17 февраля 2022 года

Томаты закрытого грунта: формирование растений

В технологии выращивания томатов важную роль играет формирование растений для поддержания оптимального баланса. В частности, формирование кисти путём удаления лишних цветков производится для того, чтобы плоды на кистях были одинакового веса, а общий вес плодов составлял 750-1000 г. Например, если вы хотите получить более крупные плоды, необходимо оставить меньше цветков на кисти. Формирование проводится обычно на всех кистях в течение всего оборота. На первых двух кистях можно провести нормировку на три плода, что в период дефицита света будет благоприятно влиять на развитие растения. Дальше они станут однородными за счёт правильной загрузки растения плодами и баланса питания. Если температура в теплице при пересадке рассады в грунт ниже оптимальной, количество цветков на кисти будет чрезмерно высоким, и удаление лишних поможет восстановить баланс.

Другой пример формирования растений – достижение оптимальной толщины стебля – в среднем, 11 мм. Основной инструмент формирования – температура: чем она выше, тем стебель тоньше, и наоборот. Ещё один важный параметр – длина листьев. Для полноценного испарения и охлаждения теплицы она должна составлять минимум 38-40 см. Меньшая длина свидетельствует о недостатке питательных веществ и перегрузе растения плодами. В то же время, если при высадке рассады в грунт солнечная активность низкая, листья рассады достигают длины 50-53 см.

Для развития генеративного растения овощеводы практикуют удаление листьев. Это также позволяет повысить циркуляцию воздуха между кистей, получить более ранний урожай, улучшить завязываемость при продлённом обороте. Удалить можно первые пять листьев, однако общее их число на растении должно быть не меньше двенадцати, чтобы площадь листовой массы составляла 3 кв. м на 1 кв. м почвы. Поэтому начинают процедуру удаления не раньше появления завязи на 5-й кисти.

А в следующем посте, посвящённом технологии выращивания тепличных томатов, мы расскажем о секретах вентиляции и питания растений.

#Syngenta_агротехнологии

#сингента #семенаовощныхкультур #томат #закрытыйгрунт #формированиерастений #стебель #овощеводство

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

Яркая звезда овощного рынка

Про редис мы писали всего один раз, и многочисленные почитатели этого овоща вправе спросить – «Неужели в ассортименте компании «Сингента» больше нет отличных гибридов редиса?». Разумеется, есть, и сегодня мы решили восполнить этот маленький пробел, представив вам гибрид «Стеллар F1». Его название в переводе с английского – «звёздный», и действительно, есть в этих ярких шариках что-то от далёких звёзд – красных гигантов – пылающих за миллиарды километров от нас, но посылающих нам свой неугасимый свет.
Редис созревает весной одним из первых, и его плодам мы радуемся уже в апреле-мае. Но это не значит, что его нельзя выращивать огненным летом или печальной осенью. «Стеллар», к примеру, к высоким температурам неприхотлив, но даже если тепла и света, наоборот, недостаточно, это тоже не станет неразрешимой проблемой. Поэтому гибрид можно выращивать и в открытом грунте, и под укрывным материалом, и в плёночных укрытиях. «Сингента» рекомендует высаживать 3-3,5 миллиона семян на гектар. И уже спустя 23-25 дней после посева начнут созревать плоды.
«Стеллар» в силу своих вкусовых и товарных качеств, а также привлекательного внешнего вида, весьма перспективен на рынке. Так что если сейчас вы уже переключились на другие культуры, обязательно запланируйте его на будущий сезон. Хотя зачем ждать? «Стеллар» готов вечно сверкать ярко-красной звездой на «небосводе» вашего хозяйства.
Подробнее о продукте http://bit.ly/2LdcYtG
Король Оранжевое лето

Группа «Браво», в своей песне «Король Оранжевое лето» пела, про фонтаны ультрафиолета, что он включает в небе по утрам ????. Музыканты словно предвосхитили появление у компании «Сингента» необычного гибрида «Бамано F1», предназначенного для профессиональных высокотехнологичных теплиц. Фонтаны ультрафиолета ему действительно необходимы, чтобы потом, после созревания, вернуть их покупателям сторицей, привлекая взгляды и заманивая аппетитным оранжевым блеском.
Что смогут гарантировать себе владельцы овощеводческих хозяйств, выбрав «Бамано»? Отсутствие дополнительных трудозатрат для поддержания баланса растения. Низкий процент осыпаемости. Прекрасную способность томатов к транспортировке. Устойчивость к болезням. Высокий урожай. Но главное, пожалуй, – это отличные потребительские качества нового томата: сбалансированный вкус и однородную форму плодов, идеальную для переработки и консервации.
«Сингента» уверена: рынок давно ждёт гибрид с таким универсальным набором качеств, как у «Бамано F1». И потому хозяйства, первыми инвестировавшие в этот гибрид, получат очень хорошее преимущество. Главное – не упустить момент и стать рыночными королями уже в ближайшее оранжевое лето!
#ЗаметкиАгронома2026 #Сингента #капуста

📋 Заметки агронома 2026
Выпуск №7. Капуста Тореадор F1 в условиях аномальной жары 🥬

➡ 19.06.2026 | Алтайский край
➡ Хозяйство: КФХ «Виктория»
➡ Территориальный менеджер по продажам «Сингенты»: Валерий Михеев
➡ Гибрид: Тореадор F1

Продолжаем следить за развитием гибрида капусты Тореадор F1. После посева 26 мая (https://vk.cc/cZ3sUV) хозяйство готовилось к традиционным для региона возвратным заморозкам, однако сезон преподнес сюрприз: вместо похолодания в Алтайский край пришла аномальная жара. Уже 3 недели температура держится на уровне +35 °C и выше.

📌 Текущая ситуация в поле
Из-за жары всходы получились неравномерными и местами изреженными. Дополнительную нагрузку на посевы оказывают вредители — крестоцветная блошка и моль, активность которых значительно возросла из-за высоких температур.

🛡 Для защиты посевов провели 3 обработки против крестоцветной блошки и 1 обработку против моли средствами КАРАТЭ Зеон®, ПРОКЛЭЙМ®

🌱 Борьба с сорняками
Выполнили междурядную обработку гербицидом на основе клопиралида и пиклорама. Препарат частично сработал против щирицы и лебеды. Однако может потребоваться дополнительная обработка и ручная прополка.

💬 Валерий Михеев уверен: «Опускать руки рано, нужно спасать урожай».

🗓 Планы на ближайшую неделю:
— продолжить работу против моли и крестоцветной блошки;
— провести дополнительную гербицидную обработку;
— оценить результат через 5–7 дней и при необходимости выполнить ручную прополку.

📹 В новом выпуске Валерий Михеев показывает текущее состояние гибрида капусты Тореадор F1, рассказывает о последствиях аномальной жары и делится практическим опытом борьбы с вредителями и сорняками.

Включайте, чтобы узнать больше!