17 февраля 2022 года

Томаты закрытого грунта: формирование растений

В технологии выращивания томатов важную роль играет формирование растений для поддержания оптимального баланса. В частности, формирование кисти путём удаления лишних цветков производится для того, чтобы плоды на кистях были одинакового веса, а общий вес плодов составлял 750-1000 г. Например, если вы хотите получить более крупные плоды, необходимо оставить меньше цветков на кисти. Формирование проводится обычно на всех кистях в течение всего оборота. На первых двух кистях можно провести нормировку на три плода, что в период дефицита света будет благоприятно влиять на развитие растения. Дальше они станут однородными за счёт правильной загрузки растения плодами и баланса питания. Если температура в теплице при пересадке рассады в грунт ниже оптимальной, количество цветков на кисти будет чрезмерно высоким, и удаление лишних поможет восстановить баланс.

Другой пример формирования растений – достижение оптимальной толщины стебля – в среднем, 11 мм. Основной инструмент формирования – температура: чем она выше, тем стебель тоньше, и наоборот. Ещё один важный параметр – длина листьев. Для полноценного испарения и охлаждения теплицы она должна составлять минимум 38-40 см. Меньшая длина свидетельствует о недостатке питательных веществ и перегрузе растения плодами. В то же время, если при высадке рассады в грунт солнечная активность низкая, листья рассады достигают длины 50-53 см.

Для развития генеративного растения овощеводы практикуют удаление листьев. Это также позволяет повысить циркуляцию воздуха между кистей, получить более ранний урожай, улучшить завязываемость при продлённом обороте. Удалить можно первые пять листьев, однако общее их число на растении должно быть не меньше двенадцати, чтобы площадь листовой массы составляла 3 кв. м на 1 кв. м почвы. Поэтому начинают процедуру удаления не раньше появления завязи на 5-й кисти.

А в следующем посте, посвящённом технологии выращивания тепличных томатов, мы расскажем о секретах вентиляции и питания растений.

#Syngenta_агротехнологии

#сингента #семенаовощныхкультур #томат #закрытыйгрунт #формированиерастений #стебель #овощеводство

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

#ЗаметкиАгронома2026 #Сингента #арбуз

📋 Заметки агронома 2026
Выпуск №6. Развитие арбуза Геркулес F1 🍉

→ 04.06.2026 | Астраханская обл., Ахтубинский р-н
→ Хозяйство: Ким Андрей Владимирович
→ Гибрид: Геркулес F1

Продолжаем наблюдать, как развивается арбуз Геркулес F1 в Астраханской области. Здесь уже начался сезон мошки, поэтому часть съемок специалисты проводят в защитных масках. В этом выпуске вместе с Сергеем Чернышовым своим экспертным мнением поделились:

👤 Вадим Мокроусов — специалист по продвижению бахчевых культур «Сингенты»
👤 Сергей Кумов — технический эксперт по овощным культурам «Сингенты»

📌 Текущий этап: 14 дней после высадки рассады

Арбуз чувствует себя прекрасно, плеть уже 10–15 см. Под пленкой работает капельная лента, почва увлажнена, корневая система развивается хорошо. В ближайшие недели ожидается появление первых женских цветков, зачатки мужских уже видны.

🌡 Погодные условия:
— ночные температуры опускались до 6 °C;
— дневные достигали 25 °C.

💬 Вадим Мокроусов:
«Рассада была высажена 2 недели назад. И на данный момент развитие растений составляет плеть 10–15 см, есть зачатки цветков мужских. Ближайшие недели 2 ожидаем появление первых женских цветков».

💬 Сергей Кумов:
«От излишнего переувлажнения (особенности погоды в регионе) корневая система начинает испытывать стресс. Этим пользуются корневые гнили. Юниформ® в дозировке 1–1,5 л/га призван контролировать это заболевание на ранней стадии развития культуры».

📹 В видео эксперты показывают текущее состояние растений в поле, рассказывают о влиянии климата на развитие арбуза и объясняют, какие меры помогают защитить культуру от корневых гнилей.

После просмотра предлагаем пообщаться в комментариях! Сталкивались ли вы с корневой гнилью на бахче? Какие меры сработали у вас? 💬
Защита урожая — одна из самых актуальных проблем для фермеров. В ходе выращивания ежедневно поджидают сюрпризы в виде вредителей, сорняков и различных заболеваний. Чтобы помочь вам обезопасить растения, мы сделали подборку средств «Сингенты» для защиты овощных культур разного спектра действия.

Фунгициды помогут предотвратить возникновение болезней: Браво®, Ревус®, Ридомил® Голд МЦ, Ридомил® Голд Р, Скор®, Ревус® Топ, Свитч®, Квадрис®, Юниформ®, Цидели® Топ, Топаз® и Тиовит® Джет.

Инсектициды защищают растения от вредителей: Форс®, Волиам® Флекси, Каратэ® Зеон, Пленум®, Актара®, Матч®, Эфория®, Амплиго®, Проклэйм®, Проклэйм® Фит, Лирум® и Вертимек®.

Гербициды избавляют от сорняков: Гезагард®, Фюзилад® Форте, Боксер® и Дуал® Голд.

Также вы можете увеличить урожайность и улучшить качество товарной продукции с помощью биологического удобрения Изабион®, которое является биостимулятором роста растений.

Используя средства защиты «Сингенты», вы можете быть уверены в безопасности своего урожая. Подробную информацию о представленных препаратах вы можете найти на нашем сайте syngenta.ru в разделе СЗР: https://www.syngenta.ru/products-crop-protection.


#Syngenta_агротехнологии
Когда скорость имеет значение

Гибрид белокочанной капусты Лауда F1 от компании «Сингента» порадует вас очень быстрым созреванием, ведь даже по меркам раннего сегмента скорость набора веса у него невероятная! Созревает Лауда F1 за 50-55 дней, достигая за это время средней массы 1-1,5 кг. Кочаны у гибрида очень плотные, с красивой округлой головкой. Выровненность у них очень высока, что всегда выгодно смотрится на овощных прилавках. Оптимальная густота посадки — 50-60 тысяч растений на гектар.

Кстати, эту капусту от «Сингенты» можно выращивать в тоннелях под пластиковой плёнкой: посейте её в декабре, и уже в марте-апреле вы начнёте поставки на свежий рынок, причём по хорошей цене. Именно для употребления в свежем виде Лауда F1 подходит больше всего, потому что она так вкусна и так замечательно хрустит! Итак, вам нужна высокоскоростная белокочанная капуста, чтобы получать высокую прибыль как можно раньше? Значит, наш новый гибрид Лауда F1 мы создали специально для вас!

#Syngenta_новинки

#сингента #семенаовощныхкультур #капуста #белокочаннаякапуста #Лауда #овощеводство