17 декабря 2021 года

Болезни огурцов закрытого грунта

Условия выращивания огурцов в закрытом грунте близки к оптимальным, поэтому потенциал урожайности и его качество намного выше, чем при выращивании без укрытий. В то же время в теплицах создаются благоприятные условия для развития опасных болезней, способных уничтожить урожай. Среди наиболее опасных болезней огурца выделим следующие:

— Мучнистая роса. Для её развития требуются высокая влажность и тёплая погода, поэтому проявляется она чаще весной и осенью. Способствуют распространению болезни также сквозняки и резкое колебание температур.
— Ложная мучнистая роса (пероноспороз). Это заболевание также поражает растения при высоких температурах и влажности. Активно поражает культуру в открытом и закрытом грунте начиная с поздней весны и заканчивая поздней осенью Идеальная среда для его развития — капельно-жидкая влага на поверхности листьев.
— Серая гниль (ботритис). Развивается в условиях избыточной влажности. Чаще всего поражает механически поврежденные участки стеблей, черешков листьев, а при благоприятных условиях и плоды. Необходимо уделять особое внимание гигиене рабочих инструментов и проводимых операций с растениями.
— Угловая пятнистость листьев (бактериоз). Заболевание можно спутать с ложной мучнистой росой. Идеальные условия — высокие температура и влажность. Развитию болезни способствуют перепады температур и слабая гигиена.
— Корневая гниль. Основной причиной возникновения является нарушение воздушно-влажностного режима корневой зоны, т.е. неправильный режим полива.

Один из методов профилактики болезней огурцов – использование устойчивых гибридов. В продуктовой линейке «Сингенты» присутствуют гибриды, устойчивые ко многим основным заболеваниям огурцов. А о других методах профилактики мы расскажем в следующем посте.

#Syngenta_агротехнологии

#сингента #огурцы #болезниогурцов #семенаовощныхкультур #закрытыйгрунт

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

🌟 Новогодний конкурс «Письма «Сингенты»: задание 3.

Друзья, сегодня мы получили письмо #3. В нём говорится о поражении капусты килой: корни стали плохо функционировать, в жаркие дни нижние листья начали поникать, а растение выглядит подвялено и легко выдергивается из почвы.

Решить эту проблему помогут несколько способов, для этого вам понадобится наша брошюра. Что нужно сделать, чтобы побороть килу? В комментариях укажите правильные варианты ответа ⬇

А. Выращивать здоровую рассаду и устойчивые гибриды;
Б. Ежегодно заменять почву в парниках;
В. Известковать кислые почвы;
Г. Удалять больные кочерыги после уборки;
Д. Использовать препарат Проклэйм®.

#Syngenta_конкурс
???? Второй день выставки «ЮГАГРО 2022»

Друзья, выставка «ЮГАГРО 2022» продолжает свою работу! Впереди два дня, чтобы посетить мероприятие. Ждём вас на стенде D303, павильон 4 ????

????Место проведения: г. Краснодар, ВКК «Экспоград Юг», ул. Конгрессная, 1.
Подробнее: https://yugagro.org/Ru

#Syngenta_событие
Овощная усадьба ждёт вас в гости!
 
В 2019 году «Сингента» впервые пригласила вас пройти онлайн-экскурсию на сайте овощнаяусадьба.рф. Благодаря этому проекту российские овощеводы могут, не выходя из дома, отправляться в 3D-туры по полям, знакомиться с опытом коллег, смотреть видео об особенностях выращивания наших лучших гибридов. За это время на сайте овощнаяусадьба.рф появилось уже 14 локаций в 7 регионах России. Например, мы показали, как растёт кукуруза в Краснодарском крае, арбузы в Астраханской области и белокочанная капуста в Республике Марий Эл. Видеоматериалов накопилось очень много, в чём вы можете убедиться сами, зайдя на сайт — обещаем, что будет интересно и познавательно!

Однако останавливаться на достигнутом мы не собираемся: в 2022 году овощнаяусадьба.рф пополнится множеством новых видео о сортах и гибридах «Сингенты». Мы продолжим приглашать вас в успешные овощеводческие хозяйства России и делиться знаниями. Буквально сейчас мы планируем новые съёмки в нескольких регионах страны, и как только они будут готовы, обязательно вам сообщим.

Следите за нашими постами в социальных сетях и телеграм-канале «Сингенты», и приходите с экскурсиями на Овощную усадьбу!

А пока предлагаем посмотреть несколько видео, которые мы подготовили в 2021 году:

— Брокколи Монрелло F1 https://clck.ru/ejxTe

— Томат Мамако F1 https://clck.ru/ejxUM

— Премиальные цветные капусты https://clck.ru/ejxVx

#Syngenta_полезное

#сингента #овощеводство #семенаовощныхкультур #овощнаяусадьбарф #овощнаяусадьба