17 февраля 2022 года

Томаты закрытого грунта: формирование растений

В технологии выращивания томатов важную роль играет формирование растений для поддержания оптимального баланса. В частности, формирование кисти путём удаления лишних цветков производится для того, чтобы плоды на кистях были одинакового веса, а общий вес плодов составлял 750-1000 г. Например, если вы хотите получить более крупные плоды, необходимо оставить меньше цветков на кисти. Формирование проводится обычно на всех кистях в течение всего оборота. На первых двух кистях можно провести нормировку на три плода, что в период дефицита света будет благоприятно влиять на развитие растения. Дальше они станут однородными за счёт правильной загрузки растения плодами и баланса питания. Если температура в теплице при пересадке рассады в грунт ниже оптимальной, количество цветков на кисти будет чрезмерно высоким, и удаление лишних поможет восстановить баланс.

Другой пример формирования растений – достижение оптимальной толщины стебля – в среднем, 11 мм. Основной инструмент формирования – температура: чем она выше, тем стебель тоньше, и наоборот. Ещё один важный параметр – длина листьев. Для полноценного испарения и охлаждения теплицы она должна составлять минимум 38-40 см. Меньшая длина свидетельствует о недостатке питательных веществ и перегрузе растения плодами. В то же время, если при высадке рассады в грунт солнечная активность низкая, листья рассады достигают длины 50-53 см.

Для развития генеративного растения овощеводы практикуют удаление листьев. Это также позволяет повысить циркуляцию воздуха между кистей, получить более ранний урожай, улучшить завязываемость при продлённом обороте. Удалить можно первые пять листьев, однако общее их число на растении должно быть не меньше двенадцати, чтобы площадь листовой массы составляла 3 кв. м на 1 кв. м почвы. Поэтому начинают процедуру удаления не раньше появления завязи на 5-й кисти.

А в следующем посте, посвящённом технологии выращивания тепличных томатов, мы расскажем о секретах вентиляции и питания растений.

#Syngenta_агротехнологии

#сингента #семенаовощныхкультур #томат #закрытыйгрунт #формированиерастений #стебель #овощеводство

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

???? Нас 5000!

Друзья, в нашем сообществе уже 5000 единомышленников, которые стремятся к новым знаниям и отличному урожаю.

Спасибо за то, что выбираете продукцию «Сингенты» и активно участвуете в жизни нашей компании! Дальше будет ещё интереснее! ????
#Syngenta_событие

📸 Как прошел День поля в Воронежской области?

Сегодня на базе хозяйства Руслана Тяна в Бобровском районе мы провели [https://vk.com/wall-177421739_15029|День поля компании «Сингента»]. Было все: и теплое общение, и живые дискуссии, и настоящая атмосфера единства профессионалов.

Наши коллеги — Владимир Колодезный, Роман Литвинов и Сергей Воробьев — рассказали о технологиях выращивания и защите капустных культур, ответили на все вопросы и поделились ценными наблюдениями.

🙏 Отдельная благодарность дистрибьютору ООО «Семком» за поддержку и помощь в организации встречи, а всем участникам — за интерес и живой диалог! Именно такие встречи делают нашу работу по-настоящему вдохновляющей.

✨ До новых встреч на Днях поля!
🌟Самые активные подписчики в сообществе «Сингента» — семена овощных культур»

Друзья, для нас ценно, что вы проявляете интерес к выращиванию овощных культур, оставляете комментарии и отзывы, рассказываете о применяемых агротехнологиях и наших семенах. Таким образом формируется сообщество единомышленников, где каждый помогает друг другу получать необходимые знания 🌱

Мы благодарим всех подписчиков за обратную связь и хотим выделить наиболее активных — [https://vk.com/id478635038|Ларису Егорскую] и [https://vk.com/nv3009|Наталью Толкачёву]. Спасибо за то, что делитесь рекомендациями и опытом, проявляя активность в нашем сообществе! Мы желаем вам счастливого сезона 2023 с семенами «Сингента»! 🤗