17 февраля 2022 года

Томаты закрытого грунта: формирование растений

В технологии выращивания томатов важную роль играет формирование растений для поддержания оптимального баланса. В частности, формирование кисти путём удаления лишних цветков производится для того, чтобы плоды на кистях были одинакового веса, а общий вес плодов составлял 750-1000 г. Например, если вы хотите получить более крупные плоды, необходимо оставить меньше цветков на кисти. Формирование проводится обычно на всех кистях в течение всего оборота. На первых двух кистях можно провести нормировку на три плода, что в период дефицита света будет благоприятно влиять на развитие растения. Дальше они станут однородными за счёт правильной загрузки растения плодами и баланса питания. Если температура в теплице при пересадке рассады в грунт ниже оптимальной, количество цветков на кисти будет чрезмерно высоким, и удаление лишних поможет восстановить баланс.

Другой пример формирования растений – достижение оптимальной толщины стебля – в среднем, 11 мм. Основной инструмент формирования – температура: чем она выше, тем стебель тоньше, и наоборот. Ещё один важный параметр – длина листьев. Для полноценного испарения и охлаждения теплицы она должна составлять минимум 38-40 см. Меньшая длина свидетельствует о недостатке питательных веществ и перегрузе растения плодами. В то же время, если при высадке рассады в грунт солнечная активность низкая, листья рассады достигают длины 50-53 см.

Для развития генеративного растения овощеводы практикуют удаление листьев. Это также позволяет повысить циркуляцию воздуха между кистей, получить более ранний урожай, улучшить завязываемость при продлённом обороте. Удалить можно первые пять листьев, однако общее их число на растении должно быть не меньше двенадцати, чтобы площадь листовой массы составляла 3 кв. м на 1 кв. м почвы. Поэтому начинают процедуру удаления не раньше появления завязи на 5-й кисти.

А в следующем посте, посвящённом технологии выращивания тепличных томатов, мы расскажем о секретах вентиляции и питания растений.

#Syngenta_агротехнологии

#сингента #семенаовощныхкультур #томат #закрытыйгрунт #формированиерастений #стебель #овощеводство

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

Оптимальные сроки посадки арбузов в разных регионах России 🍉

Определение оптимальной даты посадки арбузов — это грамотное планирование с учетом климата, метода выращивания и даже особенностей конкретного участка.

Важно учитывать температурный режим, риск заморозков и погодные прогнозы:

✅ Южные регионы (Краснодарский край, Ростовская область, Ставропольский край)

• Открытый грунт: начало – конец мая
• Рассада: посев в начале-середине марта, высадка в грунт в середине-конце апреля

✅ Центральная Россия (Воронежская, Белгородская, Липецкая области)

• Открытый грунт: конец мая – середина июня
• Рассада: посев в середине-конце апреля, высадка в грунт в середине-конце мая

✅ Поволжье (Волгоградская, Астраханская область)

• Открытый грунт: начало – середина мая
• Рассада: посев в начале-середине марта, высадка в грунт в середине-конце апреля

✅ Урал и Западная Сибирь

• Преимущественно рассадный метод: посев в середине-конце апреля, высадка в грунт в середине мая – начале июня

✅ Дальний Восток (южные районы)

• Рассадный метод: посев в середине-конце апреля, высадка в грунт в середине-конце мая

Общие рекомендации:

— Температура почвы на глубине 10 см должна быть не ниже 12-15°C для посева в открытый грунт.
— Риск заморозков должен миновать перед высадкой рассады или посевом в открытый грунт.
— Выращивание рассады: семена высевают за 20-30 дней до предполагаемой высадки в грунт. Использование укрывных материалов (пленка, агроволокно) позволяет сдвигать сроки посадки на более ранние.

Эти решения могут быть скорректированы в зависимости от погодных условий и микроклимата участка. Мы рекомендуем следить за долгосрочными прогнозами и консультироваться с агрономами для уточнения оптимальных сроков посадки в ваших условиях.

Как проходит посадка бахчевых культур в вашем регионе? Поделитесь своими успехами и планами на этот сезон!

#Syngenta_полезное
Новая капустная локация в Краснодарском крае

На сайте овощнаяусадьба.рф появилась новая локация — хутор Новониколевка, Усть-Лабинский район Краснодарского края. Главная достопримечательность этого уютного места — стройные, плотные ряды капусты от компании «Сингента»: Росберг F1, Веббер F1, Джетодор F1, Кевин F1, Лауда F1 и Боликор F1. Красивые капустные линии собрались в ровные, прямые колонны и готовы впечатлять покупателей своим внешним видом и отличными вкусовыми характеристиками.

Идеальная выравненность кочанов, их оптимальный для рынка размер, насыщенные зелёные оттенки листьев, богатырское здоровье — все эти свойства капусты от «Сингенты» вы сможете увидеть воочию, зайдя на сайт овощнаяусадьба.рф, вкладка «Карта», Южный ФО, Краснодарский край, локация неподалёку от Усть-Лабинска. Прогулка между грядками сильных, плодовитых растений, изучение познавательных видео о технологии выращивания каждого из шести гибридов — бесценная возможность получить новые знания и расширить ассортимент выпускаемой продукции. Тем более что благодаря сайту овощнаяусадьба.рф для этого не нужно выбираться из-под кондиционера и жариться под неудержимым июльским солнцем.

Оставайтесь дома и путешествуйте по нашему сайту виртуально, и никаких вопросов о выращивании первоклассной капусты у вас не останется.

#Syngenta_полезное
#овощнаяусадьба
#Syngenta_событие

Ждем вас на «ЮГАГРО 2025» в Краснодаре! 🌿

Стартовала крупнейшая в России сельскохозяйственная выставка, и мы готовы к встречам, знакомству и живому общению!

На нашем стенде — эксперты из подразделения семян овощных культур «Сингенты». Приходите, чтобы узнать о продуктах компании и популярных гибридах, подобрать решения под ваши условия, обсудить задачи нового сезона и получить рекомендации от специалистов.

📌 Стенд «Сингенты»: D2013.

📍Локация: выставочно-конгрессный комплекс «Экспоград Юг», г. Краснодар, ул. Конгрессная, д. 1. (vk.cc/cQUaT6)

🗓 График работы выставки
• 18–20 ноября — 09:00–17:00
• 21 ноября — 09:00–15:00

Впереди четыре дня продуктивного общения и новых идей. До встречи на стенде «Сингенты» на «ЮГАГРО 2025»! 💚