11 сентября 2020 года

Поздний урожай: что можно вырастить осенью

Осень считается временем сбора урожая и подготовки участка к зиме. Однако природа настолько щедра, что может подарить нам немало вкусного и полезного даже в преддверии собственного угасания. У осени есть свои преимущества – отсутствие жары и засухи, низкая активность насекомых-вредителей и т.д. Главное – провести тщательную уборку опустевших грядок от сорняков и растительных остатков, подготовить почву и выбрать подходящие сорта – скороспелые и холодостойкие. Провести посадку лучше до конца августа, пока ночи ещё теплы.

Какие же культуры стоит предпочесть для осеннего возделывания? Отличный вариант – свёкла. Эта культура не любит сильную жару, вкус и качество урожая от неё ощутимо страдают, а вот осенью она активно созревает практически до самых заморозков. Хорошо подойдёт также морковь, скороспелые сорта которой вызревают примерно за 50 дней. Тем более что до полного созревания морковь держать в земле необязательно: юные корнеплоды наиболее вкусны, нежны и полезны.

За те же 50-60 дней успеет созреть и горох. Выбирать нужно низкорослые сорта, причём его можно посеять не в грядку, а в контейнеры с верёвками для поддержки. Ещё вариант – азиатская листовая зелень, некоторые виды которой в силу быстрого созревания – 40 дней – и нетребовательности к высокой температуре можно выращивать и осенью.

При этом нужно помнить, что нередкие для этого времени года холодные ночи и даже заморозки могу повредить растения, если продолжаются достаточно долго. Для таких случаев стоит держать под рукой укрывной материал – ткани, пластик, солому и другие растительные остатки и т.д. А утром, когда солнце снова согревает почву, укрытие можно снимать.

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

📌 Первые результаты проекта «Тестируем гибриды редиса от “Сингенты”»

В этом сезоне тестируем выращивание гибридов редиса Стеллар F1 и Филипар F1. Март по погодным условиям выдался для участников контрастным: от снега и заморозков до почти летнего тепла. Но все уже включились в работу и сделали первые шаги 🚀

Сразу хотим поблагодарить за обратную связь, подробные отчеты и фотографии. Ваша активность помогает сделать проект по-настоящему полезным и для других 😉

🌱 Что произошло в марте?

🔹 Участники прошли [https://vk.com/wall-177421739_16479|обучение] по агротехнике у Сергея Овчинников, куратора проекта.
🔹 Провели посевы в открытом грунте и теплицах.
🔹 Зафиксировали первые всходы.

Часть участников из-за погодных условий стартовала чуть позже, но мы видим все отчеты и всегда на связи для поддержки.

🔍 Первые наблюдения

Гибриды уже показывают себя:

🌱 Всходы дружные и быстрые.
🌱 Растения развиваются равномерно.
🌱 При ранних посевах — до 3–4 настоящих листьев.

Продолжайте делиться результатами и впечатлениями. Сезон только набирает обороты, самое интересное впереди!

Наши участники и их отчеты в карусели:

☘ [https://vk.com/leilyamichuriha|Лейля Шайдуллина]
☘ [https://vk.com/zhanna_pavlinova|Жанна Павлинова]
☘ [https://vk.com/kate_mityaeva|Екатерина Митяева]
☘ [https://vk.com/elenaxmao|Елена Роговань]
☘ [https://vk.com/idmanyilova|Елена Мануйлова]
☘ [https://vk.com/anitambg|Анна Найденова]
☘ [https://vk.com/seven.acres|Светлана Низикова]
☘ [https://vk.com/my_eco_domik|Наталья Кезина-Блинова]

➡ Следить за проектом и отчетами вы можете в соцсети «ВКонтакте» по хештегам:
#тестируемсСингентой
#тестируемредис_Сингента2026

Ставьте ❤, чтобы поддержать наших участников!
Кубинский мастер-класс для активных овощеводов

Для любителей играть придумано множество конкурсов и викторин. А для любителей выигрывать, придуманы акции «Сингенты». Что именно выигрывать, спросите вы. О, вот здесь давайте подробнее!
Если Вы в период с 1 ноября 2018-го по 1 сентября 2019 года приобретёте у официальных дистрибьюторов «Сингенты» семена овощных культур более чем на миллион рублей без НДС, то можете получить шанс поехать Кубу вместе с компанией Сингента. Куба – это мечта для всех любителей экзотики: атлантические пляжи, огненный ром, терпкие сигары, томные мулатки и несгибаемые революционеры во власти... Здесь все будут вам рады, и всё будет радовать вас!
Однако поездка на Остров свободы еще и обучающая, а значит, Вы сможете познакомиться с опытом кубинских овощеводов. Другой климат, другая культура – вы обязательно привезёте из этой поездки множество полезных секретов и обогатите свой арсенал агротехнических приёмов. Вояж на Кубу наверняка вдохновит вас на новые свершения и достижение новых успехов!
Количество призов ограничено, поэтому следите за акциями «Сингенты» и не откладывайте участие в розыгрышах на потом. Не лишайте Фортуну возможности предпочесть вас!

С информацией об организаторе акции, сроках и правилах ее проведения, количестве призов, месте и порядке их получения можно ознакомиться на официальном сайте компании, или по ссылке http://bit.ly/2UIUtT4
Ещё один из рода крестоцветных

Цветная капуста попала в Россию во времена Екатерины Великой, и тогда была пищей аристократов. Вероятно, дело не в том, что сановники знали о её полезности, просто этот овощ был редким и малодоступным. Интересно, какие блюда готовили из цветной капусты в ту эпоху?
Но времена, слава богу, меняются, и теперь этот представитель семейства крестоцветных доступен каждому – нет ничего проще, чем заказать семена у «Сингенты». Блюд из неё научились готовить великое множество, а о полезных свойствах мы теперь знаем всё. Такую концентрацию противовоспалительных, антиоксидантных и антиканцерогенных веществ ещё нужно поискать! И прогресс не стоит на месте: в этом году «Сингента» предложила рынку несколько новых гибридов цветной капусты. Рады представить пополнение – «Кристоф F1», достойный отпрыск благородной фамилии!
Этот гибрид – улучшенная версия «Кортеса F1», что позволило ему получить в наследство высокую выровненность плодов. Средний вес головки – 2,5-3 кг, причём она хорошо укрывается листьями, которых бывает до 7 пар. «Кристоф F1» нетребователен к питанию, ему и низкий уровень азота нипочём, а вегетационный период у него 72-75 дней от высадки рассады. «Сингента» рекомендует выращивать и убирать гибрид осенью, высаживая по 30-35 тыс. растений/га. Как видите, получить привилегии настоящих вельмож в наше время способен каждый, достаточно лишь обогатить свой овощной ассортимент цветной капустой «Кристоф»!