17 февраля 2022 года

Томаты закрытого грунта: формирование растений

В технологии выращивания томатов важную роль играет формирование растений для поддержания оптимального баланса. В частности, формирование кисти путём удаления лишних цветков производится для того, чтобы плоды на кистях были одинакового веса, а общий вес плодов составлял 750-1000 г. Например, если вы хотите получить более крупные плоды, необходимо оставить меньше цветков на кисти. Формирование проводится обычно на всех кистях в течение всего оборота. На первых двух кистях можно провести нормировку на три плода, что в период дефицита света будет благоприятно влиять на развитие растения. Дальше они станут однородными за счёт правильной загрузки растения плодами и баланса питания. Если температура в теплице при пересадке рассады в грунт ниже оптимальной, количество цветков на кисти будет чрезмерно высоким, и удаление лишних поможет восстановить баланс.

Другой пример формирования растений – достижение оптимальной толщины стебля – в среднем, 11 мм. Основной инструмент формирования – температура: чем она выше, тем стебель тоньше, и наоборот. Ещё один важный параметр – длина листьев. Для полноценного испарения и охлаждения теплицы она должна составлять минимум 38-40 см. Меньшая длина свидетельствует о недостатке питательных веществ и перегрузе растения плодами. В то же время, если при высадке рассады в грунт солнечная активность низкая, листья рассады достигают длины 50-53 см.

Для развития генеративного растения овощеводы практикуют удаление листьев. Это также позволяет повысить циркуляцию воздуха между кистей, получить более ранний урожай, улучшить завязываемость при продлённом обороте. Удалить можно первые пять листьев, однако общее их число на растении должно быть не меньше двенадцати, чтобы площадь листовой массы составляла 3 кв. м на 1 кв. м почвы. Поэтому начинают процедуру удаления не раньше появления завязи на 5-й кисти.

А в следующем посте, посвящённом технологии выращивания тепличных томатов, мы расскажем о секретах вентиляции и питания растений.

#Syngenta_агротехнологии

#сингента #семенаовощныхкультур #томат #закрытыйгрунт #формированиерастений #стебель #овощеводство

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

#Syngenta_новостисполей

🥬 Новости с полей Белгородской области!

24 июня специалист по развитию капустных культур и лука компании «Сингента» Роман Литвинов осмотрел посевы раннего гибрида белокочанной капусты Росберг F1 (https://vk.cc/cNbTMR) в одном из хозяйств региона. С момента высадки прошло 62 дня, средний вес кочанов — около 2 кг.

📌 Главный агроном хозяйства отметил дружное созревание кочанов. Главное преимущество — широкое окно уборки: кочаны не растрескиваются даже при задержке сбора, не теряют товарность. А резкие колебания температур гибрид перенес достойно благодаря хорошей адаптивности.

Росберг F1 в хозяйстве выращивают по конвейеру (с разными сроками высадки) — отличный выбор для тех, кто работает на рынок и планирует поставки заранее.

Как вам результаты? Ставьте ❤, если хотите чаще видеть новости с полей!
🌟 День поля «Лук и белокочанные капусты»

Друзья, предлагаем прочувствовать атмосферу мероприятий «Сингенты» в новом видео!

На Дне поля 23 августа в Саратовской области наши эксперты познакомили участников мероприятия с ассортиментом гибридов лука и белокочанных капуст. Участники увидели урожай гибридов в поле, узнали секреты успеха лука Барусо F1, оценили новый гибрид белокочанной капусты Маркони F1, подходящей для длительного хранения, прослушали лекции о защите растений.

Предлагаем заглянуть на мероприятие и вам! Смотрите новое видео 😉

#Syngenta_новостисполей
А вот и результат нашей новинки Сизар F1 в Краснодарском крае. Действительно, первый на рынке! Посев был осуществлён 11 мая, и уже удалось получить такой результат — красивые ровные корнеплоды насыщенного яркого цвета.

Поприветствуем нашего спелого новичка! ????

#Syngenta_новостисполей