ [https://vk.com/seven.acres|Светлана Низикова]
☘ [https://vk.com/my_eco_domik|Наталья Кезина-Блинова]

➡ Следить за проектом и отчетами вы можете в соцсети «ВКонтакте» по хештегам:
#тестируемсСингентой
#тестируемредис_Сингента2026

Ставьте ❤, чтобы поддержать наших участников!
Друзья!

Поздравляем вас с наступающим Новым годом! Уходящий 2020 год оказался необычным и непростым, но вы успешно справились со всеми трудностями и получили хороший урожай. Всё это время «Сингента» стремилась быть рядом, поддерживая вас и делясь лучшим. И теперь, глядя на результаты нашей общей работы в течение сезона, мы испытываем радость от ваших успехов.

В этот праздничный день мы желаем всем овощеводам России здоровья, веры в себя и свой успех, счастья и удачи в любом начинании! Пусть 2021 год станет для вас урожайным и наполненным радостными событиями.

А «Сингента», как всегда, будет рядом!